Billetterie

L'équipe

PRÉSIDENT
Bertrand Tavernier

DIRECTEUR GÉNÉRAL

Thierry Frémaux

SECRÉTARIAT GÉNÉRAL

Cécile Bourgeat

PARTENARIATS ET MÉCÉNAT

Emmanuelle Denavit-Feller
avec Karine Acriz

ADMINISTRATION ET COMPTABILITÉ

Martine Jacquet
avec Aurélie Chakroun

DIRECTION DE LA PROGRAMMATION

Maelle Arnaud

PROGRAMMATION,
COORDINATION AVEC LES SALLES
Pauline De Boever,
Vincent Godard (Cousu Main),
Jérémy Cottin, Léa Rumiz
et Alban Liebl

DIRECTION DU MARCHÉ INTERNATIONAL DU FILM CLASSIQUE ET COORDINATION GÉNÉRALE DU VILLAGE DE JOUR
Juliette Rajon

COMMUNICATION
ET RELATIONS EXTÉRIEURES
Leslie Pichot

COMMUNICATION, PRESSE,
RELATIONS PUBLIQUES
Denis Revirand
et Stéphanie Léger
avec Lucie Gentile Mazet,
Lise Pedersen et Julie Fillol

ACTIVITÉS SCOLAIRES
ET JEUNE PUBLIC
Fabrice Calzettoni
avec Élodie Cartier-Million
et Fanny Guidecoq

INFORMATIQUE ET RÉSEAUX
Fabien Frémaux Charlot
avec Robert Vogin

ASSISTANAT DE DIRECTION
Margriet Spikman

ACCUEIL
Cécile Hatert
avec Benjamin Lestra,
Christine Goutille, Dalila Sadouki,
Sarah Amarowicz
et l'ensemble des hôtes et hôtesses d'accueil et de billetterie

PRODUITS DÉRIVÉS ET MERCHANDISING
Céline Berne
LIBRAIRIE DU PREMIER-FILM
Jean-Paul Marchall

LIBRAIRIE VILLAGE
Armelle Bourdoulous

MARCHÉ DVD
Anaïs Desrieux
avec Antoine Doux

DOCUMENTATION ET CATALOGUE
Armelle Bourdoulous
avec Mélody Leclerc
(rédaction du catalogue),
Bruno Thévenon (iconographie)
et Jean-Marc Lamotte

GRAPHISME
Clément Sanna,
avec Marie Duval,
Jérémy Raucq,
Sarah Savoyen-Glass ;
Cyril-Benoit Tramblay pour le marché International du Film Classique ;
et François Garnier (Agence Heure d'été) pour le catalogue et le journal du festival

SERVICE TECHNIQUE
Antony Vernay,
Karine Dufour
et Serge Roussel
Avec Aurélie Amiel,
Benoît Joubert,
Christine Dauvier,
Franck Aubin,
Joanna Borderie,
Benjamin Castelnau,
Pascal Hamant,
Sylvain Bich,
Antoine Ledroit,
Myriam Yven,
Thierry Montheil
et Yaël Lamglait

RÉGIE GÉNÉRALE
DES SOIRÉES ÉVÉNEMENTIELLES
Jean-Philippe Corlin
avec Samuel Wilmotte (Pilpinvest)

CONSEIL TECHNIQUE CINÉMA
Alain Besse

SERVICE AUDIOVISUEL
Thomas Valette
avec Jean Combier,
Louna Reyrolle
et Robin Pogorzelski

SITE INTERNET
Stéphanie Hoffmann
avec Lucie Travaux

RÉDACTION WEB ET JOURNAL
Laura Pertuy, Virginie Apiou,
Charlotte Pavard,
Eddy Moine, Pierre Collier, Carlos Gomez, Laura Lépine
et Axel Foy
BROCANTE CINÉMA
Élodie Vialle

RELATIONS PRESSE
Frédéric Cassoly,
Clément Lemoine
avec Joris Gasté, Alex Di Carlo,
Émilie Dreux, et Lucas Vielfaure
(Agence Tournée Générale),
Marie Queysanne
avec Sara Bléger
Audrey Grimaud
(pour la presse régionale)

INVITÉS
Laurence Hartmann Churlaud,
Charlotte Tourret, Marion Clot, Camille Petit, Pauline Porcheron (Au bureau de Laurence)
Justine Ollier,
Lou-Anne Lavielle,
Theo Radiguet
Laure Cazeneuve
avec Laurence Matassa

PROTOCOLE ET PROFESSIONNELS

Marion Yoccoz
avec Anna Maniatis
et Mélody Leclerc

TRANSPORTS, HÉBERGEMENT
Gwenael Missire,
Claire Fournier
et Fanny Masson (Panthers)

CHAUFFEUR, SÉCURITÉ
Marine Tarabola, Louise Villain
et Annabelle Faucon (Panthers)

VILLAGES FESTIVAL

Ariane Guillou-Oliva / Icon
Architecture Intérieure (conception
et décoration Village cinéma),
Elvis Dagier (régisseur général),
Josselyn Castry Juste
(village de nuit La Plateforme)

MARCHÉ INTERNATIONAL

DU FILM CLASSIQUE
Gerald Duchaussoy,
Anaïs Desrieux, Cécile Dumas, Clémentine Bouché-Bulle, Perrine Quennesson
et Rémi Mangevaud

COORDINATION BÉNÉVOLES

Astrid Charles
avec Olivia Sébart,
Laetitia Duport
et Théo Nesme

BILLETTERIE

Morgan Tran Duy Thi
avec Olivier Merer

ACCRÉDITATIONS

Fabrizio Migliorati
et Perrine Martin
RADIO LUMIÈRE
Yves Bongarçon,
Philippe Rouyer,
Peggy Broche,
Thierry Imberty,
Many-Noelle Dana,
Virginie Apiou,
Pierre Charpilloz,
Perrine Quennesson,
Marie Sauvion,
Joseph Carabalona,
Thibaut Renouard,
Camille Rozelle,
Cécile Rondeau-Arnaud, Guillaume Derachinois, Antoine Sire,
Frédéric Lavigne,
Michel Ciment

RÉDACTION DU JOURNAL DU FESTIVAL
Rébecca Frasquet

TRANSPORT ET SOUS-TITRAGES,
RÉGIE COPIES
Agata Lopko,
Florian Fernandez,
et Marie Arnaudet
(Cousu Main)

GALERIE ET EXPOSITIONS

Astrid Charles
avec Louis Marie Le Noc

MÉDIATION CULTURELLE
Mokhtar Maouaz
et Philippe Oudot

RÉGIE BÂTIMENTS
Gérard Pascal

STAGIAIRES ET MISSION

DE SERVICES CIVIQUES
PROGRAMMATION :
Nina Orain
et Kenia Coelo,
COMMUNICATION ET GRAPHISME :
Iris Ten Have,
Mathilde Ricard-Boulieu
et Marie Toscan du Plantier
SERVICE AUDIOVISUEL :
Pierre Brame
DOCUMENTATION ET LIBRAIRIE :
Lucia Joncourt
BOUTIQUES FESTIVAL
(produits dérivés et DVD) :
Julia Le Barbu,
Marine Pasquier
GALERIE : Laura Favand
MÉDIATION CULTURELLE : Nils Barba
ACCUEIL : Chloé Fagier

 

 

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox