Billetterie

Mardi 13 octobre

Les événements

Comédie Odéon
15h MASTER CLASS
Rencontre avec Alice Rohrwacher


Les projections

Institut Lumière (1re salle)
10h30 CENTENAIRE AUDIARD Maigret tend un piège de Jean Delannoy (1h56)
14h TRÉSORS ET CURIOSITÉS Remous d’István Gaál (1h21)
16h30 SABINE AZÉMA Un dimanche à la campagne de Bertrand Tavernier (1h34, VFSTA)
19h15 CANNES CLASSICS La strada de Federico Fellini (1h48)
22h TRÉSORS ET CURIOSITÉS Une blonde émoustillante de Jiří Menzel (1h38)

Institut Lumière (2e salle)
10h30 LUMIÈRE CLASSICS On murmure dans la ville de Joseph L. Mankiewicz (1h50)
14h45 DOCUMENTAIRE Yves Robert, le cinéma entre copains de Jérôme Wybon (1h09)
17h15 SABINE AZÉMA Bonjour Monsieur Doisneau ou le photographe arrosé de Sabine Azéma (54min)
19h15 CENTENAIRE AUDIARD L'Entourloupe de Gérard Pirès (1h29)
21h45 SABINE AZÉMA Mélo d’Alain Resnais (1h52)

Pathé Bellecour (1re salle)
10h45 GRANDS CLASSIQUES N&B Ève de Joseph L. Mankiewicz (2h18)
14h15 CENTENAIRE AUDIARD Le Désordre et la nuit de Gilles Grangier (1h33, VFSTA)
17h15 LUMIÈRE CLASSICS Fanfan la Tulipe de Christian-Jaque (1h42)
20h GRANDS CLASSIQUES N&B Laura d’Otto Preminger (1h28)

Pathé Bellecour (2e salle)
11h15 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Derborence de Francis Reusser (1h34, VFSTA)
14h45 FEMMES CINÉASTES La Dernière étape de Wanda Jakubowska (1h51)
17h45 ALICE ROHRWACHER Les Merveilles d’Alice Rohrwacher (1h50)
21h THOMAS VINTERBERG Submarino de Thomas Vinterberg (1h50)

Pathé Bellecour (3e salle)
20h30 LUMIÈRE CLASSICS Les Félins de René Clément (1h38, VFSTA)

Cinéma Comœdia
10h45 VIGGO MORTENSEN A History of Violence de David Cronenberg (1h35)
11h15 GRANDS CLASSIQUES N&B Laura d’Otto Preminger (1h28)
13h15 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Eblouissant Biograph de Frank Roumen (52min)
15h15 CENTENAIRE AUDIARD Le Cave se rebiffe de Gilles Grangier (1h38, VFSTA)
18h AP CANNES 2020 Au crépuscule de Sharunas Bartas (2h07)
21h15 GRANDS CLASSIQUES N&B Le Septième sceau d’Ingmar Bergman (1h37)

Lumière Terreaux
9h SÉANCE RÉSERVÉE AUX SCOLAIRES Le Journal d'Anne Frank de George Stevens (2h50)
14h45 MELINA MERCOURI Les Pianos mécaniques de Juan Antonio Bardem (1h34)
17h30 JOAN MICKLIN SILVER On the Yard de Raphael D. Silver (1h41)
20h30 THOMAS VINTERBERG Festen de Thomas Vinterberg (1h45)

UGC Ciné Cité Confluence (1re salle)
14h15 GRANDS CLASSIQUES N&B La Grande illusion de Jean Renoir (1h53)
17h30 CENTENAIRE AUDIARD Le Président d’Henri Verneuil (1h48)
20h30 AP CANNES 2020 Les 2 Alfred de Bruno Podalydès (1h32, VFSTA)

UGC Ciné Cité Confluence (2e salle)
14h30 CANNES CLASSICS La Permission de Melvin Van Peebles (1h27, VFSTA)
17h15 CANNES CLASSICS/DOCUMENTAIRE Fellini degli spiriti d’Anselma dell’Olio (1h40)
20h15 AVANT-PREMIÈRE Nomadland de Chloé Zhao (1h48)

Cinéma Opéra
14h15 THOMAS VINTERBERG La Chasse de Thomas Vinterberg (1h51)
17h15 FEMMES CINÉASTES I basilischi de Lina Wertmüller (1h25)
20h CENTENAIRE AUDIARD Faut pas prendre les enfants du Bon Dieu pour des canards sauvages de Michel Audiard (1h23, VFSTA)

Lumière Bellecour
17h45 CENTENAIRE AUDIARD Une histoire d'amour de Guy Lefranc (1h34)
20h30 FEMMES CINÉASTES Outrage d’Ida Lupino (1h15) `

UGC Astoria
16h45 FRÈRES DARDENNE Le Fils de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1h43, VFSTA)
19h45 CANNES CLASSICS L'avventura de Michelangelo Antonioni (2h20)

Cinéma St-Denis
20h30 GRANDS CLASSIQUES N&B Voyage en Italie de Roberto Rossellini (1h23)

Cinéma Les Alizés / Bron
20h30 CENTENAIRE AUDIARD Garde à vue de Claude Miller (1h24)

Le Polaris / Corbas
20h GRANDS CLASSIQUES N&B Ève de Joseph L. Mankiewicz (2h18)

Ciné Mourguet / Sainte-Foy-lès-Lyon
20h FRÈRES DARDENNE La Promesse de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1h33, VFSTA)

Médiathèque Jacques Brel / Neuville-sur-Saône
18h30 Ciné-conférence sur le cinéma de Michel Audiard (env. 1h30, entrée libre)




<< JOUR PRECEDENT >> JOUR SUIVANT

 


LÉGENDES
Tous les films sont présentés en version originale sous-titrée en français (VOSTF), excepté les films pour enfants notés VF, et quelques exceptions :
VFSTA : film français sous-titré en anglais
VOSTA : film international sous-titré en anglais (sans sous-titres français)
VOSTA/Esp : film international sous-titré en anglais et en espagnol (sans sous-titres français)
VFSTA/Alld : double sous-titrage en anglais et en allemand
VOI : version originale sans sous-titres
STA : sous-titres anglais des cartons des films muets

Plusieurs séances seront présentées avec audiodescription pour les malvoyants et/ou ST français pour les malentendants, détails sur www.festival-lumière.org (en partenariat avec Ciné Sens).

Toutes les séances sont présentées par nos invités, artistes, historiens ou critiques de cinéma.


Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox