Billetterie


Les invités du festival Lumière (suite)

 

Invités précédents

 


Fariborz Kamkari
présentera De l'eau et du sucre, Carlo Di Palma, les couleurs de la vie le vendredi 20 octobre à l'Institut Lumière à 11h

Jacques Kermabon
présentera Une brève histoire des courts métrages le jeudi 19 octobre au Lumière Bellecour à 16h45 et le vendredi 20 octobre au Cinéma Comoedia à 11h

Clara Kuperberg et Julia Kuperberg
présenteront Gene Tierney, une star oubliée le vendredi 20 octobre à l’Institut Lumière à 16h45

Michèle Laroque
présentera
Midnight Express le dimanche 15 octobre à l’UGC Ciné Cité Internationale à 15h
Coup de foudre  le dimanche 15 octobre au Pathé Bellecour à 20h15

Eric Lartigau
présentera
La Ciociara le lundi 16 octobre au Lumière Bellecour à 14h15
Pacific Rim le lundi 16 octobre au Pathé Carré de Soie / Vaulx-en-Velin à 19h30

Philippe Le Guay 
présentera
Cronos le dimanche 15 octobre au Lumière Terreaux à 15h

Claude Lelouch
présentera Le Mystère Picasso le mardi 17 octobre au Lumière Terreaux à 19h

Isabelle Le Nouvel
présentera Les Aristochats le samedi 21 octobre à l'UGC Ciné Cité Confluence à 10h30

Anne Le Ny, ambassadrice Lumière 2017
présentera
L'Appât le dimanche 15 octobre au Cinéma Opéra à 14h45
Les Diaboliques le dimanche 15 octobre au Pathé Bellecour à 17h15
Quai des Orfèvres le dimanche 15 octobre à l’Espace Culturel Eole / Craponne à 19h30
Le Corbeau le lundi 16 octobre au Pathé Bellecour à 11h
La Chevauchée des bannis le lundi 16 octobre au Lumière Terreaux à 19h
Quai des Orfèvres le mardi 17 octobre au Cinéma Comoedia à 10h45
La Flèche brisée le mardi 17 octobre au Pathé Bellecour à 16h30
Le Dernier des six le mardi 17 octobre au Lumière Fourmi à 19h
La Poursuite infernale le mardi 17 octobre au Pathé Bellecour à 22h30
La Vérité le mercredi 18 octobre au Pathé Bellecour à 10h45
Le Roi lion le mercredi 18 octobre à l’Hôpital-Mère-Enfant / Bron à 15h
Le Train sifflera trois fois  le mercredi 18 octobre au Pathé Bellecour à 19h30
L’Assassin habite au 21 le mercredi 18 octobre au Pathé Bellecour à 21h30
Les Diaboliques le jeudi 19 octobre au Cinéma Les Alizés / Bron à 14h30
Le Train sifflera trois fois le jeudi 19 octobre au Pathé Bellecour à 17h
La Chevauchée des bannis le jeudi 19 octobre au Lumière Fourmi à 19h
Quai des Orfèvres le vendredi 20 octobre au Pathé Bellecour à 10h45
La Vérité le vendredi 20 octobre au Cinéma Comoedia à 14h30
L'Appât le samedi 21 octobre au Cinéma Comoedia à 11h
Quai des Orfèvres le samedi 21 octobre à l’UGC Astoria à 18h
L’Assassin habite au 21 le samedi 21 octobre au Ciné Caluire / Caluire à 20h30
L'Etrange incident le dimanche 22 octobre au Pathé Bellecour à 11h15
Le Dernier des six le dimanche 22 octobre au Cinéma Opéra à 14h45
Les Diaboliques le dimanche 22 octobre au Pathé Bellecour à 16h30

Samuel Liégeon
Accompagnement à l'orgue :
CINÉ-CONCERT Monte là-dessus ! le dimanche 22 octobre à l’Auditorium de Lyon à 11h

Olivier Loustau
présentera L'Exorciste (director's cut) le jeudi 19 octobre au Scénario / Saint-Priest à 20h15

Colin MacCabe
présentera
The Seasons in Quincy: Four Portraits of John Berger le dimanche 15 octobre à l’Institut Lumière à 18h15
Edward II le dimanche 15 octobre au Cinéma Opéra à 17h
La Rivière rouge le dimanche 15 octobre au Pathé Bellecour à 20h

Vincent Maraval
présentera
Durian Durian le mardi 17 octobre à l'Institut Lumière à 14h
Rencontres du troisième type (director's cut) le mercredi 18 octobre au Pathé Bellecour à 20h45
La Chasse le mercredi 18 octobre au Cinéma Comœdia à 19h
Metropolis (version de Giorgio Moroder) le jeudi 19 octobre à l'Institut Lumière à 20h45
Pacific Rim le jeudi 19 octobre au Cinéma Comœdia à 21h45
Crazy Kung-Fu le samedi 21 octobre à l'Institut Lumière à 22h
Heat le dimanche 22 octobre au Cinéma Comœdia à 17h45

Tonie Marshall
présentera Le Doulos le dimanche 15 octobre au Pathé Bellecour à 15h

Badih Massaad (Abbout Productions)
présentera
Vers l'inconnu ? suivi de Un certain Nasser le vendredi 20 octobre au Lumière Bellecour à 19h
Vers l'inconnu ? le samedi 21 octobre au Pathé Bellecour à 20h

Bernard Menez
présentera
Ça t'la coupe ! le dimanche 15 octobre à l’Institut Lumière à 14h15
Le Salaire de la peur le dimanche 15 octobre à l’UGC Ciné Cité Confluence à 15h45

Thomas Ngijol
présentera
La Vallée de la peur le lundi 16 octobre au Cinéma Comœdia à 19h
Infernal Affairs le lundi 16 octobre au Cinéma Comœdia à 21h30

Guillemette Odicino
présentera 
Ratatouille le samedi 21 octobre au Cinéma Comœdia à 14h30
Infernal Affairs le samedi 21 octobre au Pathé Bellecour à 21h
La Belle et la bête le dimanche 22 octobre au Ciné Mourguet / Sainte-Foy-lès-Lyon à 14h30

Bulle Ogier
présentera Le Pont du Nord le samedi 21 octobre au Lumière Terreaux à 14h15 et le dimanche 22 octobre au Lumière Fourmi à 14h30

Jean Ollé-Laprune
présentera 
Miquette et sa mère le mardi 17 octobre au Pathé Bellecour à 11h
Mourir d'aimer le mardi 17 octobre au Ciné-Mions à 20h
Faut pas s'en faire le jeudi 19 octobre au Cinéma Opéra à 14h30

Vincent Perez
Rencontre avec Vincent Perez (entrée libre) le samedi 21 octobre à la Maison du Livre, de
l’Image et du Son / Villeurbanne à 17h30
il  présentera aussi L’Assassin habite au 21 le jeudi 19 octobre au Pathé Bellecour à 14h30

Nicolas Philibert
présentera
Le Nouveau Monde le dimanche 15 octobre à l’Institut Lumière à 11h15
Un goût de miel le dimanche 15 octobre au Lumière Bellecour à 14h45

Yarol Poupaud
présentera La Flèche brisée le dimanche 15 octobre au Lumière Fourmi à 15h

György Ráduly (Archives Hongroises)
présentera
Un petit carrousel de fête le lundi 16 octobre au Lumière Bellecour à 19h et le mardi 17 octobre au Lumière Fourmi à 17h 

Jean-Paul Rappeneau
présentera
Dans les pas de Jean-Paul Rappeneau le mercredi 18 octobre à l’Institut Lumière à 19h45
Tout feu, tout flamme le jeudi 19 octobre à l'UGC Astoria à 20h30 et le vendredi 20 octobre au Pathé Bellecour à 11h

Jean-Claude Raspiengeas, ambassadeur Lumière 2017
présentera
Quai des Orfèvres le mercredi 18 octobre au Pathé Bellecour à 16h
Le Mystère Picasso le mercredi 18 octobre au Cinéma Opéra à 17h15
Les Diaboliques le mercredi 18 octobre à l’UGC Ciné Cité Confluence à 20h30
Le Mystère Picasso le jeudi 19 octobre au Pathé Bellecour à 11h15
Le Salaire de la peur le jeudi 19 octobre au Cinéma Le LEM / Tassin la Demi-Lune à 20h30
Le Salaire de la peur le samedi 21 octobre au Pathé Bellecour à 14h30
Bob le flambeur le samedi 21 octobre au Pathé Bellecour à 22h
My Blueberry Nights le dimanche 22 octobre au Lumière Bellecour à 14h45

Véronique Rivette
présentera Le Pont du Nord le samedi 21 octobre au Lumière Terreaux à 14h15 et le dimanche 22 octobre au Lumière Fourmi à 14h30

Karole Rocher
présentera La Chasse le dimanche 15 octobre au Cinéma Opéra à 21h30 et le lundi 16 octobre au Lumière Terreaux à 21h15

Jean-Paul Salomé, ambassadeur Lumière 2017
présentera
Ratatouille  le dimanche 15 octobre au Pathé Bellecour à 10h45
Five Came Back - 1ère partie The Mission Begins le dimanche 15 octobre à l’Institut Lumière à 12h
Le Corbeau le dimanche 15 octobre au Lumière Terreaux à 21h
L’Assassin habite au 21 le lundi 16 octobre au Cinéma Comoedia à 11h
Five Came Back le lundi 16 octobre au Pathé Bellecour à 14h30
Le Convoi de la peur le lundi 16 octobre au Cinéma Comoedia à 16h15
L'Exorciste (director's cut) le lundi 16 octobre au Pathé Bellecour à 20h
Quai des Orfèvres le mardi 17 octobre au Cinéma Comoedia à 10h45
Bob le flambeur le mardi 17 octobre au Lumière Bellecour à 17h15
Chungking Express le mardi 17 octobre Le Zola / Villeurbanne à 20h30
Michael Clayton le mercredi 18 octobre au Lumière Terreaux à 14h30
La Tête contre les murs le mercredi 18 octobre au Lumière Terreaux à 17h15
Annie Hall le mercredi 18 octobre au Ciné La Mouche / Saint-Genis-Laval à 20h30
2046 le mercredi 18 octobre au Lumière Terreaux à 21h30
La Flèche brisée le jeudi 19 octobre au Cinéma Gérard-Philipe / Vénissieux à 14h30
Bob le flambeur le jeudi 19 octobre au Cinéma Comœdia à 17h
Mourir d'aimer le jeudi 19 octobre au Lumière Terreaux à 21h30
Happy Together le vendredi 20 octobre au Cinéma Opéra à 14h30
The Grandmaster le vendredi 20 octobre au Lumière Fourmi à 17h

Ludivine Sagnier
présentera
Viridiana le lundi 16 octobre au Pathé Bellecour à 20h15
Les Amoureux sont seuls au monde le lundi 16 octobre au Lumière Fourmi à 15h15

Myriam Sassine (Abbout Productions)
présentera
Vers l'inconnu ? suivi de Un certain Nasser le vendredi 20 octobre au Lumière Bellecour à 19h
Vers l'inconnu ? le samedi 21 octobre au Pathé Bellecour à 20h

Tiong Guan Saw
présentera Wind  le jeudi 19 octobre à l’Institut Lumière à 16h45

Jerry Schatzberg
présentera
Les Cendres du temps le lundi 16 octobre au Cinéma Opéra à 17h
Le Procès le mardi 17 octobre au Cinéma Comoedia à 19h30
La Rivière rouge le mardi 17 octobre à l'UGC Ciné Cité Confluence à 20h30

Sophie Seydoux
présentera 
La Fête à Henriette le vendredi 20 octobre à l'Institut Lumière à 14h
L'Ascension du Mont-Blanc suivi de Premier de cordée le samedi 21 octobre à l'Institut Lumière à 11h

Simon Shandor (Clavis Films)
présentera
Un petit carrousel de fête le lundi 16 octobre au Lumière Bellecour à 19h et le mardi 17 octobre au Lumière Fourmi à 17h

Clément Sibony
présentera
Un singe en hiver le samedi 21 octobre au Lumière Terreaux à 17h
Les Anges déchus le samedi 21 octobre au Cinéma Opéra à 18h15
Nos années sauvages le dimanche 22 octobre au Lumière Terreaux à 14h30

Karine Silla
présentera
Miquette et sa mère le jeudi 19 octobre au Pathé Bellecour à 16h30
Les Cendres du temps le vendredi 20 octobre au Lumière Bellecour à 16h30
Le Comte de Monte-Cristo le samedi 21 octobre à l’Institut Lumière à 17h15

Vincent Sorrel
présentera Le Nouveau Monde le dimanche 15 octobre à l’Institut Lumière à 11h15

Rastislav Steranka (Slovak Film Institute)
présentera
La Dame sanglante le mercredi 18 octobre au Lumière Fourmi à 20h30 et le jeudi 19 octobre au Pathé Bellecour à 21h

Bertrand Tavernier 
présentera
L’Homme qui tua Liberty Valance le dimanche 15 octobre à l'Institut Lumière à 9h30
Le Salaire de la violence le lundi 16 octobre à l'Institut Lumière à 13h30
L'Etrange incident le mardi 17 octobre à l'Institut Lumière à 9h30
Les Amoureux sont seuls au monde le mardi 17 octobre au Pathé Bellecour à 14h
Voyage à travers le cinéma français (ép. 1 et 2) – « Mes cinéastes de chevet, 1 et 2» le mardi 17 octobre à l'Institut Lumière à 16h30
King Kong le mercredi 18 octobre à l'Institut Lumière à 11h15
Voyage à travers le cinéma français (ép. 3 et 4) – « Les chansons, Julien Duvivier » et « Le cinéma sous l’Occupation, l’avant et l’après-guerre »  le mercredi 18 octobre à l'Institut Lumière à 14h15
La Fureur des hommes le mercredi 18 octobre à l'Institut Lumière à 16h45
Voyage à travers le cinéma français (ép. 5 et 6) – « La nouvelle vague de l’Occupation » et « Les Oubliés » le jeudi 19 octobre à l'Institut Lumière à 10h30
Le Train sifflera trois fois le jeudi 19 octobre au Pathé Bellecour à 17h
Voyage à travers le cinéma français (ép. 7 et 8) – « Les Méconnus » et « Mes années 60 » le vendredi 20 octobre à l'Institut Lumière à 11h15
La Vallée de la peur le samedi 21 octobre à l'Institut Lumière à 16h15

Laurent Tirard
présentera
Rencontres du troisième type le jeudi 19 octobre au Pathé Bellecour à 20h
Ciné-Concert : Malec l'insaisissable suivi de La Voisine de Malec suivi de Frigo l'esquimau le samedi 21 octobre au Pathé Bellecour à 19h
French Connection le dimanche 22 octobre au Pathé Vaise à 15h30

Danièle Thompson
présentera
Annie Hall le dimanche 15 octobre au Cinéma Comoedia à 10h45
Mourir d'aimer le dimanche 15 octobre au Lumière Fourmi à 17h15

Christopher Thompson, ambassadeur Lumière 2017
présentera
La Vérité le jeudi 19 octobre au Lumière Terreaux à 14h
Le Train sifflera trois fois le jeudi 19 octobre au Pathé Bellecour à 17h
La Rivière rouge le jeudi 19 octobre au Cinéma Opéra à 18h15
Midnight Express le jeudi 19 octobre au Pathé Carré de Soie / Vaulx-en-Velin à 20h
Manon le vendredi 20 octobre au Lumière Fourmi à 14h45
Le Corbeau le vendredi 20 octobre au Pathé Bellecour à 16h45
Annie Hall le samedi 21 octobre à l’UGC Astoria à 20h30
La Poursuite infernale le samedi 21 octobre au Lumière Terreaux à 22h
Le Scandale Clouzot le dimanche 22 octobre à l’Institut Lumière à 11h45
La Ciociara le dimanche 22 octobre à l’UGC Ciné Cité Confluence à 14h30
L’Assassin habite au 21 le dimanche 22 octobre au Lumière Terreaux à 16h45

Antoine Waked
présentera Vers l'inconnu ? suivi de Un certain Nasser le vendredi 20 octobre au Lumière Bellecour à 19h

Jérôme Wybon
présentera Dans les pas de Jean-Paul Rappeneau le mercredi 18 octobre à l’Institut Lumière à 19h45

Tony Zierra
présentera
Filmworker le lundi 16 octobre à l'Institut Lumière à 9h45
Happy Together le lundi 16 octobre à l'UGC Ciné Cité Confluence à 20h30

Tomas Zurek (Narodni Filmovi Archiv)
présentera
Le Miroir aux alouettes
le mercredi 18 octobre au Pathé Bellecour à 16h45 et le jeudi 19 octobre au Lumière Fourmi à 21h

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox