Billetterie

 

Vendredi 16 octobre

 

Les événements

Amphithéâtre - Centre de Congrès
En soirée CÉRÉMONIE DE REMISE DU PRIX LUMIÈRE
En présence de Jean-Pierre et Luc Dardenne
Film annoncé prochainement

Célestins, Théâtre de Lyon
15h MASTER CLASS
Conversation avec Jean-Pierre et Luc Dardenne

Comédie Odéon
11h MASTER CLASS
Rencontre avec Albert Dupontel

 

Les projections

Institut Lumière (1re salle)
10h15 HOMMAGE À MICHEL PICCOLI La Belle Noiseuse, Divertimento de Jacques Rivette (2h05)
15h ALBERT DUPONTEL Bernie d’Albert Dupontel (1h25)
17h30 GRANDS CLASSIQUES N&B Ève de Joseph L. Mankiewicz (2h18)
20h45 LUMIÈRE CLASSICS The Amusement Park de George A. Romero (53min)
22h30 LUMIÈRE CLASSICS Chromosome 3 de David Cronenberg (1h32)

Institut Lumière (2e salle)
10h45 CANNES CLASSICS À bout de souffle de Jean-Luc Godard (1h29, VFSTA)
14h30 DOCUMENTAIRE Natalie Wood: What Remains Behind de Laurent Bouzereau (1h40)
17h15 CENTENAIRE AUDIARD Le Bateau d'Émile de Denys de La Patellière (1h41)
20h JOAN MICKLIN SILVER A Fish in the Bathtub de Joan Micklin Silver (1h37)

Pathé Bellecour (1re salle)
11h15 20 ANS ! In the Mood for Love de Wong Kar-wai (1h38)
15h MELINA MERCOURI Stella, femme libre de Michael Cacoyannis (1h33)
17h45 GRANDS CLASSIQUES N&B Le Troisième homme de Carol Reed (1h45)
20h45 VIGGO MORTENSEN The Indian Runner de Sean Penn (2h07)

Pathé Bellecour (2e salle)
10h45 GRANDS CLASSIQUES N&B La Grande illusion de Jean Renoir (1h53)
15h15 MELINA MERCOURI Les Pianos mécaniques de Juan Antonio Bardem (1h34)
18h15 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Les Cavaliers nocturnes de Martin Hollý (1h31)
21h15 FEMMES CINÉASTES Outrage d’Ida Lupino (1h15)

Pathé Bellecour (3e salle)
20h15 GRANDES PROJECTIONS La Planète des singes de Franklin J. Schaffner (1h55)

Cinéma Comœdia
10h45 SABINE AZÉMA Peindre ou faire l'amour d’Arnaud et Jean-Marie Larrieu (1h38)
11h15 FRÈRES DARDENNE L'Enfant de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1h35, VFSTA)
14h30 CENTENAIRE AUDIARD Retour de manivelle de Denys de La Patellière (1h58)
17h45 JOAN MICKLIN SILVER On the Yard de Raphael D. Silver (1h41)
20h45 LUMIÈRE CLASSICS All the King's Men de King Hu (1h49)

Lumière Terreaux
11h FRÈRES DARDENNE La Fille inconnue de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1h46)
14h30 GABRIEL YARED Le Patient anglais d’Anthony Minghella (2h42)
18h30 GRANDS CLASSIQUES N&B Le Septième sceau d’Ingmar Bergman (1h37)
21h15 CENTENAIRE AUDIARD 125 rue Montmartre de Gilles Grangier (1h25, VFSTA)

UGC Ciné Cité Confluence (1re salle)
14h CENTENAIRE AUDIARD Les Tontons flingueurs de Georges Lautner (1h52, VFSTA)
17h GRANDES PROJECTIONS Dersou Ouzala d’Akira Kurosawa (2h23)
20h30 CENTENAIRE AUDIARD Le Désordre et la nuit de Gilles Grangier (1h33, VFSTA)

UGC Ciné Cité Confluence (2e salle)
14h30 CANNES CLASSICS L’Amérique insolite de François Reichenbach (1h30, VFSTA)
17h15 CENTENAIRE AUDIARD Maigret tend un piège de Jean Delannoy (1h56)
20h45 LUMIÈRE CLASSICS The Wicker Man de Robin Hardy (1h34)

Cinéma Opéra
14h30 CENTENAIRE AUDIARD Le Président d’Henri Verneuil (1h48)
17h30 FRÈRES DARDENNE Le Silence de Lorna de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1h45)
20h30 LUMIÈRE CLASSICS La Vengeance d'un acteur de Kon Ichikawa (1h53)

Lumière Bellecour
17h45 GRANDS CLASSIQUES N&B Les Vacances de Monsieur Hulot de Jacques Tati (1h27)
20h30 CENTENAIRE AUDIARD Maigret et l'affaire Saint-Fiacre de Jean Delannoy (1h38)

UGC Astoria
17h CENTENAIRE AUDIARD Ne nous fâchons pas de Georges Lautner (1h46, VFSTA)
20h LUMIÈRE CLASSICS On murmure dans la ville de Joseph L. Mankiewicz (1h50)

Pathé Vaise
20h30 GRANDES PROJECTIONS Les Moissons du ciel de Terrence Malick (1h34)

 





<< JOUR PRECEDENT

>> JOUR SUIVANT

 


LÉGENDES
Tous les films sont présentés en version originale sous-titrée en français (VOSTF), excepté les films pour enfants notés VF, et quelques exceptions :
VFSTA : film français sous-titré en anglais
VOSTA : film international sous-titré en anglais (sans sous-titres français)
VOSTA/Esp : film international sous-titré en anglais et en espagnol (sans sous-titres français)
VFSTA/Alld : double sous-titrage en anglais et en allemand
VOI : version originale sans sous-titres
STA : sous-titres anglais des cartons des films muets

Plusieurs séances seront présentées avec audiodescription pour les malvoyants et/ou ST français pour les malentendants, détails sur www.festival-lumière.org (en partenariat avec Ciné Sens).

Toutes les séances sont présentées par nos invités, artistes, historiens ou critiques de cinéma.

 

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox