Billetterie

 

Samedi 19 octobre


Les événements

Auditorium de Lyon
10h CINÉ-CONCERT La Roue - 1ère partie d’Abel Gance (3h46, STA)
Accompagnement par l'Orchestre national de Lyon dirigé par Frank Strobel

Comédie Odéon
11h15 MASTER CLASS
Rencontre avec Marina Vlady

Auditorium de Lyon
16h SÉANCE ENFANTS Le Magicien d'Oz en VF de Victor Fleming (1h42)

Halle Tony Garnier
20h30 NUIT DU PARRAIN Le Parrain de Francis Ford Coppola (2h57)
Suivi de Le Parrain, 2e partie de Francis Ford Coppola (3h22)
Suivi de Le Parrain, 3e partie de Francis Ford Coppola (2h42)

 

Les projections

Institut Lumière (1ère salle)
10h30 BJH Okja de Bong Joon-ho (2h01) 
18h45 MARINA VLADY Que la fête commence de Bertrand Tavernier (1h54)
21h30 GRANDS CLASSIQUES N&B La Chevauchée fantastique de John Ford (1h36)

Institut Lumière (2e salle)
10h45 DOCUMENTAIRE Les Silences de Johnny de Pierre-William Glenn (55min, VFSTA)
14h30 LUMIÈRE CLASSICS Rue des prairies de Denys de La Patellière (1h31)
16h45 PRÉ-CODE Âmes libres de Clarence Brown (1h37)
19h CARTE BLANCHE BJH Les Gens d'un bidonville de Bae Chang-ho (1h50)
21h30 LUMIÈRE CLASSICS Liberté, la nuit de Philippe Garrel (1h19, VFSTA)

Pathé Bellecour (1ère salle) 
11h15 LUMIÈRE CLASSICS Drôle de drame de Marcel Carné (1h34)
14h30 BJH/INÉDIT Barking Dog de Bong Joon-ho (1h50)
17h FFC Tucker : L'Homme et son rêve de Francis Ford Coppola (1h51)
19h30 GAEL GARCÍA BERNAL La Mauvaise éducation de Pedro Almodóvar (1h46)
22h BJH Memories of Murder de Bong Joon-ho (2h11)

Pathé Bellecour (2e salle)
11h ANDRÉ CAYATTE Piège pour Cendrillon d’André Cayatte (1h55)
14h45 CINÉMA MUET Le Papillon meurtri de Maurice Tourneur (58min, STA)
16h30 LUMIÈRE CLASSICS Quelle joie de vivre de René Clément (1h53)
19h FRANCES MCDORMAND Presque célèbre de Cameron Crowe (2h02)
21h45 FRANCES MCDORMAND 3 Billboards : Les Panneaux de la vengeance de Martin McDonagh (1h55)

Pathé Bellecour (3e salle)
20h GRANDES PROJECTIONS/FRANCES MCDORMAND Mississippi Burning d’Alan Parker (2h08)

Cinéma Comœdia
10h45 GAEL GARCÍA BERNAL No de Pablo Larraín (1h57)
11h15 FFC Tetro de Francis Ford Coppola (2h07)
14h45 DANIEL AUTEUIL Ma saison préférée d’André Téchiné (2h07)
18h FFC The Outsiders: The Complete Novel de Francis Ford Coppola (1h55)
20h45 FFC L'Homme sans âge de Francis Ford Coppola (2h04)

Lumière Terreaux
11h DONALD SUTHERLAND Ne vous retournez pas de Nicolas Roeg (1h50)
14h15 GRANDS CLASSIQUES N&B Citizen Kane d’Orson Welles (1h59)
17h LUMIÈRE CLASSICS Liberté, la nuit de Philippe Garrel (1h19, VFSTA)
19h HOMMAGE À SERGE REGGIANI Vincent, François, Paul et les autres... de Claude Sautet (1h53)
21h30 TRILOGIE ZOMBIES Zombie de George A. Romero (1h57)

Lumière Bellecour
14h LINA WERTMÜLLER Vers un destin insolite, sur les flots bleus de l'été de Lina Wertmüller (1h55)
16h45 MARCO BELLOCCHIO Vincere de Marco Bellocchio (2h04)
19h30 PRÉ-CODE Jewel Robbery de William Dieterle (1h13)
21h30 LUMIÈRE CLASSICS Pandora d’Albert Lewin (2h04)

Cinéma Opéra 
14h15 LUMIÈRE CLASSICS L'Affaire Cicéron de Joseph L. Mankiewicz (1h48)
16h45 BJH The Host de Bong Joon-ho (1h59) 
19h30 CARTE BLANCHE BJH La Femme qui poursuit le papillon mortel de Kim Ki-young (1h57, VOSTA)

Lumière Fourmi
14h15 TRÉSORS ET CURIOSITÉS La Beauté des choses de Bo Widerberg (2h10)
17h ANDRÉ CAYATTE Le Dernier sou d’André Cayatte (1h30)
19h15 GRANDS CLASSIQUES N&B Le Plaisir de Max Ophuls (1h33, VFSTA)
21h30 LUMIÈRE CLASSICS L'Incinérateur de cadavres de Juraj Herz (1h36)

UGC Ciné Cité Confluence 
11h SÉANCE ENFANTS Yuki, le combat des shoguns en VF de Tadashi Imai (1h29)
14h ANDRÉ CAYATTE Nous sommes tous des assassins d’André Cayatte (2h11)
17h DONALD SUTHERLAND Le Casanova de Fellini de Federico Fellini (2h34)
20h30 GAEL GARCÍA BERNAL Amours chiennes d’Alejandro González Iñárritu (2h34)

UGC Astoria 
17h15 GRANDES PROJECTIONS Papillon de Franklin J. Schaffner (2h31)
20h30 MARCO BELLOCCHIO Les Poings dans les poches de Marco Bellocchio (1h45)

UGC Ciné Cité Internationale 
20h30 GRANDES PROJECTIONS La Tour infernale de John Guillermin (2h45)

Cinéma Saint-Denis 
14h30 ANDRÉ CAYATTE Le Miroir à deux faces d’André Cayatte (1h36)

CinéDuchère 
20h30 FFC Dracula de Francis Ford Coppola (2h07) 

Ciné Caluire / Caluire 
20h30 LUMIÈRE CLASSICS Cartouche de Philippe de Broca (1h56)

Ciné Mourguet / Sainte-Foy-lès-Lyon
18h ANDRÉ CAYATTE Justice est faite d’André Cayatte (1h47)

Ecully Cinéma - Centre Culturel / Ecully
17h ANDRÉ CAYATTE Avant le déluge d’André Cayatte (2h20)

Alpha Cinéma / Charbonnières-les-Bains
20h DONALD SUTHERLAND M*A*S*H de Robert Altman (1h56)

MLIS (Maison du Livre, de l’Image et du Son) / Villeurbanne
18h Rencontre avec Bérénice Béjo
Entrée libre





<< JOUR PRECEDENT

>> JOUR SUIVANT

 


LÉGENDES
Tous les films sont présentés en version originale sous-titrée en français (VOSTF), excepté les films pour enfants notés VF, et quelques exceptions :
VFSTA : film français sous-titré en anglais
VOSTA : film international sous-titré en anglais (sans sous-titres français)
VOSTA/Esp : film international sous-titré en anglais et en espagnol (sans sous-titres français)
VFSTA/Alld : double sous-titrage en anglais et en allemand
VOI : version originale sans sous-titres
STA : sous-titres anglais des cartons des films muets

Intitulés sections
FFC : Francis Ford Coppola, PRÉ-CODE : Forbidden Hollywood, BJH : Bong Joon-ho

Plusieurs séances seront présentées avec audiodescription pour les malvoyants et/ou ST français pour les malentendants, détails sur www.festival-lumière.org (en partenariat avec Ciné Sens).

Toutes les séances sont présentées par nos invités, artistes, historiens ou critiques de cinéma.

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox