Billetterie

Jeudi 18 octobre

 

Les événements

Comédie Odéon
11h30 MASTER CLASS
Rencontre avec Claire Denis


Les projections

Institut Lumière (1ère salle)
9h CINÉ-CONCERT Sur un air de charleston de Jean Renoir (24min) 
Suivi de La Petite Marchande d'allumettes de Jean Renoir (39min) 
Accompagnement au piano par Fred Escoffier
10h45 CINÉ-CONCERT/TRÉSORS ET CURIOSITÉS O Taxi n°9297 de Reinaldo Ferreira (2h02)
Accompagnement au piano par Fred Escoffier
14h45 AVANT-PREMIÈRE/JLG Le Livre d'image de Jean-Luc Godard (1h24) 
19h15 JANE FONDA Le Retour de Hal Ashby (2h08) 
22h RESTAURATIONS Détour d’Edgar G. Ulmer (1h09) 

Institut Lumière (2e salle)
11h HENRI DECOIN La Chatte d’Henri Decoin (1h48) 
14h15 DOCUMENTAIRES Rien n'est jamais gagné de Philippe Le Guay (1h05) 
16h RICHARD THORPE L'Introuvable rentre chez lui de Richard Thorpe (1h40) 
19h JLG Histoire(s) du cinéma - Moments choisis de Jean-Luc Godard (1h20, ST Angl) 
21h15 KING HU Raining in the Mountain de King Hu (2h) 

Pathé Bellecour (1ère salle)
11h HENRI DECOIN La Vérité sur Bébé Donge d’Henri Decoin (1h53, ST Angl) 
14h30 JANE FONDA Julia de Fred Zinnemann (1h57) 
17h15 JANE FONDA La Poursuite impitoyable d’Arthur Penn (2h13) 
20h15 BIYOUNA La Source des femmes de Radu Mihaileanu (2h04) 

Pathé Bellecour (2e salle)
10h45 RICHARD THORPE La Force des ténèbres de Richard Thorpe (1h57) 
14h45 CLAIRE DENIS Un beau soleil intérieur de Claire Denis (1h34) 
17h DOCUMENTAIRES/ÉVÉNEMENT WELLES They'll Love Me When I'm Dead de Morgan Neville (1h38)
19h30 15 ANS ! Nos meilleures années, 1ère partie de Marco Tullio Giordana (3h04) 

Cinéma Comœdia 
10h45 JANE FONDA Le Cavalier électrique de Sydney Pollack (2h, ST Fr/Néerlandais) 
11h ENFANTS/ALFONSO CUARÓN Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban d’Alfonso Cuarón (2h22, VOSTF) 
14h15 MUET Steamboat Bill, Jr. de Buster Keaton et Charles Reisner (1h11) 
17h30 HENRI DECOIN Les Inconnus dans la maison d’Henri Decoin (1h40) 
20h KING HU A Touch of Zen de King Hu (3h) 

Lumière Terreaux
14h15 HENRI DECOIN Les Amoureux sont seuls au monde d’Henri Decoin (1h40) 
16h45 DOCUMENTAIRES A la recherche de Ingmar Bergman de Margarethe von Trotta, Felix Moeller et Bettina Böhler (1h39) 
19h15 RESSORTIES New York 1997 de John Carpenter (1h34) 
21h30 FILMS DU 10E Le Départ de Jerzy Skolimowski (1h25) 

Lumière Bellecour  
14h30 RICHARD THORPE Dans une île avec vous de Richard Thorpe (1h47) 
17h RESTAURATIONS La Passante du Sans-Souci de Jacques Rouffio (1h56) 
19h45 MURIEL BOX Cri d'angoisse de Muriel Box (1h25) 
21h45 HENRI DECOIN Un soir au music-hall d’Henri Decoin (1h33) 

Cinéma Opéra  
14h45 GRANDES PROJECTIONS Tigre et dragon de Ang Lee (1h59) 
17h30 RICHARD THORPE Le Prisonnier de Zenda de Richard Thorpe (1h36) 
19h30 RESTAURATIONS Baptême de René Féret (2h06) 
22h JANE FONDA Barbarella de Roger Vadim (1h38) 

Lumière Fourmi 
14h15 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Afrique sur Seine de Paulin Soumanou Vieyra et Mamadou Sarr (21min, ST Angl) 
Suivi de Hyènes de Djibril Diop Mambéty (1h48) 
17h HENRI DECOIN L'Affaire des poisons d’Henri Decoin (1h43) 
19h15 HENRI DECOIN Au grand balcon d’Henri Decoin (1h56, ST Angl) 
21h45 RESTAURATIONS Winchester 73 d’Anthony Mann (1h32) 

UGC Ciné Cité Confluence 
18h RESTAURATIONS Le Violent de Nicholas Ray (1h34) 
20h30 PETER BOGDANOVICH La Dernière séance de Peter Bogdanovich (2h06) 

UGC Astoria 
18h JANE FONDA/HENRY FONDA La Maison du lac de Mark Rydell (1h49) 
20h30 HENRY FONDA Un cœur pris au piège de Preston Sturges (1h32) 

Cinéma Les Alizés / Bron
14h30 PETER BOGDANOVICH La Barbe à papa de Peter Bogdanovich (1h42) 

Cinéma Gérard-Philipe / Vénissieux
14h30 RESTAURATIONS Le Voleur de bicyclette de Vittorio De Sica (1h28) 

Le Méliès / Caluire
20h30 HENRI DECOIN Entre onze heures et minuit d’Henri Decoin (1h40) 

Ciné Toboggan / Décines
20h JANE FONDA On achève bien les chevaux de Sydney Pollack (1h58) 

Le Scénario / Saint-Priest
20h15 GRANDES PROJECTIONS Greystoke, la légende de Tarzan de Hugh Hudson (2h13)

Cinéma MDP / Pierre-Bénite
20h FILMS DU 10E Le Hussard sur le toit de Jean-Paul Rappeneau (2h09) 

Cinéma Le Lem / Tassin la Demi-Lune
20h30 HENRI DECOIN Battement de cœur d’Henri Decoin (1h37, ST Angl) 

 

 

<< JOUR PRECEDENT

>> JOUR SUIVANT

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox