Billetterie

Samedi 21 octobre


Les événements

Halle Tony Garnier
20h30 NUIT "DANS L'ESPACE"
Gravity d’Alfonso Cuarón (1h31) 
Suivi de Interstellar de Christopher Nolan (2h49)
Suivi de Star Trek de J.J. Abrams (2h07)
Suivi de Seul sur Mars de Ridley Scott (2h24)

 

Les projections

Institut Lumière (1ère salle)
9h WKW My Blueberry Nights de Wong Kar-wai (1h35) 
11h RESTAURATIONS L'Ascension du Mont-Blanc (14min) 
Suivi de Premier de cordée de Louis Daquin (1h35)
16h15 WESTERNS La Vallée de la peur de Raoul Walsh (1h41)
18h45 SÉANCE SURPRISE
22h CARTE BLANCHE WKW Crazy Kung-Fu de Stephen Chow (1h39) 

Institut Lumière (2e salle)
11h DOCUMENTAIRES Jean Douchet, l'enfant agité de Fabien Hagège, Guillaume Namur et Vincent Haasser (1h30)
14h30 DIANE KURYS Un homme amoureux de Diane Kurys (2h05)
17h15 RESTAURATIONS Le Comte de Monte-Cristo de Robert Vernay (3h03)
21h WESTERNS L'Homme qui n'a pas d'étoile de King Vidor (1h29) 

Pathé Bellecour (1ère salle)
11h15 CINÉ-CONCERT/HAROLD LLOYD Vive le sport ! de Fred C. Newmeyer et Sam Taylor (1h16) 
Accompagnement live au piano par Fred Escoffier
14h15 SÉANCE ENFANTS La Belle et la bête de Gary Trousdale et Kirk Wise (1h24, VF)
16h15 AVANT-PREMIÈRE The Shape of Water de Guillermo del Toro (2h)
19h CINÉ-CONCERT/PROGRAMME DE COURTS MÉTRAGES DE BUSTER KEATON
Malec l'insaisissable de Buster Keaton et Malcolm St. Clair (23min)
Suivi de La Voisine de Malec de Buster Keaton et Edward F. Cline (18min)
Suivi de Frigo l'esquimau de Buster Keaton et Edward F. Cline (17min)
Accompagnement live au piano par Elie Dufour
21h CARTE BLANCHE WKW Infernal Affairs d’Andrew Lau et Alan Mak (1h41) 

Pathé Bellecour (2e salle)
11h DIANE KURYS Cocktail Molotov de Diane Kurys (1h32)
14h30 HENRI-GEORGES CLOUZOT Le Salaire de la peur de Henri-Georges Clouzot (2h36)
17h45 RESSORTIES Le Bel Antonio de Mauro Bolognini (1h35)
20h TRÉSORS ET CURIOSITÉS Vers l'inconnu ? de Georges Nasser (1h20)
22h CENTENAIRE MELVILLE Bob le flambeur de Jean-Pierre Melville (1h38)

Cinéma Comœdia
10h45 GRANDES PROJECTIONS La Leçon de piano de Jane Campion (2h01)
11h WESTERNS L'Appât d’Anthony Mann (1h30) 
14h30 SÉANCE ENFANTS Ratatouille de Brad Bird et Jan Pikava (1h51, VF)
17h WILLIAM FRIEDKIN L'Exorciste (director's cut) de William Friedkin (2h11)
20h WKW 2046 de Wong Kar-wai (2h08) 

Lumière Terreaux
14h15 RESTAURATIONS Le Pont du Nord de Jacques Rivette (2h09)
17h GRANDES PROJECTIONS Un singe en hiver de Henri Verneuil (1h45)
19h30 HENRI-GEORGES CLOUZOT La Prisonnière de Henri-Georges Clouzot (1h46)
22h WESTERNS La Poursuite infernale de John Ford (1h37)

Lumière Bellecour
14h15 CINÉMA FRANÇAIS Voyages à travers le cinéma français (ép. 1 et 2) – « Mes cinéastes de chevet, 1 et 2 » de Bertrand Tavernier (1h54)
16h30 CINÉMA FRANÇAIS Voyages à travers le cinéma français (ép. 3 et 4) – « Les chansons, Julien Duvivier » et « Le cinéma sous l’Occupation, l’avant et l’après-guerre » de Bertrand Tavernier (1h50)
19h CINÉMA FRANÇAIS Voyages à travers le cinéma français (ép. 5 et 6) – « La nouvelle vague de l’Occupation » et « Les Oubliés » de Bertrand Tavernier (1h49)
21h45 CINÉMA FRANÇAIS Voyages à travers le cinéma français (ép. 7 et 8) – « Les Méconnus » et « Mes années 60 » de Bertrand Tavernier (1h52)

Cinéma Opéra
14h30 FEMMES CINÉASTES Paris 1900 de Nicole Védrès (1h22)
16h30 MUET/PROGRAMME DE COURTS MÉTRAGES DE HAROLD LLOYD 1
Harold chez les pirates de Hal Roach (19min)
Suivi de Un, deux, trois… partez ! d’Alf Goulding (10min)
Suivi de Mon ami le voisin de Harold Lloyd et Frank Terry (9min)
Suivi de Harold à la rescousse d’Alf Goulding (10min)
18h15 WKW Les Anges déchus de Wong Kar-wai (1h36)
20h30 CARTE BLANCHE GUILLERMO DEL TORO L'arcano incantatore de Pupi Avati (1h36) 

Lumière Fourmi
14h30 HENRI-GEORGES CLOUZOT Les Espions de Henri-Georges Clouzot (2h05)
17h RESTAURATIONS La Fête à Henriette de Julien Duvivier (1h50)
Séance accessible aux malvoyants (audiodescription) et aux malentendants (sous-titrage en français)
Pour réserver le matériel lié à l'audiodescription, et pour toute information pour le public malentendant ou malvoyant : metropole1@festival-lumiere.org - 06 78 66 89 19
19h45 CARTE BLANCHE GUILLERMO DEL TORO La Planète des vampires de Mario Bava (1h28)
21h45 CARTE BLANCHE GUILLERMO DEL TORO Le Procès d’Orson Welles (1h59)

UGC Ciné Cité Confluence
10h30 SÉANCE ENFANTS Les Aristochats de Wolfgang Reitherman (1h18, VF)
17h45 WILLIAM FRIEDKIN French Connection de William Friedkin (1h44)
20h15 CENTENAIRE MELVILLE Le Doulos de Jean-Pierre Melville (1h48)

UGC Ciné Cité Internationale
20h30 WKW The Grandmaster de Wong Kar-wai (2h03)

UGC Astoria
10h30 SÉANCE ENFANTS Le Bossu de Notre-Dame de Gary Trousdale et Kirk Wise (1h31, VF)
18h HENRI-GEORGES CLOUZOT Quai des Orfèvres de Henri-Georges Clouzot (1h46)
20h30 RESTAURATIONS Annie Hall de Woody Allen (1h33)

Cinéma Saint-Denis
14h30 HENRI-GEORGES CLOUZOT Le Corbeau de Henri-Georges Clouzot (1h32)

Cinéma Bellecombe
20h30 HENRI-GEORGES CLOUZOT La Vérité de Henri-Georges Clouzot (2h10)

CinéDuchère
20h30 WKW Happy Together de Wong Kar-wai (1h36)

Ciné Caluire / Caluire
20h30 HENRI-GEORGES CLOUZOT L’Assassin habite au 21 de Henri-Georges Clouzot (1h24)

Alpha Cinéma / Charbonnières-les-Bains
20h WESTERNS La Rivière rouge de Howard Hawks (2h13)

MLIS (Maison du Livre, de l’Image et du Son) / Villeurbanne
17h30 Rencontre avec Vincent Perez (entrée libre)





<< JOUR PRECEDENT

>> JOUR SUIVANT

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox