Billetterie

Dimanche 14 octobre


Les événements

Halle Tony Garnier
15h
CINÉ-CONCERT Le Kid de Charlie Chaplin (1h)
Accompagnement au piano par Maud Nelissen, composition inédite adaptée et inspirée de la partition de Charlie Chaplin

Comédie Odéon
10h45 MASTER CLASS
Rencontre avec Claude Lelouch

15h30 MASTER CLASS
Rencontre avec Liv Ullmann

 


Les projections

Institut Lumière (1ère salle)
10h LIV ULLMANN Infidèle de Liv Ullmann (2h34)
14h15 FILMS DU 10E La Vie privée d'un sénateur de Jerry Schatzberg (1h47)
16h45 JAVIER BARDEM Les Lundis au soleil de Fernando León de Aranoa (1h53)
19h15 GRANDES PROJECTIONS Les Chaussons rouges de Michael Powell et Emeric Pressburger (2h15)
22h MURIEL BOX Rattle of a Simple Man de Muriel Box (1h36) 

Institut Lumière (2e salle)
9h30 RESTAURATIONS Détour d’Edgar G. Ulmer (1h09)
11h15 DOCUMENTAIRES Jean Bouise, un héros très discret de Géraldine Boudot (52min)
14h45 DOCUMENTAIRES Jacques Deray : "J'ai connu une belle époque" d’Agnès Vincent-Deray (54min)
16h15 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Moscou ne croit pas aux larmes de Vladimir Menshov (2h29)
19h30 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Le Voyage à Lyon de Claudia von Alemann (1h52)
22h RESSORTIES Olivia de Jacqueline Audry (1h35)

Pathé Bellecour (1ère salle)
10h45 GRANDES PROJECTIONS Greystoke, la légende de Tarzan de Hugh Hudson (2h13)
14h45 RICHARD THORPE Le Prisonnier de Zenda de Richard Thorpe (1h36)
17h30 FILMS DU 10E Delicatessen de Marc Caro et Jean-Pierre Jeunet (1h37)
20h JAVIER BARDEM Biutiful d’Alejandro González Iñárritu (2h28)

Pathé Bellecour (2e salle)
11h HENRI DECOIN Les Amoureux sont seuls au monde d’Henri Decoin (1h40)
14h30 LIV ULLMANN Les Emigrants de Jan Troell (3h11)
18h30 JANE FONDA/HENRY FONDA La Maison du lac de Mark Rydell (1h49)
21h15 RESSORTIES L'Empire de la passion de Nagisa Ôshima (1h48)

Pathé Bellecour (3e salle)
15h CLAUDE LELOUCH Les Uns et les autres de Claude Lelouch (3h04)

Cinéma Comœdia
10h45 DOCUMENTAIRES/CLAUDE LELOUCH D'un film à l'autre de Claude Lelouch (2h13)
11h HENRI DECOIN Battement de cœur d’Henri Decoin (1h37, ST Angl)
14h15 HENRI DECOIN La Vérité sur Bébé Donge d’Henri Decoin (1h53, ST Angl)
17h ALFONSO CUARÓN Y tu mamá también d’Alfonso Cuarón (1h46)
20h LIV ULLMANN Persona d’Ingmar Bergman (1h23)

Lumière Terreaux
11h HENRY FONDA Le Clan des irréductibles de Paul Newman (1h54)
14h HENRY FONDA Le Faux coupable d’Alfred Hitchcock (1h45)
16h30 JANE FONDA Le Retour de Hal Ashby (2h08, ST Fr/Néerlandais)
19h15 JANE FONDA On achève bien les chevaux de Sydney Pollack (1h58)
21h45 RICHARD THORPE La Force des ténèbres de Richard Thorpe (1h57) 

Lumière Bellecour
14h15 RESSORTIES Menace dans la nuit de John Berry (1h17)
16h30 MURIEL BOX Too Young to Love de Muriel Box (1h22) 
18h45 RESTAURATIONS Les Forbans de la nuit de Jules Dassin (1h41)
21h15 JANE FONDA Le Cavalier électrique de Sydney Pollack (2h, ST Fr/Néerlandais)

Cinéma Opéra
14h15 HENRY FONDA Tempête à Washington d’Otto Preminger (2h19)
17h30 HENRI DECOIN Les Inconnus dans la maison d’Henri Decoin (1h40)
20h KING HU A Touch of Zen de King Hu (3h)

Lumière Fourmi
14h30 KING HU Dragon Inn de King Hu (1h51)
17h15 HENRI DECOIN Un soir au music-hall d’Henri Decoin (1h33)
19h45 LIV ULLMANN Scènes de la vie conjugale d’Ingmar Bergman (2h49)

UGC Ciné Cité Confluence
16h15 RESTAURATIONS Certains l'aiment chaud de Billy Wilder (2h01)
19h ALFONSO CUARÓN Gravity 3D d’Alfonso Cuarón (1h31)

UGC Astoria
15h MUET Le Mécano de la "General" de Buster Keaton et Clyde Bruckman (1h19)
17h RESSORTIES Ragtime de Milos Forman (2h35) 

UGC Ciné Cité Internationale
15h GRANDES PROJECTIONS La Horde sauvage de Sam Peckinpah (2h25)

Pathé Vaise
15h JAVIER BARDEM Everybody Knows d’Asghar Farhadi (2h12) 

Cinéma Les Alizés / Bron
18h CLAUDE LELOUCH La Bonne année de Claude Lelouch (1h55) 

Le Zola / Villeurbanne
19h FILMS DU 10E Delicatessen de Marc Caro et Jean-Pierre Jeunet (1h37) 

Espace Culturel Eole / Craponne
20h HENRY FONDA Douze hommes en colère de Sidney Lumet (1h37) 

Ciné Aqueduc / Dardilly
16h30 CLAUDE LELOUCH Le Bon et les méchants de Claude Lelouch (2h) 

 

 

 

<< JOUR PRECEDENT >> JOUR SUIVANT

  

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox