Billetterie

Mercredi 16 octobre


Les événements

Comédie Odéon
15h MASTER CLASS
Rencontre avec Marco Bellocchio


Les projections

Institut Lumière (1ère salle)
9h15 CINÉ-CONCERT MUSIDORA La Fête espagnole de Germaine Dulac (fragment, 8min)
Suivi de Vicenta de Musidora (fragment, 20min)
Suivi de Soleil et ombre de Musidora et Jacques Lasseyne (43min)
Accompagnement au piano par Didier Martel
11h LUMIÈRE CLASSICS Le Diable souffle d’Edmond T. Gréville (1h32)
14h CINÉ-CONCERT Le Papillon meurtri de Maurice Tourneur (58min, STA)
Accompagnement au piano par Didier Martel
15h45 LUMIÈRE CLASSICS Rue des prairies de Denys de La Patellière (1h31)
18h BJH Parasite de Bong Joon-ho (2h12)
21h15 AVANT-PREMIÈRE Sorry We Missed You de Ken Loach (1h40)

Institut Lumière (2e salle)
9h30 CINÉMA MUET Courts métrages d’Emile Cohl (1h10)
11h15 ANDRÉ CAYATTE La Fausse maîtresse d’André Cayatte (1h25)
14h30 DOCUMENTAIRE Carné-Prévert : drôle de duo de Nicolas Billon et Nicolas Chopin-Despres (57min)
16h15 LUMIÈRE CLASSICS Léviathan de Léonard Keigel (1h38)
18h30 DOCUMENTAIRE/DONALD SUTHERLAND F.T.A. de Francine Parker (1h37) 
21h CARTE BLANCHE BJH La Femme insecte de Kim Ki-young (1h55, VOSTA/Esp)

Pathé Bellecour (1ère salle)
11h ANDRÉ CAYATTE Les Risques du métier d’André Cayatte (1h45)
14h45 GRANDS CLASSIQUES N&B M le maudit de Fritz Lang (1h50)
17h15 AVANT-PREMIÈRE Le Traître de Marco Bellocchio (2h31)
20h30 FFC Le Parrain, 3e partie de Francis Ford Coppola (2h42)

Pathé Bellecour (2e salle)
10h45 MARCO BELLOCCHIO Vincere de Marco Bellocchio (2h04)
14h15 ANDRÉ CAYATTE Les Amants de Vérone d’André Cayatte (1h43, VFSTA)
16h45 FFC La Vallée du bonheur de Francis Ford Coppola (2h21)
19h45 FFC Rusty James de Francis Ford Coppola (1h34)
22h DANIEL AUTEUIL Caché de Michael Haneke (1h55, VFSTA)

Pathé Bellecour (3e salle)
20h30 GRANDES PROJECTIONS La Grande évasion de John Sturges (2h54)

Cinéma Comœdia
10h45 LUMIÈRE CLASSICS Drôle de drame de Marcel Carné (1h34)
11h GRANDES PROJECTIONS/FRANCES MCDORMAND Mississippi Burning d’Alan Parker (2h08)
14h15 FFC Jardins de pierre de Francis Ford Coppola (1h51)
16h45 HOMMAGE À DOMINIQUE LAFFIN La Femme qui pleure de Jacques Doillon (1h31)
19h15 BJH Memories of Murder de Bong Joon-ho (2h11)
22h PRÉ-CODE La Belle de Saïgon de Victor Fleming (1h27)

Lumière Terreaux
11h GRANDS CLASSIQUES N&B La Nuit du chasseur de Charles Laughton (1h33)
14h30 PRÉ-CODE Employees' Entrance de Roy Del Ruth (1h18)
16h30 LINA WERTMÜLLER Film d'amour et d'anarchie de Lina Wertmüller (2h09)
19h30 GRANDES PROJECTIONS Le Bateau de Wolfgang Petersen (3h28)

Lumière Bellecour 
14h TRÉSORS ET CURIOSITÉS Les Lys des champs d’Elo Havetta (1h20)
16h TRÉSORS ET CURIOSITÉS Le Vol de L'Aigle de Jan Troell (2h20)
19h ANDRÉ CAYATTE Le Passage du Rhin d’André Cayatte (2h05)
21h45 PRÉ-CODE Âmes libres de Clarence Brown (1h37)

Cinéma Opéra 
14h15 HOMMAGE À STERLING HAYDEN Le Privé de Robert Altman (1h52)
16h45 LINA WERTMÜLLER Vers un destin insolite, sur les flots bleus de l'été de Lina Wertmüller (1h55)
19h15 CINÉMA MUET L'Amour de Jeanne Ney de Georg Wilhelm Pabst (1h44)
21h45 FFC Dementia 13 de Francis Ford Coppola (1h10)

Lumière Fourmi 
14h30 TRÉSORS ET CURIOSITÉS La Maison est noire de Forough Farrokhzad (20min)
Suivi de Les Collines de Marlick d’Ebrahim Golestan (15min)
15h45 ANDRÉ CAYATTE Avant le déluge d’André Cayatte (2h20)
19h PRÉ-CODE La Femme aux cheveux rouges de Jack Conway (1h22)
21h LUMIÈRE CLASSICS Miracle à Milan de Vittorio De Sica (1h36)

UGC Ciné Cité Confluence 
11h MARINA VLADY Que la fête commence de Bertrand Tavernier (1h54)
14h15 GRANDS CLASSIQUES N&B La Règle du jeu de Jean Renoir (1h46)
16h45 GAEL GARCÍA BERNAL La Mauvaise éducation de Pedro Almodóvar (1h46)
19h15 FFC Dracula de Francis Ford Coppola (2h07)
22h TRILOGIE ZOMBIES La Nuit des morts-vivants de George A. Romero (1h36)

UGC Astoria 
18h30 LUMIÈRE CLASSICS La Chasse à l'homme d’Edouard Molinaro (1h31)
20h45 GRANDES PROJECTIONS Le Pont de la rivière Kwaï de David Lean (2h41)

Cinéma Bellecombe
20h30 ANDRÉ CAYATTE Mourir d'aimer d’André Cayatte (1h53)

Cinéma Gérard-Philipe / Vénissieux
20h GRANDES PROJECTIONS La Tour infernale de John Guillermin (2h45)

Ciné Toboggan / Décines
14h FFC The Outsiders: The Complete Novel de Francis Ford Coppola (1h55)

Ciné-Meyzieu / Meyzieu
20h DANIEL AUTEUIL La Fille du puisatier de Daniel Auteuil (1h49)

Ciné La Mouche / Saint-Genis-Laval
20h FFC Conversation secrète de Francis Ford Coppola (1h54)

Ciné Mourguet / Sainte-Foy-lès-Lyon
20h LUMIÈRE CLASSICS L'Affaire Cicéron de Joseph L. Mankiewicz (1h48)

IRIS / Francheville
20h30 FFC Tucker : L'Homme et son rêve de Francis Ford Coppola (1h51)

Cinéma Rex / Neuville-sur-Saône
20h FFC Le Parrain de Francis Ford Coppola (2h57)

 

 

 

<< JOUR PRECEDENT >> JOUR SUIVANT

 


LÉGENDES
Tous les films sont présentés en version originale sous-titrée en français (VOSTF), excepté les films pour enfants notés VF, et quelques exceptions :
VFSTA : film français sous-titré en anglais
VOSTA : film international sous-titré en anglais (sans sous-titres français)
VOSTA/Esp : film international sous-titré en anglais et en espagnol (sans sous-titres français)
VFSTA/Alld : double sous-titrage en anglais et en allemand
VOI : version originale sans sous-titres
STA : sous-titres anglais des cartons des films muets

Intitulés sections
FFC : Francis Ford Coppola, PRÉ-CODE : Forbidden Hollywood, BJH : Bong Joon-ho

Plusieurs séances seront présentées avec audiodescription pour les malvoyants et/ou ST français pour les malentendants, détails sur www.festival-lumière.org (en partenariat avec Ciné Sens).

Toutes les séances sont présentées par nos invités, artistes, historiens ou critiques de cinéma.

 

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox