Billetterie

Jeudi 17 octobre

 

Les événements

Comédie Odéon
11h30 MASTER CLASS
Rencontre avec Ken Loach en présence de Clémentine Autain

15h30 MASTER CLASS
Rencontre avec Bong Joon-ho

Halle Tony Garnier
20h15 LA FÊTE À CHABAT Astérix et Obélix : Mission Cléopâtre d’Alain Chabat (1h48)


Les projections

Institut Lumière (1ère salle)
10h30 CARTE BLANCHE BJH Les Gens d'un bidonville de Bae Chang-ho (1h50)
13h CINÉ-CONCERT Courts métrages d’Emile Cohl (1h10)
Accompagnement au piano par Fred Escoffier
15h AVANT-PREMIÈRE Chicuarotes de Gael García Bernal (1h35)
18h HOMMAGE À SERGE REGGIANI Serge Reggiani acteur et chanteur par Jean-Loup Dabadie
21h FFC Cotton Club de Francis Ford Coppola (2h07)

Institut Lumière (2e salle)
11h HOMMAGE À DOMINIQUE LAFFIN La Femme qui pleure de Jacques Doillon (1h31)
14h15 DOCUMENTAIRE Pleins feux sur Maurice Ronet de Frédéric Sauzet (52min) 
16h LUMIÈRE CLASSICS Les Princes de Tony Gatlif (1h35, VFSTA)
18h15 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Le Cinquième sceau de Zoltán Fábri (1h47)
20h45 CARTE BLANCHE BJH To You, from Me de Jang Sun-woo (1h53, VOSTA)

Pathé Bellecour (1ère salle)
10h45 GRANDS CLASSIQUES N&B La Règle du jeu de Jean Renoir (1h46)
14h30 LUMIÈRE CLASSICS Moonrise de Frank Borzage (1h30)
16h45 PRÉ-CODE L'Ange blanc de William A. Wellman (1h15)
18h45 GRANDS CLASSIQUES N&B Citizen Kane d’Orson Welles (1h59)
21h30 FFC Dracula de Francis Ford Coppola (2h07)

Pathé Bellecour (2e salle)
11h GAEL GARCÍA BERNAL Carnets de voyage de Walter Salles (2h05)
14h15 ANDRÉ CAYATTE La Fausse maîtresse d’André Cayatte (1h25)
16h30 MARINA VLADY Le Temps de vivre de Bernard Paul (1h45)
19h GRANDS CLASSIQUES N&B Voyage à Tokyo de Yasujirô Ozu (2h16)
22h HOMMAGE À SERGE REGGIANI Vincent, François, Paul et les autres... de Claude Sautet (1h53)

Cinéma Comœdia 
10h45 BJH Okja de Bong Joon-ho (2h01)
11h15 SÉANCE ENFANTS Yuki, le combat des shoguns en VF de Tadashi Imai (1h29)
14h15 ANDRÉ CAYATTE Justice est faite d’André Cayatte (1h47)
16h45 ANDRÉ CAYATTE Le Dossier noir d’André Cayatte (1h55)
19h30 MARINA VLADY Que la fête commence de Bertrand Tavernier (1h54)
22h PRÉ-CODE La Femme aux cheveux rouges de Jack Conway (1h22)

Lumière Terreaux
11h GRANDS CLASSIQUES N&B M le maudit de Fritz Lang (1h50)
14h15 LUMIÈRE CLASSICS Léviathan de Léonard Keigel (1h38)
16h30 GRANDS CLASSIQUES N&B La Chevauchée fantastique de John Ford (1h36)
18h45 PRÉ-CODE Female de Michael Curtiz (1h02)
21h30 CARTE BLANCHE BJH A Short Love Affair de Jang Sun-woo (1h54)

Lumière Bellecour  
14h45 LUMIÈRE CLASSICS Le Chêne de Lucian Pintilie (1h45)
17h15 MARINA VLADY Un amour de Tchekhov de Sergueï Youtkevitch (1h26)
19h30 PRÉ-CODE Baby Face d’Alfred E. Green (1h14)
21h30 MARCO BELLOCCHIO Les Poings dans les poches de Marco Bellocchio (1h45)

Cinéma Opéra  
15h LINA WERTMÜLLER Mimi métallo blessé dans son honneur de Lina Wertmüller (2h)
17h45 LUMIÈRE CLASSICS Quand passent les cigognes de Mikhaïl Kalatozov (1h37)
20h GRANDES PROJECTIONS La Tour infernale de John Guillermin (2h45)

Lumière Fourmi 
14h15 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Les Lys des champs d’Elo Havetta (1h20)
16h15 ANDRÉ CAYATTE Les Amants de Vérone d’André Cayatte (1h43, VFSTA)
18h45 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Le Vol de L'Aigle de Jan Troell (2h20)
21h45 DANIEL AUTEUIL Un cœur en hiver de Claude Sautet (1h45)

UGC Ciné Cité Confluence 
11h DONALD SUTHERLAND Des gens comme les autres de Robert Redford (2h04)
17h45 FFC The Outsiders: The Complete Novel de Francis Ford Coppola (1h55)
20h30 BJH Snowpiercer - Le Transperceneige de Bong Joon-ho (2h05)

UGC Astoria 
19h30 MINI-NUIT GASPAR NOÉ Irréversible de Gaspar Noé (1h39, VFSTA)
Suivi de Lux Æterna de Gaspar Noé (50min, VFSTA)
Suivi de Irréversible - Inversion intégrale de Gaspar Noé (1h26, VFSTA)

UGC Ciné Cité Internationale
20h30 DONALD SUTHERLAND M*A*S*H de Robert Altman (1h56)

Cinéma Les Alizés / Bron
14h30 ANDRÉ CAYATTE Les Risques du métier d’André Cayatte (1h45)

Cinéma Gérard-Philipe / Vénissieux
14h30 LUMIÈRE CLASSICS Drôle de drame de Marcel Carné (1h34)

Le Méliès / Caluire
20h30 ANDRÉ CAYATTE Nous sommes tous des assassins d’André Cayatte (2h11)

Ciné-Rillieux / Rillieux
20h GRANDS CLASSIQUES N&B M le maudit de Fritz Lang (1h50)

Ciné Toboggan / Décines
20h GAEL GARCÍA BERNAL Amours chiennes d’Alejandro González Iñárritu (2h34)

Le Scénario / Saint-Priest
20h GRANDES PROJECTIONS/FRANCES MCDORMAND Mississippi Burning d’Alan Parker (2h08)

Cinéma MDP / Pierre-Bénite
20h FFC Tucker : L'Homme et son rêve de Francis Ford Coppola (1h51)

Cinéma Le Lem / Tassin la Demi-Lune
20h30 FFC Tetro de Francis Ford Coppola (2h07)

 

 

<< JOUR PRECEDENT

>> JOUR SUIVANT

 


LÉGENDES
Tous les films sont présentés en version originale sous-titrée en français (VOSTF), excepté les films pour enfants notés VF, et quelques exceptions :
VFSTA : film français sous-titré en anglais
VOSTA : film international sous-titré en anglais (sans sous-titres français)
VOSTA/Esp : film international sous-titré en anglais et en espagnol (sans sous-titres français)
VFSTA/Alld : double sous-titrage en anglais et en allemand
VOI : version originale sans sous-titres
STA : sous-titres anglais des cartons des films muets

Intitulés sections
FFC : Francis Ford Coppola, PRÉ-CODE : Forbidden Hollywood, BJH : Bong Joon-ho

Plusieurs séances seront présentées avec audiodescription pour les malvoyants et/ou ST français pour les malentendants, détails sur www.festival-lumière.org (en partenariat avec Ciné Sens).

Toutes les séances sont présentées par nos invités, artistes, historiens ou critiques de cinéma.

 

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox