Billetterie

Mercredi 14 octobre


Les événements

Auditorium de Lyon
20h CINÉ-CONCERT
La Chair et le Diable de Clarence Brown (1h52)
Accompagnement par l'Orchestre national de Lyon dirigé par Timothy Brock

Comédie Odéon
15h30 MASTER CLASS
Rencontre avec Sabine Azéma


Les projections

Institut Lumière (1re salle)
10h30 LUMIÈRE CLASSICS Les Années difficiles de Luigi Zampa (1h53)
14h45 GRANDS CLASSIQUES N&B Les Contes de la lune vague après la pluie de Kenji Mizoguchi (1h37)
17h45 CANNES CLASSICS/DOCUMENTAIRE Wim Wenders, Desperado d’Eric Friedler et Andreas Frege (2h)
21h GRANDES PROJECTIONS Dersou Ouzala d’Akira Kurosawa (2h23)

Institut Lumière (2e salle)
10h45 CENTENAIRE AUDIARD Le Désordre et la nuit de Gilles Grangier (1h33, VFSTA)
14h30 DOCUMENTAIRE Le Terminus des prétentieux de Sylvain Perret (1h04, VFSTA)
16h45 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Les Petites perles au fond de l'eau de Jiří Menzel, Jan Němec, Evald Schorm, Věra Chytilová et Jaromil Jireš (1h47)
20h GRANDS CLASSIQUES N&B La Grande illusion de Jean Renoir (1h53)

Pathé Bellecour (1re salle)
11h15 CENTENAIRE AUDIARD Le Sang à la tête de Gilles Grangier (1h23)
14h45 CANNES CLASSICS Accattone de Pier Paolo Pasolini (1h57)
18h30 AP CANNES 2020 Seize printemps de Suzanne Lindon (1h14)
21h CENTENAIRE AUDIARD Les Tontons flingueurs de Georges Lautner (1h52, VFSTA)

Pathé Bellecour (2e salle)
10h45 LUMIÈRE CLASSICS Par un beau matin d'été de Jacques Deray (1h49)
14h15 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Le Mouvement des choses de Manuela Serra (1h29)
17h SOUVENIRS DE TONIE MARSHALL Numéro une de Tonie Marshall (1h50, VFSTA)
20h FRÈRES DARDENNE Le Jeune Ahmed de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1h24)

Pathé Bellecour (3e salle)
16h30 AP CANNES 2020 Soul de Pete Docter (1h40)
20h30 GRANDES PROJECTIONS Les Vikings de Richard Fleischer (1h56)

Cinéma Comœdia
10h45 LUMIÈRE CLASSICS La Cérémonie de Claude Chabrol (1h51)
11h15 JOAN MICKLIN SILVER Between the Lines de Joan Micklin Silver (1h41)
14h30 CENTENAIRE AUDIARD Les Dents longues de Daniel Gélin (1h40)
17h30 LUMIÈRE CLASSICS La Vengeance d'un acteur de Kon Ichikawa (1h53)
20h30 AP CANNES 2020 Passion simple de Danielle Arbid (1h39)

Lumière Terreaux
11h FRÈRES DARDENNE Lorsque le bateau de Léon M. descendit la Meuse pour la première fois suivi de R… ne répond plus de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1h36, VFSTA)
14h30 AP CANNES 2020 Au crépuscule de Sharunas Bartas (2h07)
17h45 JOAN MICKLIN SILVER Hester Street de Joan Micklin Silver (1h31)
20h30 LUMIÈRE CLASSICS Les Enfants terribles de Jean-Pierre Melville (1h45)

UGC Ciné Cité Confluence (1re salle)
14h GRANDES PROJECTIONS Les Moissons du ciel de Terrence Malick (1h34)
16h30 CENTENAIRE AUDIARD Le Professionnel de Georges Lautner (1h48, VFSTA)
19h15 AVANT-PREMIÈRE On the Rocks de Sofia Coppola (1h36)

UGC Ciné Cité Confluence (2e salle)
14h15 VIGGO MORTENSEN The Indian Runner de Sean Penn (2h07)
17h30 CANNES CLASSICS/DOCUMENTAIRE Charlie Chaplin, le génie de la liberté (1re et 2e parties) de François Aymé et Yves Jeuland (2h25)
21h LUMIÈRE CLASSICS Chromosome 3 de David Cronenberg (1h32)

Cinéma Opéra
14h45 FEMMES CINÉASTES La Dernière étape de Wanda Jakubowska (1h51)
18h LUMIÈRE CLASSICS The Strange Affair of Uncle Harry de Robert Siodmak (1h21)
20h30 LUMIÈRE CLASSICS Les Félins de René Clément (1h38, VFSTA)

Lumière Bellecour
17h45 CENTENAIRE AUDIARD Un taxi pour Tobrouk de Denys de La Patellière (1h33, VFSTA)
20h30 LUMIÈRE CLASSICS All the King's Men de King Hu (1h49)

UGC Astoria
17h ALICE ROHRWACHER Heureux comme Lazzaro d’Alice Rohrwacher (2h06)
20h15 THOMAS VINTERBERG Festen de Thomas Vinterberg (1h45)

Cinéma Bellecombe
20h GABRIEL YARED Le Patient anglais d’Anthony Minghella (2h42)

Cinéma Gérard-Philipe / Vénissieux
20h GRANDS CLASSIQUES N&B Voyage en Italie de Roberto Rossellini (1h23)

Ciné Toboggan / Décines
14h FRÈRES DARDENNE L'Enfant de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1h35, VFSTA)

Ciné-Meyzieu / Meyzieu
20h LUMIÈRE CLASSICS On murmure dans la ville de Joseph L. Mankiewicz (1h50)

Ciné La Mouche / Saint-Genis-Laval
20h 20 ANS ! In the Mood for Love de Wong Kar-wai (1h38)

Ciné Mourguet / Sainte-Foy-lès-Lyon
20h GRANDS CLASSIQUES N&B Le Troisième homme de Carol Reed (1h45)

IRIS / Francheville
18h Ciné-conférence sur le cinéma des frères Dardenne à la Médiathèque (env. 1h30, entrée libre)
20h30 FRÈRES DARDENNE Deux jours, une nuit de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1h35)

Cinéma Rex / Neuville-sur-Saône
20h CENTENAIRE AUDIARD Ne nous fâchons pas de Georges Lautner (1h46, VFSTA)

 

 

 

 

<< JOUR PRECEDENT >> JOUR SUIVANT

 


LÉGENDES
Tous les films sont présentés en version originale sous-titrée en français (VOSTF), excepté les films pour enfants notés VF, et quelques exceptions :
VFSTA : film français sous-titré en anglais
VOSTA : film international sous-titré en anglais (sans sous-titres français)
VOSTA/Esp : film international sous-titré en anglais et en espagnol (sans sous-titres français)
VFSTA/Alld : double sous-titrage en anglais et en allemand
VOI : version originale sans sous-titres
STA : sous-titres anglais des cartons des films muets

Plusieurs séances seront présentées avec audiodescription pour les malvoyants et/ou ST français pour les malentendants, détails sur www.festival-lumière.org (en partenariat avec Ciné Sens).

Toutes les séances sont présentées par nos invités, artistes, historiens ou critiques de cinéma.

 

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox