Billetterie

Jeudi 19 octobre

 

Les événements

Comédie Odéon
15h Rencontre avec William Friedkin


Les projections

Institut Lumière (1ère salle)
10h30 CINÉMA FRANÇAIS Voyages à travers le cinéma français (ép. 5 et 6) – « La nouvelle vague de l’Occupation » et « Les Oubliés » de Bertrand Tavernier (1h49)
14h30 FEMMES CINÉASTES/ANNA KARINA Vivre ensemble d’Anna Karina (1h33)
17h WILLIAM FRIEDKIN Le Convoi de la peur de William Friedkin (2h01)
19h45 WKW Happy Together de Wong Kar-wai (1h36)
22h GRANDES PROJECTIONS Un singe en hiver de Henri Verneuil (1h45)

Institut Lumière (2e salle)
11h30 MASTER CLASS "10 ans de restauration numérique" par Gaumont et Eclair-division restauration
14h45 FEMMES CINÉASTES Paris 1900 de Nicole Védrès (1h22)
16h45 ÉVÉNEMENT Projection de Wind de Tiong Guan Saw (33min) suivie d'une rencontre avec Christopher Doyle (env. 1h)
19h DOCUMENTAIRES/ANNA KARINA Anna Karina, souviens-toi de Dennis Berry (54min)
20h45 GIORGIO MORODER Metropolis (version de Giorgio Moroder) de Fritz Lang (1h23)

Pathé Bellecour (1ère salle)
11h DIANE KURYS La Baule-les-Pins de Diane Kurys (1h38)
14h30 HENRI-GEORGES CLOUZOT L’Assassin habite au 21 de Henri-Georges Clouzot (1h24)
Suivi de La Terreur des Batignolles de Henri-Georges Clouzot (15min)
17h WESTERNS Le Train sifflera trois fois de Fred Zinnemann (1h25)
19h15 WKW My Blueberry Nights de Wong Kar-wai (1h35) 
21h30 HENRI-GEORGES CLOUZOT La Prisonnière de Henri-Georges Clouzot (1h46)

Pathé Bellecour (2e salle)
11h15 HENRI-GEORGES CLOUZOT Le Mystère Picasso de Henri-Georges Clouzot (1h18)
14h45 MUET Un chapeau de paille d'Italie de René Clair (1h55)
16h30 HENRI-GEORGES CLOUZOT Miquette et sa mère de Henri-Georges Clouzot (1h35)
18h45 RESSORTIES Le Coureur d’Amir Naderi (1h34)
21h TRÉSORS ET CURIOSITÉS La Dame sanglante de Viktor Kubal (1h14)

Pathé Bellecour (3e salle)
20h GRANDES PROJECTIONS Rencontres du troisième type (director's cut) de Steven Spielberg (2h17)

Cinéma Comœdia
10h45 RESSORTIES La Ciociara de Vittorio De Sica (1h40)
11h MUET/HAROLD LLOYD Vive le sport ! de Fred C. Newmeyer et Sam Taylor (1h16) 
14h15 GRANDES PROJECTIONS Les Chariots de feu de Hugh Hudson (2h05)
17h CENTENAIRE MELVILLE Bob le flambeur de Jean-Pierre Melville (1h38)
19h15 WILLIAM FRIEDKIN French Connection de William Friedkin (1h44)
21h45 GUILLERMO DEL TORO Pacific Rim de Guillermo del Toro (2h12)

Lumière Terreaux
14h HENRI-GEORGES CLOUZOT La Vérité de Henri-Georges Clouzot (2h10)
16h45 DIANE KURYS Coup de foudre de Diane Kurys (1h50)
19h15 WKW Les Anges déchus de Wong Kar-wai (1h36)
21h30 RESTAURATIONS Mourir d'aimer d’André Cayatte (1h50)

Lumière Bellecour  
14h30 HENRI-GEORGES CLOUZOT Manon de Henri-Georges Clouzot (1h40)
16h45 SÉANCE COURTS MÉTRAGES Une brève histoire des courts métrages (1h38)
19h RESSORTIES J'ai même rencontré des Tziganes heureux d’Aleksandar Petrovic (1h22)
21h15 CARTE BLANCHE WKW P.T.U. de Johnnie To (1h28)

Cinéma Opéra 
14h30 MUET/HAROLD LLOYD Faut pas s'en faire de Fred C. Newmeyer et Sam Taylor (1h) 
16h15 WESTERNS La Porte du diable d’Anthony Mann (1h23) 
18h15 WESTERNS La Rivière rouge de Howard Hawks (2h13)
21h ANNA KARINA Une femme est une femme de Jean-Luc Godard (1h25)

Lumière Fourmi 
14h30 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Morceaux d'amour d’Ivan Cherkelov (1h31)
16h30 RESSORTIES Un goût de miel de Tony Richardson (1h41)
19h WESTERNS La Chevauchée des bannis d’André De Toth (1h32)
21h TRÉSORS ET CURIOSITÉS Le Miroir aux alouettes de Ján Kadár et Elmar Klos (2h08)

UGC Ciné Cité Confluence
21h WKW Chungking Express de Wong Kar-wai (1h37)

UGC Astoria
20h30 RESSORTIES Le Bel Antonio de Mauro Bolognini (1h35)

Cinéma Les Alizés / Bron
14h30 HENRI-GEORGES CLOUZOT Les Diaboliques de Henri-Georges Clouzot (1h57)

Cinéma Gérard-Philipe / Vénissieux
14h30 WESTERNS La Flèche brisée de Delmer Daves (1h33)

Le Méliès / Caluire
20h30 CENTENAIRE MELVILLE Le Doulos de Jean-Pierre Melville (1h48)

Pathé Carré de Soie / Vaulx-en-Velin
20h GIORGIO MORODER Midnight Express d’Alan Parker (1h56)

Ciné Toboggan / Décines
20h30 RESSORTIES Un enfant attend de John Cassavetes (1h42)

Le Scénario / Saint-Priest
20h15 WILLIAM FRIEDKIN L'Exorciste (director's cut) de William Friedkin (2h11)

Cinéma MDP / Pierre-Bénite
20h DIANE KURYS Cocktail Molotov de Diane Kurys (1h32)

Cinéma Le Lem / Tassin la Demi-Lune
20h30 HENRI-GEORGES CLOUZOT Le Salaire de la peur de Henri-Georges Clouzot (2h36)

 

<< JOUR PRECEDENT

>> JOUR SUIVANT

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox