Billetterie

 

Samedi 17 octobre

Les événements

Institut Lumière dans le hall du Hangar du Premier-Film
10h Emission « On aura tout vu » de France Inter


Les projections

Institut Lumière (1re salle)
10h30 LUMIÈRE CLASSICS Les Félins de René Clément (1h38, VFSTA)
16h15 AP CANNES 2020 Ibrahim de Samir Guesmi (1h19)
19h MUSIQUE ! Concert de Jeanne Cherhal
21h30 GRANDES PROJECTIONS La Planète des singes de Franklin J. Schaffner (1h55)

Institut Lumière (2e salle)
10h45 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Le Mandat d’Ousmane Sembène (1h30)
14h30 DOCUMENTAIRE Jack Lemmon, une vie de cinéma de Clara et Julia Kuperberg (53min)
16h30 SABINE AZÉMA Cœurs d’Alain Resnais (2h05, VFSTA)
19h45 CENTENAIRE AUDIARD Le Gentleman d'Epsom de Gilles Grangier (1h27, VFSTA)
22h FRÈRES DARDENNE Leçons d’une université volante suivi de Regarde Jonathan, Jean Louvet, son œuvre de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1h47, VFSTA)

Pathé Bellecour (1re salle)
11h15 VIGGO MORTENSEN Green Book : Sur les routes du sud de Peter Farrelly (2h10)
14h30 CENTENAIRE AUDIARD Garde à vue de Claude Miller (1h24)
17h AP CANNES 2020 Un triomphe d’Emmanuel Courcol (1h46)
21h AVANT-PREMIÈRE Aline de Valérie Lemercier (2h04)

Pathé Bellecour (2e salle)
10h45 TRÉSORS ET CURIOSITÉS La Lettre qui n'a jamais été envoyée de Mikhaïl Kalatozov (1h36)
14h FRÈRES DARDENNE Le Gamin au vélo de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1h27)
16h45 AP CANNES 2020 Last Words de Jonathan Nossiter (2h06)
20h CANNES CLASSICS La strada de Federico Fellini (1h48)

Pathé Bellecour (3e salle)
20h30 GRANDES PROJECTIONS Dersou Ouzala d’Akira Kurosawa (2h23)

Cinéma Comœdia
10h45 MELINA MERCOURI Stella, femme libre de Michael Cacoyannis (1h33)
11h AP CANNES 2020 Slalom de Charlène Favier (1h32, VFSTA)
14h CENTENAIRE AUDIARD Le Bateau d'Émile de Denys de La Patellière (1h41)
16h45 CANNES CLASSICS À bout de souffle de Jean-Luc Godard (1h29, VFSTA)
19h30 LUMIÈRE CLASSICS The Amusement Park de George A. Romero (53min)
21h30 AP CANNES 2020 Garçon chiffon de Nicolas Maury (1h50, VFSTA)

Lumière Terreaux
11h CENTENAIRE AUDIARD Maigret tend un piège de Jean Delannoy (1h56)
14h15 GRANDS CLASSIQUES N&B Le Troisième homme de Carol Reed (1h45)
17h15 VIGGO MORTENSEN Captain Fantastic de Matt Ross (2h)
20h30 VIGGO MORTENSEN The Indian Runner de Sean Penn (2h07)

UGC Ciné Cité Confluence (1re salle)
15h CENTENAIRE AUDIARD Le Sang à la tête de Gilles Grangier (1h23)
17h30 LUMIÈRE CLASSICS Les Enfants terribles de Jean-Pierre Melville (1h45)
20h30 GRANDES PROJECTIONS Les Vikings de Richard Fleischer (1h56)

UGC Ciné Cité Confluence (2e salle)
14h30 CANNES CLASSICS Neige de Juliet Berto et Jean-Henri Roger (1h30)
17h LUMIÈRE CLASSICS Fanfan la Tulipe de Christian-Jaque (1h42)
19h45 AP CANNES 2020 Septet : The Story of Hong Kong d’Ann Hui, Johnnie To, Tsui Hark, Ringo Lam, Sammo Hung, Yuen Woo-ping et Patrick Tam (1h53)

Cinéma Opéra
14h GRANDS CLASSIQUES N&B Ève de Joseph L. Mankiewicz (2h18)
17h30 CANNES CLASSICS Accattone de Pier Paolo Pasolini (1h57)
20h45 CENTENAIRE AUDIARD Le Professionnel de Georges Lautner (1h48, VFSTA)

Lumière Bellecour
17h45 FRÈRES DARDENNE Rosetta de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1h35, VFSTA)
20h30 VIGGO MORTENSEN A History of Violence de David Cronenberg (1h35)

UGC Astoria
15h30 GRANDES PROJECTIONS Le Guépard de Luchino Visconti (3h)
19h45 GABRIEL YARED Le Patient anglais d’Anthony Minghella (2h42)

UGC Ciné Cité Internationale
19h15 GRANDES PROJECTIONS La Porte du paradis de Michael Cimino (3h36)

Cinéma St-Denis
14h30 CENTENAIRE AUDIARD Un taxi pour Tobrouk de Denys de La Patellière (1h33, VFSTA)

CinéDuchère
20h30 CENTENAIRE AUDIARD Les Tontons flingueurs de Georges Lautner (1h52, VFSTA)

Ciné Caluire / Caluire
20h30 LUMIÈRE CLASSICS Les Félins de René Clément (1h38, VFSTA)

Ciné Mourguet / Sainte-Foy-lès-Lyon
18h CENTENAIRE AUDIARD Faut pas prendre les enfants du Bon Dieu pour des canards sauvages de Michel Audiard (1h23, VFSTA)

Alpha Cinéma / Charbonnières-les-Bains
20h CENTENAIRE AUDIARD Le Désordre et la nuit de Gilles Grangier (1h33, VFSTA)





<< JOUR PRECEDENT

>> JOUR SUIVANT

 


LÉGENDES
Tous les films sont présentés en version originale sous-titrée en français (VOSTF), excepté les films pour enfants notés VF, et quelques exceptions :
VFSTA : film français sous-titré en anglais
VOSTA : film international sous-titré en anglais (sans sous-titres français)
VOSTA/Esp : film international sous-titré en anglais et en espagnol (sans sous-titres français)
VFSTA/Alld : double sous-titrage en anglais et en allemand
VOI : version originale sans sous-titres
STA : sous-titres anglais des cartons des films muets

Plusieurs séances seront présentées avec audiodescription pour les malvoyants et/ou ST français pour les malentendants, détails sur www.festival-lumière.org (en partenariat avec Ciné Sens).

Toutes les séances sont présentées par nos invités, artistes, historiens ou critiques de cinéma.

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox