Billetterie

Lundi 16 octobre


Les événements

Comédie Odéon
14h45 MASTER CLASS
Rencontre avec Javier Bardem


Les projections

Institut Lumière (1ère salle)
9h30 HENRI DECOIN Toboggan d’Henri Decoin (1h39)
12h CINÉ-CONCERT Entr'acte de René Clair (22min)
Suivi de Paris qui dort de René Clair (35min)
Accompagnement au piano par Romain Camiolo
14h15 MURIEL BOX Cri d'angoisse de Muriel Box (1h25)
16h30 CINÉ-CONCERT "Le Retour de Max Linder", programme de courts métrages de Max Linder
Séance animée par Thierry Frémaux
Accompagnement au piano par Serge Bromberg
18h30 AVANT-PREMIÈRE/ALFONSO CUARÓN Roma d’Alfonso Cuarón (2h15)
21h30 ALFONSO CUARÓN Sólo con tu pareja d’Alfonso Cuarón (1h38, ST Fr/Angl)

Institut Lumière (2e salle)
9h DOCUMENTAIRES/JANE FONDA Sois belle et tais-toi de Delphine Seyrig (1h51)
11h30 MURIEL BOX To Dorothy, a Son de Muriel Box (1h21)
14h RICHARD THORPE Dans une île avec vous de Richard Thorpe (1h47)
16h15 DOCUMENTAIRES Trumbull Land de Gregory Wallet (52min)
18h HENRI DECOIN Les Amants du pont Saint-Jean d’Henri Decoin (1h34, ST Alld)
20h30 ALFONSO CUARÓN Jonas qui aura 25 ans en l'an 2000 d’Alain Tanner (1h55, ST Angl)

Pathé Bellecour (1ère salle)
11h PETER BOGDANOVICH Saint Jack de Peter Bogdanovich (1h55)
14h45 HENRY FONDA Douze hommes en colère de Sidney Lumet (1h37)
17h30 DOCUMENTAIRES/ALFONSO CUARÓN The Three Amigos – Alfonso Cuarón de Christophe d'Yvoire, Jean-Pierre Lavoignat et Cyril Bron (56min)
19h15 CENTENAIRE RITA HAYWORTH La Dame de Shanghai d’Orson Welles (1h28)
21h30 RESSORTIES Les Camarades de Mario Monicelli (2h10) 

Pathé Bellecour (2e salle)
10h45 JLG Adieu au langage 3D de Jean-Luc Godard (1h10)
14h30 ALFONSO CUARÓN Y tu mamá también d’Alfonso Cuarón (1h46)
16h45 RESTAURATIONS L'Equipage d’Anatole Litvak (1h40)
19h DOCUMENTAIRES The Three Amigos – Guillermo del Toro Suivi de The Three Amigos – Alejandro González Iñárritu de Christophe d'Yvoire, Jean-Pierre Lavoignat et Cyril Bron (1h53)
21h45 ALFONSO CUARÓN Gravity 3D d’Alfonso Cuarón (1h31)

Pathé Bellecour (3e salle)
20h GRANDES PROJECTIONS Les Grandes gueules de Robert Enrico (2h08)

Cinéma Comœdia
10h45 ALFONSO CUARÓN Les Fils de l'homme d’Alfonso Cuarón (1h50)
11h 60 ANS ! Ascenseur pour l'échafaud de Louis Malle (1h31, ST Angl)
15h AVANT-PREMIÈRE/ALFONSO CUARÓN Roma d’Alfonso Cuarón (2h15)
18h GRANDES PROJECTIONS Les Chaussons rouges de Michael Powell et Emeric Pressburger (2h15)
21h JANE FONDA Klute d’Alan J. Pakula (1h54)

Lumière Terreaux
14h30 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Le Voyage à Lyon de Claudia von Alemann (1h52)
17h JAVIER BARDEM En chair et en os de Pedro Almodóvar (1h39)
19h15 LIV ULLMANN Saraband d’Ingmar Bergman (1h47)
21h45 MURIEL BOX This Other Eden de Muriel Box (1h21)

Lumière Bellecour
14h15 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Moscou ne croit pas aux larmes de Vladimir Menshov (2h29)
17h15 JLG Eloge de l'amour de Jean-Luc Godard (1h37)
19h30 JLG Notre musique de Jean-Luc Godard (1h20, ST Alld)
21h30 JLG Film socialisme de Jean-Luc Godard (1h42) 

Cinéma Opéra
14h30 FILMS DU 10E Delicatessen de Marc Caro et Jean-Pierre Jeunet (1h37)
16h45 KING HU Dragon Inn de King Hu (1h51)
19h15 LIV ULLMANN L'œuf du serpent d’Ingmar Bergman (2h)
21h45 RICHARD THORPE La Main noire de Richard Thorpe (1h32) 

Lumière Fourmi
14h KING HU La Légende de la montagne de King Hu (3h12)
17h45 RESTAURATIONS Au cœur de la vie de Robert Enrico (1h36)
20h RESTAURATIONS Adieu poulet de Pierre Granier-Deferre (1h32)
22h HENRY FONDA Un cœur pris au piège de Preston Sturges (1h32)

UGC Ciné Cité Confluence
18h PETER BOGDANOVICH La Barbe à papa de Peter Bogdanovich (1h42)
20h30 JAVIER BARDEM No Country for Old Men d’Ethan et Joel Coen (2h02)

UGC Astoria
18h JANE FONDA Les Félins de René Clément (1h37)
20h30 FILMS DU 10E La Vie privée d'un sénateur de Jerry Schatzberg (1h47)

Pathé Vaise
20h30 PETER BOGDANOVICH La Dernière séance de Peter Bogdanovich (2h06) 

Ciné-Rillieux / Rillieux-la-Pape
19h30 HENRY FONDA Tempête à Washington d’Otto Preminger (2h19)

Pathé Carré de Soie / Vaulx-en-Velin
20h RESSORTIES New York 1997 de John Carpenter (1h34) 

 




<< JOUR PRECEDENT >> JOUR SUIVANT

  

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox