Billetterie

<< JOUR PRECEDENT

>> JOUR SUIVANT

 

Jeudi 20 octobre

 

Les événements

Auditorium de Lyon
20h CINÉ-CONCERT
Dans la nuit
de Charles Vanel (1h30, VFSTA)
Accompagnement à l’orgue par Adam Bernadac

Pathé Bellecour
15h MASTER CLASS
Rencontre avec Marlène Jobert 
En présence de Marlène Jobert

 


Les projections

Institut Lumière (HANGAR)
9h15 ANDRÉ DE TOTH La Vie du docteur Semmelweis d’André De Toth (1h18)
En présence de György Raduly (Archives du Film, Hongrie) et de Joël Chapron (spécialiste du cinéma des pays de l’Est)
11h15 JEANNE MOREAU Lumière de Jeanne Moreau (1h41)
En présence d’Irène Jacob
14h TRÉSORS ET CURIOSITÉS Time to Love de Metin Erksan (1h30)
16h15 LUMIÈRE CLASSICS Mauvais sang de Leos Carax (1h59)
19h15 TIM BURTON Batman de Tim Burton (2h06)
22h TIM BURTON Batman : Le Défi de Tim Burton (2h06)

Institut Lumière (VILLA)
9h30 JEANNE MOREAU Lillian Gish de Jeanne Moreau (58min)
11h TRÉSORS ET CURIOSITÉS Wendemi, l’enfant du Bon Dieu de S. Pierre Yameogo (1h35)
En présence d'Antoine Yameogo et Maxime Grember (Cinémathèque Afrique) 
14h DOCUMENTAIRE Le Mystère Cremer de Sandra Marti (52min)
En présence de Sandra Marti 
15h30 SIDNEY LUMET 7h58 ce samedi-là de Sidney Lumet (1h57)
En présence de Jean-Paul Salomé
18h LUMIÈRE CLASSICS Lúcio Flávio, l’ennemi public n°1 d’Hector Babenco (1h24)
En présence de Myra Babenco (fille d’Hector Babenco) 
20h JEANNE MOREAU L’Adolescente de Jeanne Moreau (1h33)
22h MEIKO KAJI Elle s’appelait Scorpion de Shun’ya Ito (1h29)

Pathé Bellecour (1re salle)
10h45 GRANDS CLASSIQUES N&B Casablanca de Michael Curtiz (1h42)
13h45 LUMIÈRE CLASSICS Paris brûle-t-il ? de René Clément (2h53)
En présence James Mockoski (American Zoetrope)
17h15 MARLÈNE JOBERT Nous ne vieillirons pas ensemble de Maurice Pialat (1h47, VFSTA)
En présence de Marlène Jobert
19h45 LOUIS MALLE Milou en mai de Louis Malle (1h47)
En présence de Régis Wargnier
22h TIM BURTON Mars Attacks! de Tim Burton (1h45)

Pathé Bellecour (2e salle)
11h15 LOUIS MALLE Zazie dans le métro de Louis Malle (1h33)
En présence de Vincent Pérez
14h30 CÉLÉBRATION Reds de Warren Beatty (3h15)
En présence de Joël Chapron (spécialiste du cinéma des pays de l’Est)
18h30 LUMIÈRE CLASSICS Remorques de Jean Grémillon (1h24, VFSTA)
En présence de Laurent Delmas
20h45 NWR PRÉSENTE Thérèse et Isabelle de Radley Metzger (1h58, VFSTA, int -16ans)
En présence de Nicolas Winding Refn 

Pathé Bellecour (3e salle)
20h30 LUMIÈRE CLASSICS Le Dernier empereur de Bernardo Bertolucci (2h45)
En présence de Jeremy Thomas

Cinéma Comœdia
10h45 CULTES ! Lost Highway de David Lynch (2h15, int -12ans)
11h15 GRANDS CLASSIQUES N&B Yojimbo d’Akira Kurosawa (1h50)
En présence de Philippe Le Guay
13h45 LUMIÈRE CLASSICS Madame du Barry de Christian-Jaque (1h46)
En présence de Pierre Olivier (TF1 Studio)
16h15 JAMES GRAY Two Lovers de James Gray (1h50)
En présence de Laurent Delmas (journaliste, auteur)
18h45 LOUIS MALLE Ascenseur pour l’échafaud de Louis Malle (1h33)
En présence d’Irène Jacob
21h LUMIÈRE CLASSICS The Outsiders: The Complete Novel de Francis Ford Coppola (1h55)
En présence de James Mockoski (American Zoetrope) 

UGC Ciné Cité Confluence (1re salle)
10h45 TERRE ! Soleil vert de Richard Fleischer (1h37)
En présence de Cyril Dion
13h45 TIM BURTON Charlie et la chocolaterie de Tim Burton (1h55)
16h15 CULTES ! The Big Lebowski de Joel Coen (1h57)
19h SIDNEY LUMET Un après-midi de chien de Sidney Lumet (2h04) 
En présence de Jean-Pierre Lavoignat (journaliste, auteur)
21h45 CULTES ! La Haine de Mathieu Kassovitz (1h40)
En présence de Christophe Rossignon (producteur du film)

UGC Ciné Cité Confluence (2e salle)
11h15 ANDRÉ DE TOTH Deux filles dans la rue d’André De Toth (1h24)
En présence de Jean Ollé-Laprune (historien du cinéma)
14h15 SIDNEY LUMET Network – Main basse sur la TV de Sidney Lumet (2h02)
17h SIDNEY LUMET Point limite de Sidney Lumet (1h51)
En présence de Régis Wargnier
19h30 LOUIS MALLE Vanya, 42e Rue de Louis Malle (1h59) 
En présence d’Anne Le Ny

22h TIM BURTON Beetlejuice de Tim Burton (1h32)

Lumière Terreaux
11h TRÉSORS ET CURIOSITÉS La Barrière de Jerzy Skolimowski (1h18)
En présence de Jerzy Skolimowski et de Stanislaw Bardadin (Documentary and Feature Film Studios, Pologne)
14h15 TIM BURTON Big Fish de Tim Burton (2h05)
17h SIDNEY LUMET Le Prêteur sur gages de Sidney Lumet (1h55)
19h30 MAI ZETTERLING Les Amoureux de Mai Zetterling (1h58, int -16ans)
En présence de Kajsa Hedström (Swedish Film Institute)
22h LUMIÈRE CLASSICS Buck et son complice de Sidney Poitier (1h42)

Cinéma Opéra
14h LOUIS MALLE Lacombe Lucien de Louis Malle (2h18)
17h SIDNEY LUMET L’Homme à la peau de serpent de Sidney Lumet (2h01, int -16ans)
19h45 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Un cas particulier de Martin Hollý (1h30)
En présence de Rastislav Steranka (Slovak Film Institute) et de Joël Chapron (spécialiste du cinéma des pays de l’Est)
22h CULTES ! Scream de Wes Craven (1h52, int -12ans)

UGC Astoria
17h30 TIM BURTON Big Eyes de Tim Burton (1h47)
En présence de Vincent Pérez
20h LOUIS MALLE Au revoir les enfants de Louis Malle (1h44) 
En présence de Jean-Paul Salomé

Lumière Bellecour
20h30 SIDNEY LUMET The Offence de Sidney Lumet (1h52)
En présence de Philippe Le Guay

UGC Ciné Cité Internationale
20h30 JAMES GRAY La Nuit nous appartient de James Gray (1h57) 
En présence de Jean-Pierre Lavoignat (journaliste, auteur)

Cinéma Les Alizés / Bron
14h30 GRANDS CLASSIQUES N&B Psychose d’Alfred Hitchcock (1h48)
En présence de Laurent Delmas (journaliste, auteur)

Le Méliès / Caluire
20h30 SIDNEY LUMET Serpico de Sidney Lumet (2h10)
En présence de Régis Wargnier

Ciné Toboggan / Décines
20h SIDNEY LUMET Douze hommes en colère de Sidney Lumet (1h37)
En présence de Christian Carion

Le Scénario / Saint-Priest
20h CULTES ! Pulp Fiction de Quentin Tarantino (2h33, int -12ans)

Cinéma MDP / Pierre-Bénite
20h SOUVENIRS DE BERTRAND TAVERNIER Autour de minuit de Bertrand Tavernier (2h11)

Ciné Mourguet / Sainte-Foy-lès-Lyon
20h SIDNEY LUMET À bout de course de Sidney Lumet (1h56)
En présence de Christine Masson (journaliste, auteure)

Cinéma Le LEM / Tassin la Demi-Lune
20h30 TIM BURTON Ed Wood de Tim Burton (2h07)
En présence d’Irène Jacob

 

 

 

<< JOUR PRECEDENT

>> JOUR SUIVANT

 


LÉGENDES
Tous les films sont présentés en version originale sous-titrée en français (VOSTF), excepté les films pour enfants notés VF, et quelques exceptions :
VFSTA : film français sous-titré en anglais
VOSTA : film international sous-titré en anglais (sans sous-titres français)
VOSTA/Esp : film international sous-titré en anglais et en espagnol (sans sous-titres français)
VFSTA/Alld : double sous-titrage en anglais et en allemand
VOI : version originale sans sous-titres
STA : sous-titres anglais des cartons des films muets

Plusieurs séances seront présentées avec audiodescription pour les malvoyants et/ou ST français pour les malentendants, détails sur www.festival-lumière.org (en partenariat avec Ciné Sens).

Toutes les séances sont présentées par nos invités, artistes, historiens ou critiques de cinéma.

 

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox