Billetterie

Dimanche 20 octobre


Les événements

Auditorium de Lyon 
10h CINÉ-CONCERT La Roue – 2e partie d’Abel Gance (3h07, STA)
Accompagnement par l'Orchestre national de Lyon dirigé par Frank Strobel

Halle Tony Garnier
15h SÉANCE DE CLÔTURE Apocalypse Now Final Cut de Francis Ford Coppola (3h02)


Les projections

Institut Lumière (1ère salle)
10h30 ANDRÉ CAYATTE Avant le déluge d’André Cayatte (2h20)
14h30 GRANDS CLASSIQUES N&B Citizen Kane d’Orson Welles (1h59)
17h15 PRÉ-CODE The Mind Reader de Roy Del Ruth (1h13)
19h15 FFC Le Parrain, 3e partie de Francis Ford Coppola (2h42)

Institut Lumière (2e salle)
11h15 ANDRÉ CAYATTE Œil pour œil d’André Cayatte (1h54)
14h30 LUMIÈRE CLASSICS Quelle joie de vivre de René Clément (1h53)
17h DONALD SUTHERLAND Ne vous retournez pas de Nicolas Roeg (1h50)

Pathé Bellecour (1ère salle)
11h ANDRÉ CAYATTE Justice est faite d’André Cayatte (1h47)
14h30 LUMIÈRE CLASSICS L'Affaire Cicéron de Joseph L. Mankiewicz (1h48)
17h GRANDES PROJECTIONS L'Homme qui voulut être roi de John Huston (2h09)

Pathé Bellecour (2e salle) 
10h45 LUMIÈRE CLASSICS Un sac de billes de Jacques Doillon (1h40)
14h45 PRÉ-CODE Jewel Robbery de William Dieterle (1h13)
16h45 GRANDES PROJECTIONS Le Bateau de Wolfgang Petersen (3h28)

Pathé Bellecour (3e salle)
15h FFC Cotton Club de Francis Ford Coppola (2h07)

Cinéma Comœdia
10h45 GAEL GARCÍA BERNAL Carnets de voyage de Walter Salles (2h05)
11h15 ANDRÉ CAYATTE Le Passage du Rhin d’André Cayatte (2h05)
14h30 GRANDES PROJECTIONS Papillon de Franklin J. Schaffner (2h31)
17h45 FFC Dracula de Francis Ford Coppola (2h07)

Lumière Terreaux
11h MARINA VLADY Le Lit conjugal de Marco Ferreri (1h35)
14h30 FFC Conversation secrète de Francis Ford Coppola (1h54)
17h15 GAEL GARCÍA BERNAL Amours chiennes d’Alejandro González Iñárritu (2h34)

Lumière Bellecour
14h30 HOMMAGE À JIM HARRISON/AVANT-PREMIÈRE Seule la terre est éternelle de François Busnel et Adrien Soland (1h52)
17h15 DONALD SUTHERLAND Klute d’Alan J. Pakula (1h54)

Cinéma Opéra 
14h30 PRÉ-CODE Blonde Crazy de Roy Del Ruth (1h18)
16h30 DONALD SUTHERLAND Des gens comme les autres de Robert Redford (2h04)

Lumière Fourmi
14h30 PRÉ-CODE L'Ange blanc de William A. Wellman (1h15)
16h30 GRANDES PROJECTIONS Le Pont de la rivière Kwaï de David Lean (2h41)

UGC Ciné Cité Confluence 
11h SÉANCE ENFANTS Le monde animé de Grimault de Paul Grimault (1h23)
14h30 FFC Le Parrain, 2e partie de Francis Ford Coppola (3h22)
18h BJH Memories of Murder de Bong Joon-ho (2h11)

UGC Astoria 
14h30 ANDRÉ CAYATTE Les Risques du métier d’André Cayatte (1h45)
17h GRANDS CLASSIQUES N&B Voyage à Tokyo de Yasujirô Ozu (2h16)

UGC Ciné Cité Internationale 
14h45 GRANDES PROJECTIONS La Grande évasion de John Sturges (2h54)

Pathé Vaise
16h30 GRANDES PROJECTIONS La Piscine de Jacques Deray (2h04, VFSTA)



<< JOUR PRECEDENT

 

 


LÉGENDES
Tous les films sont présentés en version originale sous-titrée en français (VOSTF), excepté les films pour enfants notés VF, et quelques exceptions :
VFSTA : film français sous-titré en anglais
VOSTA : film international sous-titré en anglais (sans sous-titres français)
VOSTA/Esp : film international sous-titré en anglais et en espagnol (sans sous-titres français)
VFSTA/Alld : double sous-titrage en anglais et en allemand
VOI : version originale sans sous-titres
STA : sous-titres anglais des cartons des films muets

Intitulés sections
FFC : Francis Ford Coppola, PRÉ-CODE : Forbidden Hollywood, BJH : Bong Joon-ho

Plusieurs séances seront présentées avec audiodescription pour les malvoyants et/ou ST français pour les malentendants, détails sur www.festival-lumière.org (en partenariat avec Ciné Sens).

Toutes les séances sont présentées par nos invités, artistes, historiens ou critiques de cinéma.

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox