Billetterie

 

Samedi 20 octobre


Les événements

Halle Tony Garnier
19h NUIT Le Seigneur des anneaux : La Communauté de l'anneau de Peter Jackson (3h48)
Suivi de Le Seigneur des anneaux : Les Deux tours de Peter Jackson (3h55)
Suivi de Le Seigneur des anneaux : Le Retour du roi de Peter Jackson (4h23)
Bar et restauration sur place. Café offert au petit matin, et dortoir derrière l’écran !

 

Les projections

Institut Lumière (1ère salle)
10h DOCUMENTAIRES/JANE FONDA Jane Fonda in Five Acts de Susan Lacy (2h15) 
16h30 BIYOUNA Délice Paloma de Nadir Moknèche (2h14) 
19h30 MUSIQUE ! Concert de Camélia Jordana
22h JANE FONDA On achève bien les chevaux de Sydney Pollack (1h58) 

Institut Lumière (2e salle)
11h DOCUMENTAIRES In the Tracks of Alexandre Desplat de Pascale Cuénot (1h01) 
14h30 HENRI DECOIN Toboggan d’Henri Decoin (1h39) 
Précédé du court métrage A bas les hommes d’Henri Decoin (19min)
17h HENRI DECOIN Les Intrigantes d’Henri Decoin (1h36) 
19h30 MURIEL BOX Too Young to Love de Muriel Box (1h22) 
21h45 RESSORTIES Menace dans la nuit de John Berry (1h17) 

Pathé Bellecour (1ère salle) 
11h15 CINÉ-CONCERT Le Mécano de la "General" de Buster Keaton et Clyde Bruckman (1h19) 
Accompagnement au piano par Fred Escoffier
14h15 FILMS DU 10E Le Hussard sur le toit de Jean-Paul Rappeneau (2h09) 
17h15 CINÉ-CONCERT Programme de courts métrages Les Ruses de Malec
Suivi de Frigo capitaine au long cours
Suivi de Les Parents de ma femme de Buster Keaton et Eddie Cline (1h06)
Accompagnement au piano par Romain Camiolo
19h JANE FONDA Barbarella de Roger Vadim (1h38) 
21h15 GRANDES PROJECTIONS Tigre et dragon de Ang Lee (1h59) 

Pathé Bellecour (2e salle)
11h HENRY FONDA Vers sa destinée de John Ford (1h40) 
14h30 RICHARD THORPE Un espion a disparu de Richard Thorpe (1h30) 
16h45 JANE FONDA Les Félins de René Clément (1h37) 
19h15 RESSORTIES Paris est toujours Paris de Luciano Emmer (1h44) 
21h30 CLAUDE LELOUCH Le Bon et les méchants de Claude Lelouch (2h) 

Cinéma Comœdia
10h45 GRANDES PROJECTIONS Le Destin de Youssef Chahine (2h15) 
11h RESTAURATIONS Certains l'aiment chaud de Billy Wilder (2h01) 
14h30 HENRI DECOIN Razzia sur la chnouf d’Henri Decoin (1h45, ST Angl) 
17h AVANT-PREMIÈRE/CLAIRE DENIS High Life de Claire Denis (1h54) 
20h AVANT-PREMIÈRE/JLG Le Livre d'image de Jean-Luc Godard (1h24) 

Lumière Terreaux
13h45 RICHARD THORPE Trois petits mots de Richard Thorpe (1h42) 
16h15 RICHARD THORPE La Main noire de Richard Thorpe (1h32) 
18h30 JANE FONDA Klute d’Alan J. Pakula (1h54) 
21h30 HENRY FONDA L'Etrangleur de Boston de Richard Fleischer (1h56) 

Lumière Bellecour
14h30 FILMS DU 10E Walkover de Jerzy Skolimowski (1h17) 
16h45 RESTAURATIONS Le Voleur de bicyclette de Vittorio De Sica (1h28) 
19h BIYOUNA A mon âge je me cache encore pour fumer de Rayhana (1h30) 
21h15 LIV ULLMANN Persona d’Ingmar Bergman (1h23) 

Cinéma Opéra 
14h15 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Hibiscus Town de Xie Jin (2h44) 
17h30 KING HU L'Hirondelle d'or de King Hu (1h31) 
19h45 KING HU Raining in the Mountain de King Hu (2h) 

Lumière Fourmi
14h15 HENRI DECOIN Battement de cœur d’Henri Decoin (1h37, ST Angl)
16h30 HENRI DECOIN Les Amoureux sont seuls au monde d’Henri Decoin (1h40) 
18h45 CLAUDE LELOUCH La Bonne année de Claude Lelouch (1h55) 
21h15 HENRI DECOIN La Vérité sur Bébé Donge d’Henri Decoin (1h53, ST Angl) 

UGC Ciné Cité Confluence 
10h30 SÉANCE ENFANTS Kirikou et la sorcière de Michel Ocelot et Raymond Burlet (1h15) 
17h45 30 ANS ! Qui veut la peau de Roger Rabbit de Robert Zemeckis (1h44, VF) 
20h15 INÉDIT ! A Very English Scandal - épisodes 1, 2 et 3 de Stephen Frears (2h49)

UGC Astoria 
14h 15 ANS ! Nos meilleures années de Marco Tullio Giordana (6h06, 1ère partie 3h04 - 2e partie 3h02) 
Une pause d'une trentaine de minutes est prévue entre les deux parties, avec restauration possible.
21h RESTAURATIONS Adieu poulet de Pierre Granier-Deferre (1h32) 

UGC Ciné Cité Internationale 
20h30 ALFONSO CUARÓN Les Fils de l'homme d’Alfonso Cuarón (1h50) 

Cinéma Saint-Denis 
14h30 HENRI DECOIN Au grand balcon d’Henri Decoin (1h56, ST Angl) 

Cinéma Bellecombe 
20h30 HENRI DECOIN Non coupable d’Henri Decoin (1h42) 

CinéDuchère 
20h30 JANE FONDA/HENRY FONDA La Maison du lac de Mark Rydell (1h49) 

Ciné Caluire / Caluire 
20h30 HENRI DECOIN Les Inconnus dans la maison d’Henri Decoin (1h40) 

Alpha Cinéma / Charbonnières-les-Bains
20h HENRY FONDA Douze hommes en colère de Sidney Lumet (1h37) 

MLIS (Maison du Livre, de l’Image et du Son) / Villeurbanne
17h30 MASTER CLASS
Rencontre avec Marina Foïs (entrée libre)





<< JOUR PRECEDENT

>> JOUR SUIVANT

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox