Billetterie
<< JOUR PRECEDENT >> JOUR SUIVANT

 

Lundi 17 octobre


Les événements

Pathé Bellecour
11h15 MASTER CLASS
Rencontre avec Nicole Garcia 
En présence de Nicole Garcia
15h MASTER CLASS
Rencontre avec Lee Chang-dong 
En présence de Lee Chang-dong

 


Les projections

Institut Lumière (HANGAR)
9h CINÉ-CONCERT Go and Get It de Marshall Neilan et Henry Robert Symonds (1h30)
Accompagnement au piano par Didier Martel
En présence de Matteo Pavesi (Cineteca Italiana, Milano)
11h15 LUMIÈRE CLASSICS The Long Night d’Anatole Litvak (1h41)
En présence de Thierry Lacaze (Studiocanal)

14h15 MAI ZETTERLING Jeux de nuit de Mai Zetterling (1h45, int -16ans)
En présence de Kajsa Hedström (Swedish Film Institute)
17h LEE CHANG-DONG Oasis de Lee Chang-dong (2h13) 
En présence de Lee Chang-dong

20h SIDNEY LUMET Le Prêteur sur gages de Sidney Lumet (1h55) 
En présence d'Andrea Kalas (Paramount)
22h30 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Dementia de John Parker (56min)

Institut Lumière (VILLA)
11h MAI ZETTERLING Les Filles de Mai Zetterling (1h40)
14h30 DOCUMENTAIRE Kinuyo Tanaka, une femme dont on parle de Pascal-Alex Vincent (52min)
En présence de Pascal-Alex Vincent
16h TRÉSORS ET CURIOSITÉS La Plaisanterie de Jaromil Jireš (1h21)
En présence de Michal Bregant (Archives du Film, République tchèque)
18h JEANNE MOREAU L’Adolescente de Jeanne Moreau (1h33)
En présence de Régis Wargnier
20h TRÉSORS ET CURIOSITÉS Un homme comme tant d’autres de Michael Roemer (1h30)
22h SIDNEY LUMET/DOCUMENTAIRE By Sidney Lumet de Nancy Buirski (1h50)

Pathé Bellecour (1re salle)
10h45 SIDNEY LUMET Douze hommes en colère de Sidney Lumet (1h37) 
En présence de Marie-Castille Mention-Schaar

13h30 LOUIS MALLE Le Feu follet de Louis Malle (1h49)
En présence d’Alexandra Stewart

16h LOUIS MALLE Les Amants de Louis Malle (1h31)
En présence de Justine Malle

18h15 AVANT-PREMIÈRE The Wonder de Sebastián Lelio (1h43)
En présence de Sebastián Lelio

20h45 CULTES ! Interstellar de Christopher Nolan (2h49)

Pathé Bellecour (2e salle)
14h45 NICOLE GARCIA Mal de pierres de Nicole Garcia (2h01, VFSTA)
En présence de Nicole Garcia

17h15 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Kisapmata de Mike De Leon (1h38)
19h30 ANDRÉ DE TOTH Six semaines de bonheur d’André De Toth (1h16)
En présence de György Raduly (Archives du Film, Hongrie) et de Joël Chapron (spécialiste du cinéma des pays de l’Est)
21h30 LUMIÈRE CLASSICS Sois belle et tais-toi de Marc Allégret (1h52)
En présence de Jean Ollé-Laprune (historien du cinéma)

Pathé Bellecour (3e salle)
20h CULTES ! Scream de Wes Craven (1h52, int -12ans)

Cinéma Comœdia
10h45 LOUIS MALLE Le Souffle au cœur de Louis Malle (1h59) 
En présence d’Alexandra Stewart et Benoît Ferreux
11h15 TIM BURTON Mars Attacks! de Tim Burton (1h45)
13h45 LUMIÈRE CLASSICS Le Voyage fantastique de Richard Fleischer (1h40)
En présence de Gilles Cohen
16h15 CENTENAIRE GÉRARD PHILIPE Monsieur Ripois de René Clément (1h44)
En présence de Jérôme Garcin (journaliste, auteur) et d'Anne-Marie Philipe

18h30 LUMIÈRE CLASSICS Mes petites amoureuses de Jean Eustache (2h03, VFSTA)
21h15 JAMES GRAY La Nuit nous appartient de James Gray (1h57)

UGC Ciné Cité Confluence (1re salle)
10h45 SOUVENIRS DE BERTRAND TAVERNIER Autour de minuit de Bertrand Tavernier (2h11)
En présence de Laurent Delmas (journaliste, auteur)
13h45 MARLÈNE JOBERT Le Passager de la pluie de René Clément (2h)
En présence de Régis Wargnier
16h30 SIDNEY LUMET Le Gang Anderson de Sidney Lumet (1h39)
En présence de Jean Ollé-Laprune (historien du cinéma)
18h45 JAMES GRAY The Lost City of Z de James Gray (2h21)
21h45 LUMIÈRE CLASSICS Larry Flynt de Milos Forman (2h09)

UGC Ciné Cité Confluence (2e salle)
11h15 LOUIS MALLE Ascenseur pour l’échafaud de Louis Malle (1h33)
En présence d’Olivier Barrot (journaliste, auteur)
14h30 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Danse macabre d’Antonio Margheriti (1h31)
16h45 LOUIS MALLE Black Moon de Louis Malle (1h41)
En présence d’Alexandra Stewart
19h GRANDS CLASSIQUES N&B Le Bourreau de Luis García Berlanga (1h28)
En présence de Laurent Delmas (journaliste, auteur)
21h15 SIDNEY LUMET Serpico de Sidney Lumet (2h10)

Lumière Terreaux
11h LOUIS MALLE Zazie dans le métro de Louis Malle (1h33)
En présence de Justine Malle
14h15 SIDNEY LUMET Un après-midi de chien de Sidney Lumet (2h04)
En présence d’Irène Jacob
17h TIM BURTON Les Noces funèbres de Tim Burton et Mike Johnson (1h17)
19h LEE CHANG-DONG Peppermint Candy de Lee Chang-dong (2h10)
En présence de Lee Chang-dong
21h45 GRANDS CLASSIQUES N&B Sciuscià de Vittorio De Sica (1h33)

Cinéma Opéra
14h30 SIDNEY LUMET The Offence de Sidney Lumet (1h52)
17h ANDRÉ DE TOTH Deux filles dans la rue d’André De Toth (1h24)
En présence de Joël Chapron (spécialiste du cinéma des pays de l’Est)
19h15 MEIKO KAJI Elle s’appelait Scorpion de Shun’ya Ito (1h29)
21h30 SIDNEY LUMET Network – Main basse sur la TV de Sidney Lumet (2h02)

UGC Astoria
17h15  SIDNEY LUMET La Colline des hommes perdus de Sidney Lumet (2h03, int -12ans)
20h TIM BURTON Big Fish de Tim Burton (2h05)

Lumière Bellecour
20h30 TIM BURTON Pee-Wee Big Adventure de Tim Burton (1h31)

Pathé Vaise
20h30 TIM BURTON Batman de Tim Burton (2h06)

Cinéma Bellecombe
20h LOUIS MALLE Milou en mai de Louis Malle (1h47)
En présence de Justine Malle

Le Zola / Villeurbanne
20h45 CULTES ! La Haine de Mathieu Kassovitz (1h40)

Pathé Carré de Soie / Vaulx-en-Velin
20h CULTES ! Fight Club de David Fincher (2h19, int -16ans)
En présence de Régis Wargnier

Ciné’Mions / Mions
20h LOUIS MALLE Lacombe Lucien de Louis Malle (2h18)
En présence d'Eric Guirado

Ecully Cinéma - Centre Culturel / Ecully
16h GRANDS CLASSIQUES N&B Certains l’aiment chaud de Billy Wilder (2h02)
En présence de Laurent Delmas (journaliste, auteur)
19h CINÉ-CONCERT Les Trois âges de Buster Keaton et Eddie Cline (1h19)
Accompagnement au piano par Fred Escoffier
En présence de Jean Ollé-Laprune (historien du cinéma)




<< JOUR PRECEDENT >> JOUR SUIVANT

 


LÉGENDES
Tous les films sont présentés en version originale sous-titrée en français (VOSTF), excepté les films pour enfants notés VF, et quelques exceptions :
VFSTA : film français sous-titré en anglais
VOSTA : film international sous-titré en anglais (sans sous-titres français)
VOSTA/Esp : film international sous-titré en anglais et en espagnol (sans sous-titres français)
VFSTA/Alld : double sous-titrage en anglais et en allemand
VOI : version originale sans sous-titres
STA : sous-titres anglais des cartons des films muets

Plusieurs séances seront présentées avec audiodescription pour les malvoyants et/ou ST français pour les malentendants, détails sur www.festival-lumière.org (en partenariat avec Ciné Sens).

Toutes les séances sont présentées par nos invités, artistes, historiens ou critiques de cinéma.

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox