Billetterie

Mercredi 17 octobre


Les événements 

Auditorium de Lyon
14h30 30 ANS ! Qui veut la peau de Roger Rabbit de Robert Zemeckis (1h44, VF)

Auditorium de Lyon 
20h CINÉ-CONCERT La Ruée vers l'or de Charlie Chaplin (1h28)
Accompagnement par l’Orchestre national de Lyon dirigé par Frank Strobel  

Comédie Odéon
15h30 MASTER CLASS
Rencontre avec Peter Bogdanovich


Les projections

Institut Lumière (1ère salle)
9h DOCUMENTAIRES A la recherche de Ingmar Bergman de Margarethe von Trotta, Felix Moeller et Bettina Böhler (1h39) 
11h15 ÉVÉNEMENT WELLES The Other Side of the Wind d’Orson Welles (2h02)
14h30 DOCUMENTAIRES/PETER BOGDANOVICH The Great Buster: A Celebration de Peter Bogdanovich (1h40) 
16h45 CENTENAIRE RITA HAYWORTH La Dame de Shanghai d’Orson Welles (1h28) 
19h AVANT-PREMIÈRE/CLAIRE DENIS High Life de Claire Denis (1h54) 
21h45 CLAIRE DENIS Trouble Every Day de Claire Denis (1h41)  

Institut Lumière (2e salle)
9h15 MURIEL BOX To Dorothy, a Son de Muriel Box (1h21) 
11h DOCUMENTAIRES/PETER BOGDANOVICH Directed by John Ford de Peter Bogdanovich (1h49)
14h45 DOCUMENTAIRES Mylène Demongeot, la Milady du cinéma de Dominique Besnehard (50min)
16h15 DOCUMENTAIRES L'Image originelle - 3 épisodes : David Lynch, Lars von Trier, Olivier Assayas de Pierre-Henri Gibert (1h18) 
18h15 FILMS DU 10E Walkover de Jerzy Skolimowski (1h17) 
20h15 RESSORTIES Les Camarades de Mario Monicelli (2h10) 

Pathé Bellecour (1ère salle)
11h HENRY FONDA Le Faux coupable d’Alfred Hitchcock (1h45) 
13h45 RESTAURATIONS Le Voleur de bicyclette de Vittorio De Sica (1h28) 
16h RESTAURATIONS Le Violent de Nicholas Ray (1h34) 
18h30 PETER BOGDANOVICH La Barbe à papa de Peter Bogdanovich (1h42) 
21h RESTAURATIONS Les Forbans de la nuit de Jules Dassin (1h41) 

Pathé Bellecour (2e salle)
10h45 HENRY FONDA Tempête à Washington d’Otto Preminger (2h19) 
14h15 HENRI DECOIN Non coupable d’Henri Decoin (1h42) 
16h45 RICHARD THORPE Trois petits mots de Richard Thorpe (1h42) 
19h15 HENRI DECOIN Entre onze heures et minuit d’Henri Decoin (1h40) 
21h45 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Professeur Hannibal de Zoltán Fábri (1h28, ST Fr/Angl) 

Pathé Bellecour (3e salle)
20h30 GRANDES PROJECTIONS Le Destin de Youssef Chahine (2h15) 

Cinéma Comœdia
10h45 HENRY FONDA Le Clan des irréductibles de Paul Newman (1h54) 
11h TRÉSORS ET CURIOSITÉS Sept hommes en or de Marco Vicario (1h30) 
14h30 JANE FONDA On achève bien les chevaux de Sydney Pollack (1h58) 
17h30 RICHARD THORPE La Main noire de Richard Thorpe (1h32) 
20h JAVIER BARDEM Biutiful d’Alejandro González Iñárritu (2h28) 

Lumière Terreaux
14h30 RESSORTIES Ragtime de Milos Forman (2h35) 
17h45 LIV ULLMANN L'œuf du serpent d’Ingmar Bergman (2h) 
20h30 RESSORTIES L'Empire de la passion de Nagisa Ôshima (1h48) 

Lumière Bellecour 
14h15 ALFONSO CUARÓN Jonas qui aura 25 ans en l'an 2000 d’Alain Tanner (1h55, ST Angl) 
16h45 HENRI DECOIN La Chatte d’Henri Decoin (1h48) 
19h15 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Afrique sur Seine de Paulin Soumanou Vieyra et Mamadou Sarr (21min, ST Angl) 
Suivi de Hyènes de Djibril Diop Mambéty (1h48) 
22h TRÉSORS ET CURIOSITÉS Le Cas Barnabáš Kos de Peter Solan (1h32) 

Cinéma Opéra 
14h15 RICHARD THORPE Un espion a disparu de Richard Thorpe (1h30) 
16h30 JANE FONDA Le Cavalier électrique de Sydney Pollack (2h, ST Fr/Néerlandais) 
19h15 CLAIRE DENIS Chocolat de Claire Denis (1h45) 
21h45 HENRY FONDA L'Etrangleur de Boston de Richard Fleischer (1h56) 

Lumière Fourmi 
14h30 RESTAURATIONS Remparts d'argile de Jean-Louis Bertuccelli (1h27) 
16h30 RESTAURATIONS Baptême de René Féret (2h06) 
19h15 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Le Quartier du Corbeau de Bo Widerberg (1h41) 
21h30 PETER BOGDANOVICH Saint Jack de Peter Bogdanovich (1h55) 

UGC Ciné Cité Confluence 
17h30 GRANDES PROJECTIONS Greystoke, la légende de Tarzan de Hugh Hudson (2h13) 
20h30 GRANDES PROJECTIONS/HENRY FONDA Il était une fois dans l'Ouest de Sergio Leone (2h45)

UGC Astoria 
18h HENRY FONDA Vers sa destinée de John Ford (1h40) 
20h30 RESSORTIES House by the River de Fritz Lang (1h24) 

Cinéma Gérard-Philipe / Vénissieux
20h30 RESTAURATIONS Certains l'aiment chaud de Billy Wilder (2h01) 

Ciné Toboggan / Décines
14h HENRI DECOIN Razzia sur la chnouf d’Henri Decoin (1h45, ST Angl) 

Ciné-Meyzieu / Meyzieu
20h JANE FONDA/HENRY FONDA La Maison du lac de Mark Rydell (1h49) 

Ciné Mourguet / Sainte-Foy-lès-Lyon
20h JANE FONDA Le Retour de Hal Ashby (2h08, ST Fr/Néerlandais) 

IRIS / Francheville
18h Ciné-conférence sur Jane Fonda (entrée libre, 1h30)
20h JANE FONDA La Poursuite impitoyable d’Arthur Penn (2h13) 

Cinéma Rex / Neuville-sur-Saône
20h GRANDES PROJECTIONS Les Grandes gueules de Robert Enrico (2h08) 

 

 

 

<< JOUR PRECEDENT >> JOUR SUIVANT

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox