Billetterie

Mardi 17 octobre


Les événements

Comédie Odéon
15h Rencontre avec Jean-François Stévenin
En présence de Jean-François Stévenin

Modérateur : Yves Bongarçon


Les projections

Institut Lumière (1ère salle)
9h30 WESTERNS L'Etrange incident de William A. Wellman (1h15) 
En présence de Bertrand Tavernier
11h30 MUET Kinemacolor (1h20)
En présence de Gian Luca Farinelli
14h CARTE BLANCHE WKW Durian Durian de Fruit Chan (1h56) 
En présence de Vincent Maraval
16h30 CINÉMA FRANÇAIS Voyages à travers le cinéma français (ép. 1 et 2) – « Mes cinéastes de chevet, 1 et 2 » de Bertrand Tavernier (1h54)
En présence de Bertrand Tavernier
19h15 FEMMES CINÉASTES Together de Lorenza Mazzetti (52min) 
20h30 GRANDES PROJECTIONS Reds de Warren Beatty (3h15)
En présence de Joël Chapron

Institut Lumière (2e salle)
11h RESTAURATIONS Premier de cordée de Louis Daquin (1h35)
En présence de Christian Carion
14h30 DOCUMENTAIRES/CLOUZOT Le Scandale Clouzot de Pierre-Henri Gibert (1h)
En présence de Pierre-Henri Gibert
16h15 MUET/PROGRAMME DE COURTS MÉTRAGES DE HAROLD LLOYD 2
Oh, la belle voiture ! de Hal Roach (25min) 
Suivi de Viré à l’Ouest de Hal Roach (23min) 
Suivi de Voyage au paradis de Fred C. Newmeyer et Sam Taylor (29min) 
18h15 CARTE BLANCHE WKW Crazy Kung-Fu de Stephen Chow (1h39) 
En présence d’Aurélien Ferenczi
20h45 RESTAURATIONS La Fête à Henriette de Julien Duvivier (1h50)

Pathé Bellecour (1ère salle)
11h HENRI-GEORGES CLOUZOT Miquette et sa mère de Henri-Georges Clouzot (1h35)
En présence de Jean Ollé-Laprune
14h15 WKW The Grandmaster de Wong Kar-wai (2h03)
17h15 JEAN-FRANÇOIS STÉVENIN Passe-montagne de Jean-François Stévenin (1h53)
En présence de Jean-François Stévenin
19h45 HENRI-GEORGES CLOUZOT La Vérité de Henri-Georges Clouzot (2h10)
22h30 WESTERNS La Poursuite infernale de John Ford (1h37)
En présence d’Anne Le Ny

Pathé Bellecour (2e salle)
10h45 HENRI-GEORGES CLOUZOT Manon de Henri-Georges Clouzot (1h45)
14h RESTAURATIONS Les Amoureux sont seuls au monde de Henri Decoin (1h40)
En présence de Bertrand Tavernier
16h30 WESTERNS La Flèche brisée de Delmer Daves (1h33)
En présence d’Anne Le Ny
18h45 WKW Les Cendres du temps de Wong Kar-wai (1h33)
21h DIANE KURYS Un homme amoureux de Diane Kurys (2h05)

Pathé Bellecour (3e salle)
20h GRANDES PROJECTIONS La Leçon de piano de Jane Campion (2h01)
En présence de Lolita Chammah

Cinéma Comœdia
10h45 HENRI-GEORGES CLOUZOT Quai des Orfèvres de Henri-Georges Clouzot (1h46)
En présence d’Anne Le Ny et de Jean-Paul Salomé
11h NICOLAS WINDING REFN PRÉSENTE Night Tide/Marée nocturne de Curtis Harrington (1h26)
En présence de Nicolas Winding Refn
14h GRANDES PROJECTIONS Rencontres du troisième type (director's cut) de Steven Spielberg (2h17)
17h HENRI-GEORGES CLOUZOT L'Enfer d'Henri-Georges Clouzot de Serge Bromberg et Ruxandra Medrea (1h36)
En présence de Serge Bromberg
19h30 CARTE BLANCHE GUILLERMO DEL TORO Le Procès d’Orson Welles (1h59)
En présence de Jerry Schatzberg
22h GUILLERMO DEL TORO Cronos de Guillermo del Toro (1h34)

Lumière Terreaux
14h SÉANCE SPÉCIALE King Kong de Merian C. Cooper et Ernest B. Schoedsack (1h40)
Suivi de la signature de Kong de Michel Le Bris (Grasset)
En présence de Michel Le Bris
16h45 RESTAURATIONS Annie Hall de Woody Allen (1h33)
En présence de Christian Carion
19h HENRI-GEORGES CLOUZOT Le Mystère Picasso de Henri-Georges Clouzot (1h18)
En présence de Claude Lelouch
21h FEMMES CINÉASTES Wanda de Barbara Loden (1h37)
En présence de Luc Dardenne

Lumière Bellecour 
14h30 RESTAURATIONS Le Pont du Nord de Jacques Rivette (2h09)
17h15 CENTENAIRE MELVILLE Bob le flambeur de Jean-Pierre Melville (1h38)
En présence de Jean-Paul Salomé
19h30 CARTE BLANCHE WKW The Master de Xu Haofeng (1h49)
22h CARTE BLANCHE GUILLERMO DEL TORO La Planète des vampires de Mario Bava (1h28)
En présence de Gian Luca Farinelli

Cinéma Opéra
14h30 MUET/HAROLD LLOYD Ça t'la coupe ! de Fred C. Newmeyer et Sam Taylor (1h22) 
16h30 WESTERNS La Chevauchée des bannis d’André De Toth (1h32)
En présence de Luc Dardenne et Aurélien Ferenczi
SOIRÉE SPÉCIALE GIORGIO MORODER
19h GIORGIO MORODER Midnight Express d’Alan Parker (2h01)
21h30 GIORGIO MORODER Metropolis (version de Giorgio Moroder) de Fritz Lang (1h23) 
En présence d’Alexis Jenni

Lumière Fourmi 
14h45 RESSORTIES J'ai même rencontré des Tziganes heureux d’Aleksandar Petrovic (1h22)
En présence de Joël Chapron
17h TRÉSORS ET CURIOSITÉS Un petit carrousel de fête de Zoltán Fábri (1h30)
En présence de György Ráduly (Archives hongroises), de Simon Shandor  (Clavis Films) et de Joël Chapron
19h CLOUZOT SCÉNARISTE Le Dernier des six de Georges Lacombe (1h37)
En présence d’Anne Le Ny
Séance accessible aux malvoyants (audiodescription) et aux malentendants (sous-titrage en français)
Pour réserver le matériel lié à l'audiodescription, et pour toute information pour le public malentendant ou malvoyant : metropole1@festival-lumiere.org - 06 78 66 89 19
21h15 RESSORTIES Un goût de miel de Tony Richardson (1h41)

UGC Ciné Cité Confluence
20h30 WESTERNS La Rivière rouge de Howard Hawks (2h13)
En présence de Jerry Schatzberg

UGC Astoria
20h30 HENRI-GEORGES CLOUZOT La Prisonnière de Henri-Georges Clouzot (1h46)
En présence de Christian Carion

Cinéma Saint-Denis
20h30 JEAN-FRANÇOIS STÉVENIN Mischka de Jean-François Stévenin (1h57)
En présence de Jean-François Stévenin

Cinéma Les Alizés / Bron
20h30 TILDA SWINTON Only Lovers Left Alive de Jim Jarmusch (2h03)
En présence d’Aurélien Ferenczi

Le Zola / Villeurbanne
20h30 WKW Chungking Express de Wong Kar-wai (1h37)
En présence de Jean-Paul Salomé 

Ciné’Mions / Mions
20h RESTAURATIONS Mourir d'aimer d’André Cayatte (1h50)
En présence de Jean Ollé-Laprune

Ciné Mourguet / Sainte-Foy-lès-Lyon
20h WESTERNS L’Homme qui tua Liberty Valance de John Ford (2h03)
En présence de Jacques Gerber et Laurent Gerra

 




<< JOUR PRECEDENT >> JOUR SUIVANT

  

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox