Billetterie

Mardi 15 octobre

 


Les projections

Institut Lumière (1ère salle)
9h PRÉ-CODE Employees' Entrance de Roy Del Ruth (1h18)
11h LUMIÈRE CLASSICS Miracle à Milan de Vittorio De Sica (1h36)
Précédé de HOMMAGE À FREDDY BUACHE Lettre à Freddy Buache de Jean-Luc Godard (11min, VFSTAngl/Alld)
13h30 PRÉ-CODE Jewel Robbery de William Dieterle (1h13)
15h15 AVANT-PREMIÈRE Le Traître de Marco Bellocchio (2h31)
18h30 HOMMAGE À JIM HARRISON/AVANT-PREMIÈRE Seule la terre est éternelle de François Busnel et Adrien Soland (1h52)
21h15 LINA WERTMÜLLER Pasqualino de Lina Wertmüller (1h56)

Institut Lumière (2e salle)
10h30 DONALD SUTHERLAND Des gens comme les autres de Robert Redford (2h04)
14h30 DOCUMENTAIRE Paper screen : Du roman à l’écran de Pascale Cuénot et Léo Boudet (52min)
16h TRÉSORS ET CURIOSITÉS La Maison est noire de Forough Farrokhzad (20min)
Suivi de Les Collines de Marlick d’Ebrahim Golestan (15min)
17h30 DOCUMENTAIRE/BJH Memories - Retour sur les lieux des crimes de Jésus Castro (1h03)
19h15 FFC Les Gens de la pluie en VOI de Francis Ford Coppola (1h41)
21h45 CARTE BLANCHE BJH La Femme qui poursuit le papillon mortel de Kim Ki-young (1h57, VOSTA)

Pathé Bellecour (1ère salle)
10h45 ANDRÉ CAYATTE Nous sommes tous des assassins d’André Cayatte (2h11)
14h30 LUMIÈRE CLASSICS Un sac de billes de Jacques Doillon (1h40)
17h GAEL GARCÍA BERNAL Amours chiennes d’Alejandro González Iñárritu (2h34)
20h15 FFC Le Parrain, 2e partie de Francis Ford Coppola (3h22)

Pathé Bellecour (2e salle)
11h TRÉSORS ET CURIOSITÉS Bilan trimestriel de Krzysztof Zanussi (1h36)
14h ANDRÉ CAYATTE Le Dernier sou d’André Cayatte (1h30)
16h15 FRANCES MCDORMAND Olive Kitteridge (épisodes 3 "A Different Road" et 4 "Security") de Lisa Cholodenko (1h52) 
19h LUMIÈRE CLASSICS Cartouche de Philippe de Broca (1h56)
21h30 LUMIÈRE CLASSICS Le Chêne de Lucian Pintilie (1h45)

Pathé Bellecour (3e salle)
20h GRANDES PROJECTIONS Le Bateau de Wolfgang Petersen (3h28)

Cinéma Comœdia
10h45 ANDRÉ CAYATTE Le Miroir à deux faces d’André Cayatte (1h36)
11h15 SÉANCE ENFANTS Le monde animé de Grimault de Paul Grimault (1h23)
14h15 LUMIÈRE CLASSICS Pandora d’Albert Lewin (2h04)
17h MARCO BELLOCCHIO Buongiorno, notte de Marco Bellocchio (1h45) 
19h30 LUMIÈRE CLASSICS Quand passent les cigognes de Mikhaïl Kalatozov (1h37)
21h45 TRILOGIE ZOMBIES Le Jour des morts-vivants de George A. Romero (1h42)

Lumière Terreaux
11h SÉANCE ENFANTS Yuki, le combat des shoguns en VF de Tadashi Imai (1h29)
14h45 MARCO BELLOCCHIO Les Poings dans les poches de Marco Bellocchio (1h45)
17h15 ANDRÉ CAYATTE Retour à la vie d’André Cayatte, Georges Lampin, Henri-Georges Clouzot et Jean Dréville (2h)
20h LUMIÈRE CLASSICS Rue des prairies de Denys de La Patellière (1h31)
22h15 PRÉ-CODE The Mind Reader de Roy Del Ruth (1h13)

Lumière Bellecour 
14h15 ANDRÉ CAYATTE Pierre et Jean d’André Cayatte (1h13)
16h15 ANDRÉ CAYATTE Le Dossier noir d’André Cayatte (1h55)
19h DANIEL AUTEUIL La Fille sur le pont de Patrice Leconte (1h30)
21h15 LINA WERTMÜLLER Mimi métallo blessé dans son honneur de Lina Wertmüller (2h)

Cinéma Opéra
14h15 PRÉ-CODE Female de Michael Curtiz (1h02)
16h FFC Jardins de pierre de Francis Ford Coppola (1h51)
18h30 FFC Dracula de Francis Ford Coppola (2h07)
21h15 CARTE BLANCHE BJH To You, from Me de Jang Sun-woo (1h53, VOSTA)

Lumière Fourmi
14h30 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Zone grise de Fredi M. Murer (1h39)
16h45 ANDRÉ CAYATTE Œil pour œil d’André Cayatte (1h54)
19h15 MARINA VLADY Elles deux de Márta Mészáros (1h32)
21h30 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Les Fusils et le Peuple du Collectif des Travailleurs du Secteur Cinématographique (1h21)

UGC Ciné Cité Confluence
11h GRANDES PROJECTIONS La Piscine de Jacques Deray (2h04, VFSTA)
14h30 GRANDES PROJECTIONS La Grande évasion de John Sturges (2h54)
18h15 FFC Tucker : L'Homme et son rêve de Francis Ford Coppola (1h51)
20h45 FRANCES MCDORMAND Fargo de Joel et Ethan Coen (1h38)

UGC Astoria
18h GRANDS CLASSIQUES N&B M le maudit de Fritz Lang (1h50) 
20h30 HOMMAGE À STERLING HAYDEN Le Privé de Robert Altman (1h52)

Cinéma Saint-Denis
20h30 GRANDES PROJECTIONS L'Homme qui voulut être roi de John Huston (2h09)

Cinéma Les Alizés / Bron
20h30 FFC Rusty James de Francis Ford Coppola (1h34)

Le Polaris / Corbas
20h BJH Memories of Murder de Bong Joon-ho (2h11)

Ciné’Mions / Mions
20h FFC The Outsiders: The Complete Novel de Francis Ford Coppola (1h55)

Ciné Mourguet / Sainte-Foy-lès-Lyon
20h FFC Cotton Club de Francis Ford Coppola (2h07)

 

 




<< JOUR PRECEDENT >> JOUR SUIVANT

 


LÉGENDES
Tous les films sont présentés en version originale sous-titrée en français (VOSTF), excepté les films pour enfants notés VF, et quelques exceptions :
VFSTA : film français sous-titré en anglais
VOSTA : film international sous-titré en anglais (sans sous-titres français)
VOSTA/Esp : film international sous-titré en anglais et en espagnol (sans sous-titres français)
VFSTA/Alld : double sous-titrage en anglais et en allemand
VOI : version originale sans sous-titres
STA : sous-titres anglais des cartons des films muets

Intitulés sections
FFC : Francis Ford Coppola, PRÉ-CODE : Forbidden Hollywood, BJH : Bong Joon-ho

Plusieurs séances seront présentées avec audiodescription pour les malvoyants et/ou ST français pour les malentendants, détails sur www.festival-lumière.org (en partenariat avec Ciné Sens).

Toutes les séances sont présentées par nos invités, artistes, historiens ou critiques de cinéma.


Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox