Billetterie

 

Vendredi 18 octobre

 

Les événements

Comédie Odéon
11h30 MASTER CLASS
Rencontre avec Gael García Bernal

Célestins, Théâtre de Lyon 
15h Conversation avec Francis Ford Coppola

Amphithéâtre – Centre de Congrès
En soirée REMISE DU PRIX LUMIÈRE À FRANCIS FORD COPPOLA
Film annoncé prochainement

 

 

Les projections

Institut Lumière (1ère salle)
11h DOCUMENTAIRE/FFC Aux cœurs des ténèbres : l'apocalypse d'un metteur en scène d’Eleanor Coppola, Fax Bahr et George Hickenlooper (1h36)
14h ANDRÉ CAYATTE Le Dernier sou d’André Cayatte (1h30)
16h15 CINÉ-CONCERT L'Amour de Jeanne Ney de Georg Wilhelm Pabst (1h44)
Accompagnement au piano par Fred Escoffier
18h45 PRÉ-CODE L'Ange blanc de William A. Wellman (1h15)
21h NUIT BJH Memories of Murder de Bong Joon-ho (2h11)
Suivi de Mother de Bong Joon-ho (2h09)
Suivi de Snowpiercer - Le Transperceneige de Bong Joon-ho (2h05)
Suivi de The Host de Bong Joon-ho (1h59)

Institut Lumière (2e salle)
10h45 MARINA VLADY Un amour de Tchekhov de Sergueï Youtkevitch (1h26)
14h45 DOCUMENTAIRE Irrésistible Gary Cooper de Julia et Clara Kuperberg (52min)
Suivi de L'Ennemi japonais à Hollywood de Julia et Clara Kuperberg (54min)
17h15 LUMIÈRE CLASSICS Le Diable souffle d’Edmond T. Gréville (1h32)
19h30 MARINA VLADY Le Lit conjugal de Marco Ferreri (1h35)
21h45 PRÉ-CODE The Mind Reader de Roy Del Ruth (1h13)

Pathé Bellecour (1ère salle)
11h BJH Mother de Bong Joon-ho (2h09)
14h15 ANDRÉ CAYATTE Le Dossier noir d’André Cayatte (1h55)
17h BJH Okja de Bong Joon-ho (2h01)
19h45 FFC Rusty James de Francis Ford Coppola (1h34)
22h TRILOGIE ZOMBIES Zombie de George A. Romero (1h57)

Pathé Bellecour (2e salle)
11h15 INVITATION À ELEANOR COPPOLA Paris Can Wait d’Eleanor Coppola (1h32)
14h30 SÉANCE ENFANTS Le monde animé de Grimault de Paul Grimault (1h23)
16h45 MARINA VLADY Elles deux de Márta Mészáros (1h32)
19h TRÉSORS ET CURIOSITÉS La Beauté des choses de Bo Widerberg (2h10)
21h45 CARTE BLANCHE BJH La Femme insecte de Kim Ki-young (1h55, VOSTA/Esp)

Pathé Bellecour (3e salle)
20h15 GRANDES PROJECTIONS Papillon de Franklin J. Schaffner (2h31)

Cinéma Comœdia (2 séances le matin)
10h45 LUMIÈRE CLASSICS Les Princes de Tony Gatlif (1h35, VFSTA)
11h LUMIÈRE CLASSICS Un sac de billes de Jacques Doillon (1h40)
14h30 ANDRÉ CAYATTE Nous sommes tous des assassins d’André Cayatte (2h11)
17h30 FRANCES MCDORMAND Presque célèbre de Cameron Crowe (2h02)
20h15 LUMIÈRE CLASSICS Toni de Jean Renoir (1h22, VFSTA)
22h FFC Dementia 13 de Francis Ford Coppola (1h10)

Lumière Terreaux
11h ANDRÉ CAYATTE Mourir d'aimer d’André Cayatte (1h53)
14h45 LUMIÈRE CLASSICS L'Incinérateur de cadavres de Juraj Herz (1h36)
17h ANDRÉ CAYATTE Avant le déluge d’André Cayatte (2h20)
20h DONALD SUTHERLAND Le Casanova de Fellini de Federico Fellini (2h34)

Lumière Bellecour
14h30 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Le Cinquième sceau de Zoltán Fábri (1h47)
17h ANDRÉ CAYATTE Retour à la vie d’André Cayatte, Georges Lampin, Henri-Georges Clouzot et Jean Dréville (2h)
19h45 PRÉ-CODE Blonde Crazy de Roy Del Ruth (1h18)
21h45 TRILOGIE ZOMBIES Le Jour des morts-vivants de George A. Romero (1h42)

Cinéma Opéra
14h30 FFC Tucker : L'Homme et son rêve de Francis Ford Coppola (1h51)
17h GRANDES PROJECTIONS La Grande évasion de John Sturges (2h54)
20h45 FFC Cotton Club de Francis Ford Coppola (2h07) 35 mm

Lumière Fourmi  
14h45 LINA WERTMÜLLER Pasqualino de Lina Wertmüller (1h56)
17h30 ANDRÉ CAYATTE Piège pour Cendrillon d’André Cayatte (1h55)
20h15 RESTAURATION Les Fleurs de Shanghai de Hou Hsiao-Hsien (1h54)

UGC Ciné Cité Confluence 
11h GRANDES PROJECTIONS L'Homme qui voulut être roi de John Huston (2h09)
14h PRÉ-CODE Baby Face d’Alfred E. Green (1h14)
16h LUMIÈRE CLASSICS Quand passent les cigognes de Mikhaïl Kalatozov (1h37)
18h15 LUMIÈRE CLASSICS Pandora d’Albert Lewin (2h04)
21h GRANDES PROJECTIONS La Tour infernale de John Guillermin (2h45)

UGC Astoria 
17h GAEL GARCÍA BERNAL No de Pablo Larraín (1h57)
19h45 GRANDES PROJECTIONS La Piscine de Jacques Deray (2h04, VFSTA)

Pathé Vaise
20h30 DONALD SUTHERLAND M*A*S*H de Robert Altman (1h56)





<< JOUR PRECEDENT

>> JOUR SUIVANT

 


LÉGENDES
Tous les films sont présentés en version originale sous-titrée en français (VOSTF), excepté les films pour enfants notés VF, et quelques exceptions :
VFSTA : film français sous-titré en anglais
VOSTA : film international sous-titré en anglais (sans sous-titres français)
VOSTA/Esp : film international sous-titré en anglais et en espagnol (sans sous-titres français)
VFSTA/Alld : double sous-titrage en anglais et en allemand
VOI : version originale sans sous-titres
STA : sous-titres anglais des cartons des films muets

Intitulés sections
FFC : Francis Ford Coppola, PRÉ-CODE : Forbidden Hollywood, BJH : Bong Joon-ho

Plusieurs séances seront présentées avec audiodescription pour les malvoyants et/ou ST français pour les malentendants, détails sur www.festival-lumière.org (en partenariat avec Ciné Sens).

Toutes les séances sont présentées par nos invités, artistes, historiens ou critiques de cinéma.

 

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox