Billetterie

Lundi 14 octobre


Les événements

Comédie Odéon
10h45 MASTER CLASS
Rencontre avec Daniel Auteuil

Comédie Odéon
15h MASTER CLASS
Rencontre avec Frances McDormand


Les projections

Institut Lumière (1ère salle)
9h30 PRÉ-CODE Baby Face d’Alfred E. Green (1h14)
11h30 CINÉ-CONCERT Giboulées conjugales de Frank Borzage (1h15)
Accompagnement au piano par Didier Martel
14h30 LUMIÈRE CLASSICS Toni de Jean Renoir (1h22, VFSTA)
16h30 ANDRÉ CAYATTE Piège pour Cendrillon d’André Cayatte (1h55)
19h ÉVÉNEMENT "Déjeuner en l'air" - Spectacle musical autour de Paul-Jean Toulet par Daniel Auteuil
21h15 HOMMAGE À STERLING HAYDEN Le Privé de Robert Altman (1h52)

Institut Lumière (2e salle)
9h PRÉ-CODE La Belle de Saïgon de Victor Fleming (1h27)
11h15 HOMMAGE À SERGE REGGIANI L'Enfer d'Henri-Georges Clouzot de Serge Bromberg et Ruxandra Medrea (1h40)
14h30 ANDRÉ CAYATTE Le Dossier noir d’André Cayatte (1h55) 
17h DOCUMENTAIRE John Wayne, l'Amérique à tout prix de Jean-Baptiste Pérétié (52min)
18h45 ANDRÉ CAYATTE Le Miroir à deux faces d’André Cayatte (1h36)
21h CARTE BLANCHE BJH A Short Love Affair de Jang Sun-woo (1h54)

Pathé Bellecour (1ère salle)
10h45 ANDRÉ CAYATTE Avant le déluge d’André Cayatte (2h20)
15h DANIEL AUTEUIL Un cœur en hiver de Claude Sautet (1h45)
17h30 DONALD SUTHERLAND Le Casanova de Fellini de Federico Fellini (2h34)
20h45 FFC Le Parrain de Francis Ford Coppola (2h57)

Pathé Bellecour (2e salle)
11h TRÉSORS ET CURIOSITÉS L'Assassin du Tsar de Karen Shakhnazarov (1h45)
14h45 DONALD SUTHERLAND L'Échappée belle de Paolo Virzi (1h52)
17h30 FRANCES MCDORMAND Olive Kitteridge (épisodes 1 "Pharmacy" et 2 "Incoming Tide") de Lisa Cholodenko (1h58)
20h15 DONALD SUTHERLAND Ne vous retournez pas de Nicolas Roeg (1h50)

Pathé Bellecour (3e salle)
20h GRANDES PROJECTIONS La Piscine de Jacques Deray (2h04, VFSTA)

Cinéma Comœdia
10h45 ANDRÉ CAYATTE Mourir d'aimer d’André Cayatte (1h53)
11h15 FFC Coup de cœur de Francis Ford Coppola (1h38)
14h GRANDS CLASSIQUES N&B Le Plaisir de Max Ophuls (1h33, VFSTA)
16h15 FRANCES MCDORMAND Fargo de Joel et Ethan Coen (1h38)
18h30 GRANDS CLASSIQUES N&B La Chevauchée fantastique de John Ford (1h36)
21h FFC Conversation secrète de Francis Ford Coppola (1h54)

Lumière Terreaux
11h FRANCES MCDORMAND Presque célèbre de Cameron Crowe (2h02)
14h30 PRÉ-CODE La Femme aux cheveux rouges de Jack Conway (1h22)
16h30 LUMIÈRE CLASSICS Moonrise de Frank Borzage (1h30)
18h45 FFC Tetro de Francis Ford Coppola (2h07)
21h30 LUMIÈRE CLASSICS L'Affaire Cicéron de Joseph L. Mankiewicz (1h48)

Lumière Bellecour
14h LUMIÈRE CLASSICS Le Diable souffle d’Edmond T. Gréville (1h32)
16h15 DANIEL AUTEUIL Ma saison préférée d’André Téchiné (2h07)
19h TRÉSORS ET CURIOSITÉS Zone grise de Fredi M. Murer (1h39)
21h15 FFC Cotton Club de Francis Ford Coppola (2h07)

Cinéma Opéra
14h15 FFC L'Homme sans âge de Francis Ford Coppola (2h04)
17h TRÉSORS ET CURIOSITÉS Les Fusils et le Peuple du Collectif des Travailleurs du Secteur Cinématographique (1h21)
19h FFC Coup de cœur de Francis Ford Coppola (1h38)
21h30 LUMIÈRE CLASSICS L'Âme des guerriers de Lee Tamahori (1h43)

Lumière Fourmi
14h TRÉSORS ET CURIOSITÉS Bilan trimestriel de Krzysztof Zanussi (1h36)
16h15 LINA WERTMÜLLER Film d'amour et d'anarchie de Lina Wertmüller (2h09)
19h15 FFC Tucker : L'Homme et son rêve de Francis Ford Coppola (1h51)
21h45 PRÉ-CODE Female de Michael Curtiz (1h02)

UGC Ciné Cité Confluence
11h DANIEL AUTEUIL Le Huitième jour de Jaco Van Dormael (1h58)
15h GRANDES PROJECTIONS Le Pont de la rivière Kwaï de David Lean (2h41)
18h30 FFC Rusty James de Francis Ford Coppola (1h34)
21h DONALD SUTHERLAND M*A*S*H de Robert Altman (1h56)

UGC Astoria
17h45 GRANDS CLASSIQUES N&B La Nuit du chasseur de Charles Laughton (1h33)
20h DONALD SUTHERLAND Des gens comme les autres de Robert Redford (2h04)

Pathé Vaise
20h30 BJH Memories of Murder de Bong Joon-ho (2h11)

Le Zola / Villeurbanne
20h30 TRILOGIE ZOMBIES La Nuit des morts-vivants de George A. Romero (1h36)

Pathé Carré de Soie / Vaulx-en-Velin
20h BJH Snowpiercer - Le Transperceneige de Bong Joon-ho (2h05)

 




<< JOUR PRECEDENT >> JOUR SUIVANT

 


LÉGENDES
Tous les films sont présentés en version originale sous-titrée en français (VOSTF), excepté les films pour enfants notés VF, et quelques exceptions :
VFSTA : film français sous-titré en anglais
VOSTA : film international sous-titré en anglais (sans sous-titres français)
VOSTA/Esp : film international sous-titré en anglais et en espagnol (sans sous-titres français)
VFSTA/Alld : double sous-titrage en anglais et en allemand
VOI : version originale sans sous-titres
STA : sous-titres anglais des cartons des films muets

Intitulés sections
FFC : Francis Ford Coppola, PRÉ-CODE : Forbidden Hollywood, BJH : Bong Joon-ho

Plusieurs séances seront présentées avec audiodescription pour les malvoyants et/ou ST français pour les malentendants, détails sur www.festival-lumière.org (en partenariat avec Ciné Sens).

Toutes les séances sont présentées par nos invités, artistes, historiens ou critiques de cinéma.

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox