Billetterie

Lundi 12 octobre


Les événements

Comédie Odéon
15h MASTER CLASS
Rencontre avec Thomas Vinterberg


Les projections

Institut Lumière (1re salle)
10h30 JOAN MICKLIN SILVER Hester Street de Joan Micklin Silver (1h31)
14h30 CENTENAIRE AUDIARD Retour de manivelle de Denys de La Patellière (1h58)
17h45 ALICE ROHRWACHER Les Merveilles d’Alice Rohrwacher (1h50)
20h45 AP CANNES 2020/VIGGO MORTENSEN Falling de Viggo Mortensen (1h52)

Institut Lumière (2e salle)
10h45 CENTENAIRE AUDIARD Le Sang à la tête de Gilles Grangier (1h23)
14h30 FRÈRES DARDENNE Le Jeune Ahmed de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1h24)
17h15 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Derborence de Francis Reusser (1h34, VFSTA)
20h LUMIÈRE CLASSICS All the King's Men de King Hu (1h49)

Pathé Bellecour (1re salle)
10h45 CENTENAIRE AUDIARD Un taxi pour Tobrouk de Denys de La Patellière (1h33, VFSTA)
14h GRANDS CLASSIQUES N&B La Rivière rouge d’Howard Hawks (2h13)
17h30 CENTENAIRE AUDIARD Faut pas prendre les enfants du Bon Dieu pour des canards sauvages de Michel Audiard (1h23, VFSTA)
20h LUMIÈRE CLASSICS On murmure dans la ville de Joseph L. Mankiewicz (1h50)

Pathé Bellecour (2e salle)
11h15 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Le Mandat d’Ousmane Sembène (1h30)
14h30 LUMIÈRE CLASSICS La Vengeance d'un acteur de Kon Ichikawa (1h53)
17h45 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Remous d’István Gaál (1h21)
20h15 LUMIÈRE CLASSICS La Cérémonie de Claude Chabrol (1h51)

Pathé Bellecour (3e salle)
18h AP CANNES 2020 Vaurien de Peter Dourountzis (1h36)
20h45 GRANDES PROJECTIONS Les Moissons du ciel de Terrence Malick (1h34)

Cinéma Comœdia
10h45 VIGGO MORTENSEN Green Book : Sur les routes du sud de Peter Farrelly (2h10)
11h15 GRANDS CLASSIQUES N&B Les Vacances de Monsieur Hulot de Jacques Tati (1h27)
14h45 CENTENAIRE AUDIARD Le Gentleman d'Epsom de Gilles Grangier (1h27, VFSTA)
17h30 AP CANNES 2020/THOMAS VINTERBERG Drunk de Thomas Vinterberg (1h56)
20h45 GRANDS CLASSIQUES N&B Voyage en Italie de Roberto Rossellini (1h23)

Lumière Terreaux
10h45 THOMAS VINTERBERG Submarino de Thomas Vinterberg (1h50)
14h45 VIGGO MORTENSEN Loin des hommes de David Oelhoffen (1h41)
17h30 JOAN MICKLIN SILVER Between the Lines de Joan Micklin Silver (1h41)
20h15 LUMIÈRE CLASSICS The Amusement Park de George A. Romero (53min)
22h LUMIÈRE CLASSICS The Wicker Man de Robin Hardy (1h34)

UGC Ciné Cité Confluence (1re salle)
14h30 GRANDES PROJECTIONS Le Guépard de Luchino Visconti (3h)
18h45 AP CANNES 2020 L'Origine du monde de Laurent Lafitte (1h38, VFSTA)
21h30 FRÈRES DARDENNE Le Gamin au vélo de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1h27)

UGC Ciné Cité Confluence (2e salle)
15h15 CANNES CLASSICS La Poupée de Jacques Baratier (1h34, VFSTA) précédé de TRÉSORS ET CURIOSITÉS Le Lac des cygnes, 3D de Francesc Rovira Beleta (12min)
18h30 AP CANNES 2020 Teddy de Ludovic et Zoran Boukherma (1h28, VFSTA)
21h CANNES CLASSICS The Chess Game of the Wind de Mohammad Reza Aslani (1h33)

Cinéma Opéra
14h45 GRANDS CLASSIQUES N&B Les Contes de la lune vague après la pluie de Kenji Mizoguchi (1h37)
17h30 CENTENAIRE AUDIARD 125 rue Montmartre de Gilles Grangier (1h25, VFSTA)
20h15 ALICE ROHRWACHER Corpo celeste d’Alice Rohrwacher (1h38)

Lumière Bellecour
15h30 VIGGO MORTENSEN Capitaine Alatriste de Agustín Díaz Yanes (2h25)
17h45 FRÈRES DARDENNE L'Enfant de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1h35, VFSTA)
20h30 LUMIÈRE CLASSICS Par un beau matin d'été de Jacques Deray (1h49)

UGC Astoria
16h15 GRANDES PROJECTIONS Dersou Ouzala d’Akira Kurosawa (2h23)
19h45 20 ANS ! In the Mood for Love de Wong Kar-wai (1h38)

Pathé Vaise
20h30 GRANDS CLASSIQUES N&B Laura d’Otto Preminger (1h28)

Le Zola / Villeurbanne
20h30 LUMIÈRE CLASSICS Pique-nique à Hanging Rock de Peter Weir (1h47)

Pathé Carré de Soie / Vaulx-en-Velin
20h GRANDES PROJECTIONS La Planète des singes de Franklin J. Schaffner (1h55)

Ciné'Mions / Mions
20h CENTENAIRE AUDIARD Les Tontons flingueurs de Georges Lautner (1h52, VFSTA)

Ecully Cinéma - Centre Culturel / Ecully
19h30 CENTENAIRE AUDIARD Maigret et l'affaire Saint-Fiacre de Jean Delannoy (1h38)

 




<< JOUR PRECEDENT >> JOUR SUIVANT

 


LÉGENDES
Tous les films sont présentés en version originale sous-titrée en français (VOSTF), excepté les films pour enfants notés VF, et quelques exceptions :
VFSTA : film français sous-titré en anglais
VOSTA : film international sous-titré en anglais (sans sous-titres français)
VOSTA/Esp : film international sous-titré en anglais et en espagnol (sans sous-titres français)
VFSTA/Alld : double sous-titrage en anglais et en allemand
VOI : version originale sans sous-titres
STA : sous-titres anglais des cartons des films muets

Plusieurs séances seront présentées avec audiodescription pour les malvoyants et/ou ST français pour les malentendants, détails sur www.festival-lumière.org (en partenariat avec Ciné Sens).

Toutes les séances sont présentées par nos invités, artistes, historiens ou critiques de cinéma.

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox