Billetterie

Les invités du festival Lumière en Métropole

 

Noor Azizi
présentera
Happy Together le samedi 21 octobre au CinéDuchère à 20h30
En vitesse le dimanche 22 octobre au Zola / Villeurbanne à 10h30
Le Bossu de Notre-Dame le dimanche 22 octobre au Ciné Toboggan / Décines à 14h30

Anthony Bobeau
présentera
Un enfant attend le jeudi 19 octobre au Ciné Toboggan / Décines à 20h30
La Croisière du Navigator le dimanche 22 octobre à Ecully Cinéma - Centre Culturel / Ecully à 15h

Lolita Chammah
présentera
Wanda le mercredi 18 octobre au Cinéma Rex / Neuville-sur-Saône à 20h

Pierre Deladonchamps
présentera
Les Cendres du temps le dimanche 15 octobre à 14h30 au cinéma Les Alizés, Bron

Aurélien Ferenczi, ambassadeur Lumière 2017
présentera
Only Lovers Left Alive le mardi 17 octobre à 20h30 au cinema Les Alizés, Bron
La Rivière rouge le samedi 21 octobre à 20h à l’Alpha Cinéma, Charbonnières-les-Bains

Jacques Gerber
présentera 
L’Homme qui tua Liberty Valance
 le mardi 17 octobre au Ciné Mourguet (Sainte-Foy-lès-Lyon) à 20h
Harold chez les pirates suivi de Un, deux, trois… partez ! suivi de Mon ami le voisin suivi de Harold à la rescousse le mercredi 18 octobre au Ciné-Meyzieu à 19h
Accompagnement live au piano par Raphael Chambouvet

Rémy Grumbach
présentera
Le Doulos le jeudi 19 octobre au Méliès/Caluire à 20h30

Danièle Heymann
présentera
Un singe en hiver le lundi 16 octobre au Ciné-Rillieux / Rillieux à 20h

Hugh Hudson
présentera
Midnight Express le jeudi 19 octobre à 20h au Pathé Carré de Soie, Vaulx-en-Velin

Diane Kurys, invitée d'honneur du festival
présentera
Cocktail Molotov le jeudi 19 octobre à 20h au cinéma MDP, Pierre Bénite

Éric Lartigau
présentera
Pacific Rim le lundi 16 octobre à 19h30, au Pathé Carré de Soie, Vaulx-en-Velin

Anne Le Ny, ambassadrice Lumière 2017
présentera
Les Diaboliques le jeudi 19 octobre à 14h30 au cinéma Les Alizés, Bron
L’assassin habite au 21 le samedi 21 octobre à 20h30 au Ciné Caluire, Caluire et Cuire
Quai des Orfèvres le dimanche15 octobre à 19h30 à l’Espace culturel Eole, Craponne

Olivier Loustau
présentera L'Exorciste (director's cut) le jeudi 19 octobre au Scénario / Saint-Priest à 20h15

Jean Ollé-Laprune
présentera
Mourir d'aimer le mardi 17 octobre au Ciné-Mions à 20h

Vincent Perez
Rencontre avec Vincent Perezle samedi 21 octobre à 17h30 à la MLIS, Villeurbanne

Jean-Claude Raspiengeas, ambassadeur Lumière 2017
présentera
Le Salaire de la peur le jeudi 19 octobre à 20h30 au cinéma Le LEM, Tassin la Demi-Lune
Il animera également une rencontre avec Vincent Perez le samedi 21 octobre à 17h30 à la Maison du Livre de l'Image et du Son, Villeurbanne

Jean-Paul Salomé, ambassadeur Lumière 2017
présentera
Annie Hall le mercredi 18 octobre à 20h30 au Ciné La Mouche, Saint-Genis-Laval
La Flèche brisée le jeudi 19 octobre à 14h30 au Cinéma Gérard-Philipe, Vénissieux
Chungking Express mardi 17 octobre à 20h30 au cinéma Le Zola, Villeurbanne

Christopher Thompson, ambassadeur Lumière 2017
présentera
Midnight Express le jeudi 19 octobre à 20h au Pathé Carré de Soie, Vaulx-en-Velin

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox