Billetterie

Dimanche 21 octobre


Les événements

Halle Tony Garnier
Séance de clôture

Auditorium de Lyon 
11h CINÉ-CONCERT Ma vache et moi de Buster Keaton (1h22)
Accompagnement à l’orgue par Gabriele Agrimonti


Les projections

Institut Lumière (1ère salle)
10h15 RESSORTIES Ragtime de Milos Forman (2h35) 
14h15 MURIEL BOX L'Etranger amoureux de Muriel Box (1h37) 
16h30 GRANDES PROJECTIONS Les Grandes gueules de Robert Enrico (2h08) 
19h15 RESTAURATIONS Certains l'aiment chaud de Billy Wilder (2h01)

Institut Lumière (2e salle)
11h15 DOCUMENTAIRES/PETER BOGDANOVICH The Great Buster: A Celebration de Peter Bogdanovich (1h40) 
14h15 JANE FONDA Agnès de Dieu de Norman Jewison (1h38) 
16h45 PETER BOGDANOVICH La Barbe à papa de Peter Bogdanovich (1h42) 

Pathé Bellecour (1ère salle)
11h ENFANTS/ALFONSO CUARÓN Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban d’Alfonso Cuarón (2h22, VF)
14h30 CINÉ-CONCERT Steamboat Bill, Jr. de Buster Keaton et Charles Reisner (1h11)
Accompagnement au piano par Fred Escoffier
16h30 JANE FONDA Le Retour de Hal Ashby (2h08, ST Fr/Néerlandais)

Pathé Bellecour (2e salle) 
10h45 HENRI DECOIN Les Intrigantes d’Henri Decoin (1h36)
14h15 JANE FONDA Klute d’Alan J. Pakula (1h54)
17h CLAUDE LELOUCH Les Uns et les autres de Claude Lelouch (3h04)

Pathé Bellecour (3e salle)
15h GRANDES PROJECTIONS La Horde sauvage de Sam Peckinpah (2h25)  

Cinéma Comœdia
10h45 SÉANCE ENFANTS Kirikou et la sorcière de Michel Ocelot (1h15)
11h JANE FONDA Julia de Fred Zinnemann (1h57)
14h30 RESTAURATIONS La Passante du Sans-Souci de Jacques Rouffio (1h56)
17h15 LIV ULLMANN Scènes de la vie conjugale d’Ingmar Bergman (2h49)

Lumière Terreaux
11h15 RESTAURATIONS Les Forbans de la nuit de Jules Dassin (1h41)
14h30 PETER BOGDANOVICH Saint Jack de Peter Bogdanovich (1h55)
17h15 HENRI DECOIN Entre onze heures et minuit d’Henri Decoin (1h40)  

Lumière Bellecour
14h45 HENRI DECOIN Razzia sur la chnouf d’Henri Decoin (1h45, ST Angl)
17h15 KING HU La Légende de la montagne de King Hu (3h12)

Cinéma Opéra 
14h30 JANE FONDA La Poursuite impitoyable d’Arthur Penn (2h13)
17h30 RESTAURATIONS Winchester 73 d’Anthony Mann (1h32)

Lumière Fourmi
14h30 HENRI DECOIN Les Inconnus dans la maison d’Henri Decoin (1h40)
16h45 JAVIER BARDEM Biutiful d’Alejandro González Iñárritu (2h28)

UGC Ciné Cité Confluence 
14h30 HENRY FONDA Douze hommes en colère de Sidney Lumet (1h37)
16h45 JANE FONDA Le Syndrome chinois de James Bridges (2h02)

UGC Astoria 
15h RESSORTIES Menace dans la nuit de John Berry (1h17)
17h HENRI DECOIN L'Affaire des poisons d’Henri Decoin (1h43)

UGC Ciné Cité Internationale 
14h45 RESSORTIES New York 1997
de John Carpenter (1h34)  

Pathé Vaise
15h30 GRANDES PROJECTIONS/HENRY FONDA Il était une fois dans l'Ouest de Sergio Leone (2h45) 

Ciné Mourguet / Sainte-Foy-lès-Lyon
14h30 SÉANCE ENFANTS Kirikou et la sorcière de Michel Ocelot (1h15)  

Ecully Cinéma - Centre Culturel / Ecully 
15h CINÉ-CONCERT Programme de courts métrages Les Ruses de Malec Suivi de Frigo capitaine au long cours
Suivi de Les Parents de ma femme de Buster Keaton et Eddie Cline (1h06)
Accompagnement au piano par Romain Camiolo



<< JOUR PRECEDENT

 

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox