Billetterie

Jeudi 15 octobre

 

Les événements

Comédie Odéon
15h MASTER CLASS
Rencontre avec Gabriel Yared


Les projections

Institut Lumière (1re salle)
10h GABRIEL YARED Le Patient anglais d’Anthony Minghella (2h42)
14h AP CANNES 2020 A Good Man de Marie-Castille Mention-Schaar (1h48, VFSTA)
17h15 MELINA MERCOURI Hommage par Nana Mouskouri (env. 1h) suivi de Jamais le dimanche de Jules Dassin (1h32)
21h FRÈRES DARDENNE Rosetta de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1h35, VFSTA)

Institut Lumière (2e salle)
10h45 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Le Mouvement des choses de Manuela Serra (1h29)
14h30 DOCUMENTAIRE Hollywood maudit - Les Rapaces de Claudia Collao (52min)
16h30 CENTENAIRE AUDIARD Les Dents longues de Daniel Gélin (1h40)
19h30 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Les Cavaliers nocturnes de Martin Hollý (1h31)

Pathé Bellecour (1re salle)
10h45 FRÈRES DARDENNE La Promesse de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1h33, VFSTA)
15h CANNES CLASSICS L'avventura de Michelangelo Antonioni (2h20)
18h30 SABINE AZÉMA Mélo d’Alain Resnais (1h52)
21h30 AVANT-PREMIÈRE/ALBERT DUPONTEL Adieu les cons d’Albert Dupontel (1h25)

Pathé Bellecour (2e salle)
11h15 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Les Petites perles au fond de l'eau de Jiří Menzel, Jan Němec, Evald Schorm, Věra Chytilová et Jaromil Jireš (1h47)
14h CANNES CLASSICS La strada de Federico Fellini (1h48)
16h30 GRANDS CLASSIQUES N&B Le Septième sceau d’Ingmar Bergman (1h37)
19h15 FEMMES CINÉASTES I basilischi de Lina Wertmüller (1h25)
21h45 FRÈRES DARDENNE Falsch (1h25, VFSTA) précédé de Il court, il court le monde (10min, VFSTA) de Jean-Pierre et Luc Dardenne

Pathé Bellecour (3e salle)
20h GRANDES PROJECTIONS La Porte du paradis de Michael Cimino (3h36)

Pathé Bellecour (4e salle)
20h45 AVANT-PREMIÈRE/ALBERT DUPONTEL Adieu les cons d’Albert Dupontel (1h25)

Cinéma Comœdia
10h45 FRÈRES DARDENNE Le Silence de Lorna de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1h45)
11h15 CENTENAIRE AUDIARD Le Président d’Henri Verneuil (1h48)
14h15 LUMIÈRE CLASSICS Les Années difficiles de Luigi Zampa (1h53)
17h15 GRANDS CLASSIQUES N&B Les Contes de la lune vague après la pluie de Kenji Mizoguchi (1h37)
20h15 AP CANNES 2020 ADN de Maïwenn (1h30)

Lumière Terreaux
10h45 FRÈRES DARDENNE Le Fils de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1h43, VFSTA)
14h15 TRÉSORS ET CURIOSITÉS La Lettre qui n'a jamais été envoyée de Mikhaïl Kalatozov (1h36)
17h JOAN MICKLIN SILVER A Fish in the Bathtub de Joan Micklin Silver (1h37)
20h CENTENAIRE AUDIARD Le Bateau d'Émile de Denys de La Patellière (1h41)

UGC Ciné Cité Confluence (1re salle)
14h GRANDS CLASSIQUES N&B La Rivière rouge d’Howard Hawks (2h13)
17h30 CENTENAIRE AUDIARD Garde à vue de Claude Miller (1h24)
20h GRANDS CLASSIQUES N&B Ève de Joseph L. Mankiewicz (2h18)

UGC Ciné Cité Confluence (2e salle)
14h15 CENTENAIRE AUDIARD Une histoire d'amour de Guy Lefranc (1h34)
17h FRÈRES DARDENNE Je pense à vous de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1h25)
19h30 AP CANNES 2020 Rouge de Farid Bentoumi (1h28, VFSTA)

Cinéma Opéra
14h45 LUMIÈRE CLASSICS Fanfan la Tulipe de Christian-Jaque (1h42)
17h45 GRANDS CLASSIQUES N&B Voyage en Italie de Roberto Rossellini (1h23)
20h15 VIGGO MORTENSEN A History of Violence de David Cronenberg (1h35)

Lumière Bellecour
17h45 GRANDS CLASSIQUES N&B Laura d’Otto Preminger (1h28)
20h30 LUMIÈRE CLASSICS La Vengeance d'un acteur de Kon Ichikawa (1h53)

UGC Astoria
16h CENTENAIRE AUDIARD Le Gentleman d'Epsom de Gilles Grangier (1h27, VFSTA)
18h45 GRANDES PROJECTIONS La Porte du paradis de Michael Cimino (3h36)

UGC Ciné Cité Internationale
20h30 THOMAS VINTERBERG La Chasse de Thomas Vinterberg (1h51)

Cinéma Les Alizés / Bron
14h30 SABINE AZÉMA Un dimanche à la campagne de Bertrand Tavernier (1h34, VFSTA)

Cinéma Gérard-Philipe / Vénissieux
14h30 FRÈRES DARDENNE Le Gamin au vélo de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1h27)

Le Méliès / Caluire
20h30 CENTENAIRE AUDIARD Le Cave se rebiffe de Gilles Grangier (1h38, VFSTA)

Ciné Toboggan / Décines
19h30 GRANDES PROJECTIONS Le Guépard de Luchino Visconti (3h)

Le Scénario / Saint-Priest
20h CENTENAIRE AUDIARD Le Professionnel de Georges Lautner (1h48, VFSTA)

Cinéma MDP / Pierre-Bénite
20h CENTENAIRE AUDIARD Ne nous fâchons pas de Georges Lautner (1h46, VFSTA)

Cinéma Le LEM / Tassin la Demi-Lune
20h30 CENTENAIRE AUDIARD Les Tontons flingueurs de Georges Lautner (1h52, VFSTA)

 

 

 

<< JOUR PRECEDENT

>> JOUR SUIVANT

 


LÉGENDES
Tous les films sont présentés en version originale sous-titrée en français (VOSTF), excepté les films pour enfants notés VF, et quelques exceptions :
VFSTA : film français sous-titré en anglais
VOSTA : film international sous-titré en anglais (sans sous-titres français)
VOSTA/Esp : film international sous-titré en anglais et en espagnol (sans sous-titres français)
VFSTA/Alld : double sous-titrage en anglais et en allemand
VOI : version originale sans sous-titres
STA : sous-titres anglais des cartons des films muets

Plusieurs séances seront présentées avec audiodescription pour les malvoyants et/ou ST français pour les malentendants, détails sur www.festival-lumière.org (en partenariat avec Ciné Sens).

Toutes les séances sont présentées par nos invités, artistes, historiens ou critiques de cinéma.

 

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox