Billetterie

Dimanche 11 octobre


Les événements

Halle Tony Garnier
15h SÉANCE FAMILLE - LAUREL ET HARDY
Laurel et Hardy au Far West, en VF de James W. Horne (1h05)
Précédé de Les Bricoleurs, en VF de James Parrott (19min)

Auditorium de Lyon
19h15 INVITATION À OLIVER STONE
Né un 4 juillet d’Oliver Stone (2h25)
Précédée d'une conversation avec Oliver Stone animée par Thierry Frémaux

Comédie Odéon
15h30 MASTER CLASS
Rencontre avec Viggo Mortensen

Salon du DVD de 10h30 à 19h30
En présence des éditeurs, 2e édition
15h Tribune du collectif des 85 éditeurs vidéo
Salle de conférence du Village MIFC. Entrée gratuite (réservation en billetterie)

 

Les projections

Institut Lumière (1ère salle)
10h30 CENTENAIRE AUDIARD 125 rue Montmartre de Gilles Grangier (1h25, VFSTA)
14h45 VIGGO MORTENSEN The Indian Runner de Sean Penn (2h07)
18h GRANDS CLASSIQUES N&B Laura d’Otto Preminger (1h28)
20h30 AP CANNES 2020/THOMAS VINTERBERG Drunk de Thomas Vinterberg (1h56)

Institut Lumière (2e salle)
10h45 FRÈRES DARDENNE Le Chant du rossignol suivi de Pour que la guerre s'achève, les murs devaient s'écrouler (Le Journal) de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1h52, VFSTA)
14h30 DOCUMENTAIRE Terre promise - Le Rêve américain (1re et 2e parties) de Michel Lerokourez (1h50)
17h30 CENTENAIRE AUDIARD Une histoire d'amour de Guy Lefranc (1h34)
20h15 GRANDS CLASSIQUES N&B La Rivière rouge d’Howard Hawks (2h13)

Pathé Bellecour (1ère salle)
10h45 CENTENAIRE AUDIARD Le Cave se rebiffe de Gilles Grangier (1h38, VFSTA)
15h THOMAS VINTERBERG La Chasse de Thomas Vinterberg (1h51)
18h30 AP CANNES 2020 Des hommes de Lucas Belvaux (1h41, VFSTA)
21h15 CANNES CLASSICS À bout de souffle de Jean-Luc Godard (1h29, VFSTA)

Pathé Bellecour (2e salle)
11h15 CENTENAIRE AUDIARD L'Entourloupe de Gérard Pirès (1h29)
14h30 FEMMES CINÉASTES La Dernière étape de Wanda Jakubowska (1h51)
17h30 CENTENAIRE AUDIARD Ne nous fâchons pas de Georges Lautner (1h46, VFSTA)
20h30 FRÈRES DARDENNE La Fille inconnue de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1h46)

Pathé Bellecour (3e salle)
17h30 AP CANNES 2020/VIGGO MORTENSEN Falling de Viggo Mortensen (1h52)

Cinéma Comœdia
10h45 GRANDS CLASSIQUES N&B La Grande illusion de Jean Renoir (1h53)
11h15 JOAN MICKLIN SILVER Hester Street de Joan Micklin Silver (1h31)
14h45 ALICE ROHRWACHER Heureux comme Lazzaro d’Alice Rohrwacher (2h06)
18h AP CANNES 2020 Gagarine de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh (1h37, VFSTA)
20h45 GRANDS CLASSIQUES N&B Le Troisième homme de Carol Reed (1h45)

Lumière Terreaux
11h GRANDS CLASSIQUES N&B Les Vacances de Monsieur Hulot de Jacques Tati (1h27)
14h30 CENTENAIRE AUDIARD Les Dents longues de Daniel Gélin (1h40)
17h30 FRÈRES DARDENNE La Promesse de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1h33, VFSTA)
20h15 ALICE ROHRWACHER Corpo celeste d’Alice Rohrwacher (1h38)

UGC Ciné Cité Confluence (1re salle)
14h GRANDES PROJECTIONS La Planète des singes de Franklin J. Schaffner (1h55)
17h LUMIÈRE CLASSICS The Strange Affair of Uncle Harry de Robert Siodmak (1h21)
19h45 THOMAS VINTERBERG Festen de Thomas Vinterberg (1h45)

UGC Ciné Cité Confluence (2e salle)
14h15 CANNES CLASSICS L'avventura de Michelangelo Antonioni (2h20)
17h45 CANNES CLASSICS/DOCUMENTAIRE Be Water de Bao Nguyen (1h44)
20h30 VIGGO MORTENSEN Captain Fantastic de Matt Ross (2h)

Cinéma Opéra
15h15 CENTENAIRE AUDIARD Retour de manivelle de Denys de La Patellière (1h58)
18h15 LUMIÈRE CLASSICS Pique-nique à Hanging Rock de Peter Weir (1h47)
21h15 LUMIÈRE CLASSICS Chromosome 3 de David Cronenberg (1h32)

Lumière Bellecour
14h15 SOUVENIRS DE TONIE MARSHALL Numéro une de Tonie Marshall (1h50)
17h MELINA MERCOURI Stella, femme libre de Michael Cacoyannis (1h33)

19h45 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Le Mandat d’Ousmane Sembène (1h30)

UGC Astoria
14h30 CENTENAIRE AUDIARD Maigret et l'affaire Saint-Fiacre de Jean Delannoy (1h38)
17h30 SABINE AZÉMA Un dimanche à la campagne de Bertrand Tavernier (1h34, VFSTA)

Pathé Vaise
15h GRANDES PROJECTIONS Les Vikings de Richard Fleischer (1h56)

Cinéma Les Alizés / Bron
18h FRÈRES DARDENNE Rosetta de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1h35, VFSTA)

Le Zola / Villeurbanne
19h30 VIGGO MORTENSEN A History of Violence de David Cronenberg (1h35)

Ciné-Rillieux / Rillieux
15h CENTENAIRE AUDIARD Le Président d’Henri Verneuil (1h48)

Espace Culturel Eole / Craponne
18h FRÈRES DARDENNE Le Fils de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1h43, VFSTA)

Ciné Aqueduc / Dardilly
17h30 CENTENAIRE AUDIARD Le Gentleman d'Epsom de Gilles Grangier (1h27, VFSTA)




<< JOUR PRECEDENT

>> JOUR SUIVANT

 


LÉGENDES
Tous les films sont présentés en version originale sous-titrée en français (VOSTF), excepté les films pour enfants notés VF, et quelques exceptions :
VFSTA : film français sous-titré en anglais
VOSTA : film international sous-titré en anglais (sans sous-titres français)
VOSTA/Esp : film international sous-titré en anglais et en espagnol (sans sous-titres français)
VFSTA/Alld : double sous-titrage en anglais et en allemand
VOI : version originale sans sous-titres
STA : sous-titres anglais des cartons des films muets

Plusieurs séances seront présentées avec audiodescription pour les malvoyants et/ou ST français pour les malentendants, détails sur www.festival-lumière.org (en partenariat avec Ciné Sens).

Toutes les séances sont présentées par nos invités, artistes, historiens ou critiques de cinéma.

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox