Billetterie

 

Vendredi 19 octobre

 

Les événements

Halle Tony Garnier
19h NUIT Le Seigneur des anneaux : La Communauté de l'anneau de Peter Jackson (3h48)
Suivi de Le Seigneur des anneaux : Les Deux tours de Peter Jackson (3h55)
Suivi de Le Seigneur des anneaux : Le Retour du roi de Peter Jackson (4h23)
Bar et restauration sur place. Café offert au petit matin, et dortoir derrière l’écran !

Amphithéâtre – Centre de Congrès
Remise du Prix Lumière 2018 à Jane Fonda

Célestins, Théâtre de Lyon 
En après-midi MASTER CLASS
Rencontre avec Jane Fonda

 

Les projections

Institut Lumière (1ère salle)
9h30 MUET Kinemacolor 2 (1h15)
Séance animée par Gian Luca Farinelli
11h15 KING HU L'Hirondelle d'or de King Hu (1h31) 
14h CINÉ-CONCERT Programme de courts métrages Les Ruses de Malec
Suivi de Frigo capitaine au long cours
Suivi de Les Parents de ma femme de Buster Keaton et Eddie Cline (1h06) 
Accompagnement au piano par Romain Camiolo
15h45 HENRI DECOIN Les Inconnus dans la maison d’Henri Decoin (1h40) 
18h15 MURIEL BOX Simon et Laura de Muriel Box (1h27) 
21h NUIT SERGIO LEONE Le Bon, la brute et le truand de Sergio Leone (2h58) 
Suivi de Il était une fois dans l'Ouest de Sergio Leone (2h45)
Suivi de Il était une fois... la révolution de Sergio Leone (2h37) 
Bar et restauration légère possible entre les séances. Café offert au petit matin !

Institut Lumière (2e salle)
9h30 MASTER CLASS "Évolution de la restauration du son" par Gaumont, LE Diapason, Eclair (1h15)
11h15 DOCUMENTAIRES Hedy Lamarr, l'invention d'une star de Claudia Collao (52min) 
14h45 DOCUMENTAIRES/PETER BOGDANOVICH One Day Since Yesterday (Peter Bogdanovich et le film perdu) de Bill Teck (1h37) 
17h JANE FONDA Maison de poupée de Joseph Losey (1h46) 
19h30 RICHARD THORPE Trois petits mots de Richard Thorpe (1h42) 
22h MURIEL BOX This Other Eden de Muriel Box (1h21) 

Pathé Bellecour (1ère salle)
11h15 BIYOUNA A mon âge je me cache encore pour fumer de Rayhana (1h30) 
14h30 CINÉ-CONCERT La Fille de l'eau de Jean Renoir (1h12) 
Accompagnement au piano par Paule Cornet
16h30 HENRY FONDA Le Clan des irréductibles de Paul Newman (1h54)
19h15 CINÉ-CONCERT College de James W. Horne et Buster Keaton (1h06) 
Accompagnement au piano par Romain Camiolo
21h AVANT-PREMIÈRE/ALFONSO CUARÓN Roma d’Alfonso Cuarón (2h15)

Pathé Bellecour (2e salle)
11h PETER BOGDANOVICH On s'fait la valise, docteur ? de Peter Bogdanovich (1h34) 
14h45 FILMS DU 10E Le Départ de Jerzy Skolimowski (1h25) 
17h RESTAURATIONS Certains l'aiment chaud de Billy Wilder (2h01) 
19h45 15 ANS ! Nos meilleures années, 2e partie de Marco Tullio Giordana (3h02) 

Pathé Bellecour (3e salle)
20h GRANDES PROJECTIONS Les Chaussons rouges de Michael Powell et Emeric Pressburger (2h15) 

Cinéma Comœdia (2 séances le matin)
10h45 JANE FONDA Stanley et Iris de Martin Ritt (1h44) 
11h FILMS DU 10E Le Hussard sur le toit de Jean-Paul Rappeneau (2h09) 
14h15 RESTAURATIONS Le Voleur de bicyclette de Vittorio De Sica (1h28) 
16h30 PETER BOGDANOVICH Saint Jack de Peter Bogdanovich (1h55) 
19h15 JANE FONDA Les Félins de René Clément (1h37) 
21h30 CENTENAIRE RITA HAYWORTH La Dame de Shanghai d’Orson Welles (1h28) 

Lumière Terreaux
14h30 KING HU Pirates et guerriers de King Hu (1h46) 
17h AVANT-PREMIÈRE/JLG Le Livre d'image de Jean-Luc Godard (1h24) 
19h PETER BOGDANOVICH La Dernière séance de Peter Bogdanovich (2h06) 
21h30 GRANDES PROJECTIONS La Horde sauvage de Sam Peckinpah (2h25) 

Lumière Bellecour
14h15 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Hibiscus Town de Xie Jin (2h44) 
17h30 HENRY FONDA Tempête à Washington d’Otto Preminger (2h19) 
20h30 LIV ULLMANN Scènes de la vie conjugale d’Ingmar Bergman (2h49) 

Cinéma Opéra
14h15 RESSORTIES Les Camarades de Mario Monicelli (2h10) 
17h JANE FONDA Klute d’Alan J. Pakula (1h54) 
19h45 HENRY FONDA Le Faux coupable d’Alfred Hitchcock (1h45) 

Lumière Fourmi  
14h15 BIYOUNA La Source des femmes de Radu Mihaileanu (2h04) 
17h HENRI DECOIN La Vérité sur Bébé Donge d’Henri Decoin (1h53, ST Angl) 
19h45 JANE FONDA Barbarella de Roger Vadim (1h38) 
22h RESSORTIES Paris est toujours Paris de Luciano Emmer (1h44) 

UGC Ciné Cité Confluence 
18h KING HU Dragon Inn de King Hu (1h51) 
20h30 RESTAURATIONS Winchester 73 d’Anthony Mann (1h32) 

UGC Astoria 
18h RESSORTIES Olivia de Jacqueline Audry (1h35) 
20h30 HENRI DECOIN Battement de cœur d’Henri Decoin (1h37, ST Angl) 

Pathé Vaise
20h30 RESTAURATIONS Adieu poulet de Pierre Granier-Deferre (1h32) 





<< JOUR PRECEDENT

>> JOUR SUIVANT

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox