Billetterie

Dimanche 13 octobre


Les événements

Halle Tony Garnier
15h SÉANCE FAMILLE/CINÉ-CONCERT L'Émigrant de Charlie Chaplin (24min)
Suivi de Charlot chef de rayon de Charlie Chaplin (28min)
Suivi de Charlot s'évade de Charlie Chaplin (25min)
Accompagnement au piano par Serge Bromberg

Comédie Odéon
15h15 MASTER CLASS
Rencontre avec Donald Sutherland

Salle de conférence du Village MIFC
15h CONFÉRENCE « L’avenir du DVD/BR : durable ou incertain ? »

 


Les projections

Institut Lumière (1ère salle)
19h PRÉ-CODE Blonde Crazy de Roy Del Ruth (1h18)
11h DANIEL AUTEUIL La Fille du puisatier de Daniel Auteuil (1h49, VFSTA)
14h45 AVANT-PREMIÈRE Je ne sais pas si c'est tout le monde de Vincent Delerm (59min)
16h30 DONALD SUTHERLAND Klute d’Alan J. Pakula (1h54)
19h15 FRANCES MCDORMAND Fargo de Joel et Ethan Coen (1h38)
21h30 FFC Les Gens de la pluie de Francis Ford Coppola (1h41)

Institut Lumière (2e salle)
9h30 PRÉ-CODE Âmes libres de Clarence Brown (1h37)
11h45 DOCUMENTAIRE Robert Mulligan et l'oiseau moqueur de Lionel Lacour (52min)
14h FFC La Vallée du bonheur de Francis Ford Coppola (2h21)
17h ANDRÉ CAYATTE Mourir d'aimer d’André Cayatte (1h53)
19h30 MARINA VLADY Le Temps de vivre de Bernard Paul (1h45)
22h LUMIÈRE CLASSICS L'Âme des guerriers de Lee Tamahori (1h43)

Pathé Bellecour (1ère salle)
10h30 GRANDES PROJECTIONS/FRANCES MCDORMAND Mississippi Burning d’Alan Parker (2h08)
14h45 LUMIÈRE CLASSICS Toni de Jean Renoir (1h22, VFSTA)
17h GRANDS CLASSIQUES N&B La Nuit du chasseur de Charles Laughton (1h33)
19h15 FFC The Outsiders: The Complete Novel de Francis Ford Coppola (1h55)
22h DONALD SUTHERLAND M*A*S*H de Robert Altman (1h56)

Pathé Bellecour (2e salle)
11h ANDRÉ CAYATTE Pierre et Jean d’André Cayatte (1h13)
14h GRANDS CLASSIQUES N&B Le Plaisir de Max Ophuls (1h33, VFSTA)
16h15 FFC Jardins de pierre de Francis Ford Coppola (1h51)
18h45 LUMIÈRE CLASSICS La Chasse à l'homme d’Edouard Molinaro (1h31)
21h MARCO BELLOCCHIO Buongiorno, notte de Marco Bellocchio (1h45)

Pathé Bellecour (3e salle)
15h GRANDES PROJECTIONS Le Pont de la rivière Kwaï de David Lean (2h41)

Cinéma Comœdia
10h45 LUMIÈRE CLASSICS Le Mystère von Bülow de Barbet Schroeder (1h51)
11h15 ANDRÉ CAYATTE Les Amants de Vérone d’André Cayatte (1h43, VFSTA) 
14h30 GRANDS CLASSIQUES N&B La Règle du jeu de Jean Renoir (1h46)
17h DANIEL AUTEUIL La Fille sur le pont de Patrice Leconte (1h30) 
20h DONALD SUTHERLAND Ne vous retournez pas de Nicolas Roeg (1h50)

Lumière Terreaux
11h LUMIÈRE CLASSICS Miracle à Milan de Vittorio De Sica (1h36)
14h45 FFC Coup de cœur de Francis Ford Coppola (1h38)
17h30 DANIEL AUTEUIL Le Huitième jour de Jaco Van Dormael (1h58)
20h15 RESTAURATION Les Fleurs de Shanghai de Hou Hsiao-Hsien (1h54)

Lumière Bellecour
14h15 GRANDES PROJECTIONS Le Bateau de Wolfgang Petersen (3h28)
18h30 LINA WERTMÜLLER Pasqualino de Lina Wertmüller (1h56)
21h15 TRILOGIE ZOMBIES La Nuit des morts-vivants de George A. Romero (1h36)

Cinéma Opéra
14h30 GRANDES PROJECTIONS L'Homme qui voulut être roi de John Huston (2h09)
17h15 BJH/INÉDIT Barking Dog de Bong Joon-ho (1h50)
20h DANIEL AUTEUIL Caché de Michael Haneke (1h55, VFSTA)

Lumière Fourmi
14h30 TRÉSORS ET CURIOSITÉS L'Assassin du Tsar de Karen Shakhnazarov (1h45)
17h LUMIÈRE CLASSICS Moonrise de Frank Borzage (1h30)
19h ANDRÉ CAYATTE Œil pour œil d’André Cayatte (1h54)
21h45 MARINA VLADY Le Lit conjugal de Marco Ferreri (1h35)

UGC Ciné Cité Confluence
11h LUMIÈRE CLASSICS Cartouche de Philippe de Broca (1h56)
14h15 FFC Le Parrain de Francis Ford Coppola (2h57)
18h FRANCES MCDORMAND 3 Billboards : Les Panneaux de la vengeance de Martin McDonagh (1h55)
20h30 GRANDES PROJECTIONS Papillon de Franklin J. Schaffner (2h31)

UGC Astoria
14h45 ANDRÉ CAYATTE Justice est faite d’André Cayatte (1h47)
17h15 LUMIÈRE CLASSICS Drôle de drame de Marcel Carné (1h34)

Pathé Vaise
15h GRANDES PROJECTIONS La Grande évasion de John Sturges (2h54)

Cinéma Les Alizés / Bron
18h DANIEL AUTEUIL Un cœur en hiver de Claude Sautet (1h45)

Le Zola / Villeurbanne
19h BJH Okja de Bong Joon-ho (2h01)

Espace Culturel Eole / Craponne
18h FFC Coup de cœur de Francis Ford Coppola (1h38)

Ciné Aqueduc / Dardilly
17h30 GRANDS CLASSIQUES N&B La Chevauchée fantastique de John Ford (1h36)





<< JOUR PRECEDENT

>> JOUR SUIVANT

 


LÉGENDES
Tous les films sont présentés en version originale sous-titrée en français (VOSTF), excepté les films pour enfants notés VF, et quelques exceptions :
VFSTA : film français sous-titré en anglais
VOSTA : film international sous-titré en anglais (sans sous-titres français)
VOSTA/Esp : film international sous-titré en anglais et en espagnol (sans sous-titres français)
VFSTA/Alld : double sous-titrage en anglais et en allemand
VOI : version originale sans sous-titres
STA : sous-titres anglais des cartons des films muets

Intitulés sections
FFC : Francis Ford Coppola, PRÉ-CODE : Forbidden Hollywood, BJH : Bong Joon-ho

Plusieurs séances seront présentées avec audiodescription pour les malvoyants et/ou ST français pour les malentendants, détails sur www.festival-lumière.org (en partenariat avec Ciné Sens).

Toutes les séances sont présentées par nos invités, artistes, historiens ou critiques de cinéma.

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox