Billetterie

Lundi 16 octobre


Les événements

Comédie Odéon
11h30 Rencontre avec Tilda Swinton
15h Rencontre avec Guillermo del Toro


Les projections

Institut Lumière (1ère salle)
9h CLOUZOT SCÉNARISTE Le Dernier des six de Georges Lacombe (1h30)
11h SÉANCE SPÉCIALE ANIMATION La Prophétie des grenouilles de Jacques-Rémy Girerd (1h30)
Suivi de la signature de Kirikou et après... de Jean-Paul Commin, Valérie Ganne, Didier Brunner (Actes Sud/Institut Lumière)
13h30 WESTERNS Le Salaire de la violence de Phil Karlson (1h37)
15h45 JEAN-FRANÇOIS STÉVENIN Passe-montagne de Jean-François Stévenin (1h48)
18h15 ALFONSO CUARON PRÉSENTE La fórmula secreta de Rubén Gámez (45min)
20h NICOLAS WINDING REFN PRÉSENTE SON "PROJET DIGITAL" (env. 30min)
Suivi de Night Tide/Marée nocturne de Curtis Harrington (1h26)
Suivi de The Nest of the Cuckoo Birds de Bert Williams (1h21)

Institut Lumière (2e salle)
9h45 DOCUMENTAIRES Filmworker de Tony Zierra (1h25)
11h30 CLOUZOT SCÉNARISTE Le Duel de Pierre Fresnay (1h16)
14h30 MASTER CLASS "20 ans de cinéma d'animation en France" par Jean-Paul Commin
Suivi de la signature de Kirikou et après... de Jean-Paul Commin, Valérie Ganne, Didier Brunner (Actes Sud/Institut Lumière)
16h15 MASTER CLASS Henri-Georges Clouzot par Pierre-Henri Gibert
Et projection de Brasil de Henri-Georges Clouzot (13min)
18h30 FEMMES CINÉASTES Jeunes filles en uniforme de Léontine Sagan (1h27)
20h45 CARTE BLANCHE GUILLERMO DEL TORO L'arcano incantatore de Pupi Avati (1h36)

Pathé Bellecour (1ère salle)
11h HENRI-GEORGES CLOUZOT Le Corbeau de Henri-Georges Clouzot (1h32)
14h15 HENRI-GEORGES CLOUZOT Le Salaire de la peur de Henri-Georges Clouzot (2h36)
17h45 GUILLERMO DEL TORO Le Labyrinthe de Pan de Guillermo del Toro (1h52)
20h30 WKW 2046 de Wong Kar-wai (2h08)

Pathé Bellecour (2e salle)
10h45 WESTERNS L'Homme des vallées perdues de George Stevens (1h58)
14h30 GUILLERMO DEL TORO Five Came Back - 1ère partie The Mission Begins de Laurent Bouzereau (59min)
Suivi de Five Came Back - 2e partie Combat Zones de Laurent Bouzereau (1h07)
Suivi de Five Came Back - 3e partie The Price of Victory de Laurent Bouzereau (1h09)
18h30 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Le Renne blanc d’Erik Blomberg (1h14)
20h15 CARTE BLANCHE GUILLERMO DEL TORO Viridiana de Luis Buñuel (1h30)

Pathé Bellecour (3e salle)
20h WILLIAM FRIEDKIN L'Exorciste (director's cut) de William Friedkin (2h11)

Cinéma Comœdia
10h45 RESSORTIES Le Bel Antonio de Mauro Bolognini (1h35)
11h HENRI-GEORGES CLOUZOT L’Assassin habite au 21 de Henri-Georges Clouzot (1h24)
14h30 MUET/HAROLD LLOYD Faut pas s'en faire de Fred C. Newmeyer et Sam Taylor (1h)
16h15 WILLIAM FRIEDKIN Le Convoi de la peur de William Friedkin (2h01)
19h WESTERNS La Vallée de la peur de Raoul Walsh (1h41)
21h30 CARTE BLANCHE WKW Infernal Affairs d’Andrew Lau et Alan Mak (1h41)

Lumière Terreaux
14h30 RESTAURATIONS L'Affaire du courrier de Lyon de Claude Autant-Lara et Maurice Lehmann (1h32)
16h45 JEAN-FRANÇOIS STÉVENIN Double Messieurs de Jean-François Stévenin (1h30)
19h WESTERNS La Chevauchée des bannis d’André De Toth (1h32)
21h15 WILLIAM FRIEDKIN La Chasse de William Friedkin (1h42)

Lumière Bellecour 
14h15 RESSORTIES La Ciociara de Vittorio De Sica (1h40)
16h45 MUET/PROGRAMME DE COURTS MÉTRAGES DE HAROLD LLOYD 2
Oh, la belle voiture ! de Hal Roach (25min)
Suivi de Viré à l’Ouest de Hal Roach (23min)
Suivi de Voyage au paradis de Fred C. Newmeyer et Sam Taylor (29min)
19h TRÉSORS ET CURIOSITÉS Un petit carrousel de fête de Zoltán Fábri (1h30)
21h15 DIANE KURYS La Baule-les-Pins de Diane Kurys (1h38)

Cinéma Opéra
14h15 HENRI-GEORGES CLOUZOT Retour à la vie d’André Cayatte, Georges Lampin, Henri-Georges Clouzot et Jean Dréville (2h)
17h WKW Les Cendres du temps de Wong Kar-wai (1h33)
19h15 RESSORTIES Blast of Silence d’Allen Baron (1h17)
21h DIANE KURYS Cocktail Molotov de Diane Kurys (1h32)

Lumière Fourmi
15h15 RESTAURATIONS Les Amoureux sont seuls au monde de Henri Decoin (1h40)
17h45 RESSORTIES Le Coureur d’Amir Naderi (1h34)
20h RESTAURATIONS La Chair de l'orchidée de Patrice Chéreau (2h)

UGC Ciné Cité Confluence
20h30 WKW Happy Together de Wong Kar-wai (1h36)

UGC Astoria
20h30 JEAN-FRANÇOIS STÉVENIN Mischka de Jean-François Stévenin (1h57)

Pathé Vaise
20h30 GUILLERMO DEL TORO Cronos de Guillermo del Toro (1h34)

Ciné-Rillieux / Rillieux-la-Pape
20h GRANDES PROJECTIONS Un singe en hiver de Henri Verneuil (1h45)

Pathé Carré de Soie / Vaulx-en-Velin
19h30 GUILLERMO DEL TORO Pacific Rim de Guillermo del Toro (2h12)




<< JOUR PRECEDENT >> JOUR SUIVANT

  

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox