Billetterie

Vendredi 20 octobre

 

Les événements

Amphithéâtre – Centre de Congrès
19h30 REMISE DU PRIX LUMIÈRE À WONG KAR-WAI
En présence de nombreux invités
Cérémonie suivie de la projection de Les Anges déchus de Wong Kar-wai (1h36)
Achat des places ici

Célestins, Théâtre de Lyon
15h Master class de Wong Kar-wai
Billetterie prochainement disponible.
Vous pouvez vous inscrire à la newsletter du festival 
ici pour vous tenir informé de la date de mise en vente.

Comédie Odéon
11h Rencontre avec Diane Kurys

 

Les projections

Institut Lumière (1ère salle)
9h30 70 ANS DU CNC Chronique d’un monde d’images de Christian Guyonnet (59min)
11h15 CINÉMA FRANÇAIS Voyages à travers le cinéma français (ép. 7 et 8) – « Les Méconnus » et « Mes années 60 » de Bertrand Tavernier (1h52)
14h RESTAURATIONS La Fête à Henriette de Julien Duvivier (1h50)
16h30 CARTE BLANCHE WKW Breakup Buddies de Ning Hao (1h56)
19h HENRI-GEORGES CLOUZOT La Prisonnière de Henri-Georges Clouzot (1h46)
21h30 NUIT WILLIAM FRIEDKIN
French Connection de William Friedkin (1h44)
Suivi de Le Convoi de la peur de William Friedkin (2h01)
Suivi de La Chasse de William Friedkin (1h42)
Suivi de L'Exorciste (director's cut) de William Friedkin (2h11)

Institut Lumière (2e salle)
11h DOCUMENTAIRES De l'eau et du sucre, Carlo Di Palma, les couleurs de la vie de Fariborz Kamkari (1h30)
14h30 HENRI-GEORGES CLOUZOT Château de rêve de Gelza von Bolváry (1h33)
16h45 DOCUMENTAIRES Gene Tierney, une star oubliée de Clara et Julia Kuperberg (52min)
18h15 RESTAURATIONS L'Affaire du courrier de Lyon de Claude Autant-Lara et Maurice Lehmann (1h32)
20h45 GUILLERMO DEL TORO Hellboy de Guillermo del Toro (2h02) 

Pathé Bellecour (1ère salle)
11h RESTAURATIONS Tout feu, tout flamme de Jean-Paul Rappeneau (1h48)
14h CINÉ-CONCERT/HAROLD LLOYD En vitesse de Ted Wilde (1h26) 
Accompagnement live au piano par Raphael Chambouvet
16h15 WILLIAM FRIEDKIN Le Convoi de la peur de William Friedkin (2h01)
19h30 CINÉ-CONCERT/BUSTER KEATON La Croisière du Navigator de Donald Crisp et Buster Keaton (59min)
Accompagnement live au piano par Romain Camiolo
21h15 GIORGIO MORODER Midnight Express d’Alan Parker (1h56)

Pathé Bellecour (2e salle)
10h45 HENRI-GEORGES CLOUZOT Quai des Orfèvres de Henri-Georges Clouzot (1h46)
14h30 WKW Nos années sauvages de Wong Kar-wai (1h34)
16h45 HENRI-GEORGES CLOUZOT Le Corbeau de Henri-Georges Clouzot (1h32)
19h RESTAURATIONS Premier de cordée de Louis Daquin (1h35)
21h30 FEMMES CINÉASTES Wanda de Barbara Loden (1h42)

Pathé Bellecour (3e salle)
20h GRANDES PROJECTIONS Un singe en hiver de Henri Verneuil (1h45)

Cinéma Comœdia (2 séances le matin)
10h45 CENTENAIRE MELVILLE Le Doulos de Jean-Pierre Melville (1h48)
11h SÉANCE COURTS MÉTRAGES Une brève histoire des courts métrages (1h38)
14h30 HENRI-GEORGES CLOUZOT La Vérité de Henri-Georges Clouzot (2h10)
17h30 ANNA KARINA Une femme est une femme de Jean-Luc Godard (1h25)
19h45 RESSORTIES Un enfant attend de John Cassavetes (1h42)
22h CARTE BLANCHE WKW P.T.U. de Johnnie To (1h28)

Lumière Terreaux
14h45 FEMMES CINÉASTES/ANNA KARINA Vivre ensemble d’Anna Karina (1h33)
17h CARTE BLANCHE WKW Le Rire de Madame Lin de Zhang Tao (1h20)
19h RESSORTIES La Ciociara de Vittorio De Sica (1h40)
21h15 HENRI-GEORGES CLOUZOT Retour à la vie d’André Cayatte, Georges Lampin, Henri-Georges Clouzot et Jean Dréville (2h)

Lumière Bellecour
14h30 TILDA SWINTON Edward II de Derek Jarman (1h26) 
16h30 WKW Les Cendres du temps de Wong Kar-wai (1h33)
19h TRÉSORS ET CURIOSITÉS Vers l'inconnu ? de Georges Nasser (1h20)
Suivi de Un certain Nasser de Badih Massaad et Antoine Waked (1h)
22h RESTAURATIONS The Nest of the Cuckoo Birds de Bert Williams (1h21)

Cinéma Opéra
14h30 WKW Happy Together de Wong Kar-wai (1h36)
16h45 HENRI-GEORGES CLOUZOT Les Espions de Henri-Georges Clouzot (2h05)
19h30 WKW Chungking Express de Wong Kar-wai (1h37)
21h45 CARTE BLANCHE WKW Rigor Mortis de Juno Mak (1h41)

Lumière Fourmi  
14h45 HENRI-GEORGES CLOUZOT Manon de Henri-Georges Clouzot (1h40)
17h WKW The Grandmaster de Wong Kar-wai (2h03)
19h45 CENTENAIRE MELVILLE Bob le flambeur de Jean-Pierre Melville (1h38)

UGC Ciné Cité Confluence
20h30 GUILLERMO DEL TORO Cronos de Guillermo del Toro (1h34)

UGC Ciné Cité Internationale
20h30 CARTE BLANCHE GUILLERMO DEL TORO La Planète des vampires de Mario Bava (1h28)

UGC Astoria
16h DIANE KURYS La Baule-les-Pins de Diane Kurys (1h38)

Pathé Vaise
20h30 GRANDES PROJECTIONS Rencontres du troisième type (director's cut) de Steven Spielberg (2h17)

Le Polaris / Corbas
20h30 CINÉ-CONCERT/PROGRAMME DE COURTS MÉTRAGES DE BUSTER KEATON
Malec l'insaisissable de Buster Keaton et Malcolm St. Clair (23min)
Suivi de La Voisine de Malec de Buster Keaton et Edward F. Cline (18min)
Suivi de Frigo l'esquimau de Buster Keaton et Edward F. Cline (17min)
Accompagnement live au piano par Elie Dufour

Ciné Mourguet / Sainte Foy-lès-Lyon
20h GRANDES PROJECTIONS La Leçon de piano de Jane Campion (2h01)





<< JOUR PRECEDENT

>> JOUR SUIVANT

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox