Billetterie
<< JOUR PRECEDENT >> JOUR SUIVANT

 

Mardi 18 octobre

 


Les projections

Institut Lumière (HANGAR)
9h15 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Tana de Kristaq Dhamo (1h38) 
En présence de Marinella Ndria (Albanian Film Archive) et de Joël Chapron (spécialiste du cinéma des pays de l’Est)

11h45 CINÉ-CONCERT Le Village maudit de Florián Rey (1h15)
Accompagnement au piano par Didier Martel
En présence de Josetxo Cerdán Los Arcos (Filmoteca Espanola)

14h15 ANDRÉ DE TOTH 5 heures 40 d’André De Toth (1h20)
En présence de György Raduly (Archives du Film, Hongrie)
16h15 CENTENAIRE GÉRARD PHILIPE/DOCUMENTAIRE Gérard Philipe, le dernier hiver du Cid de Patrick Jeudy (1h06, VFSTA)
En présence de Patrick Jeudy, de Jérôme Garcin (journaliste, auteur) et d'Anne-Marie Philipe

18h15 TIM BURTON Les Noces funèbres de Tim Burton et Mike Johnson (1h17)
20h15 CÉLÉBRATION Reds de Warren Beatty (3h15) 
En présence d'Andrea Kalas (Paramount)

Institut Lumière (VILLA)
11h GRANDS CLASSIQUES N&B Le Bourreau de Luis García Berlanga (1h28)
14h LOUIS MALLE Le Voleur de Louis Malle (2h02)
En présence de Justine Malle
16h30 CENTENAIRE GÉRARD PHILIPE Monsieur Ripois de René Clément (1h44) 
En présence de Jérôme Garcin (journaliste, auteur) et d'Anne-Marie Philipe

19h TRÉSORS ET CURIOSITÉS Bratan, le frère de Bakhtyar Khudojnazarov (1h37)
En présence de Veit Helmer

21h15 MEIKO KAJI La Femme scorpion de Shun’ya Ito (1h27)

Pathé Bellecour (1re salle)
10h45 GRANDS CLASSIQUES N&B Certains l’aiment chaud de Billy Wilder (2h02)
En présence de Laurent Delmas (journaliste, auteur)
14h LOUIS MALLE Ascenseur pour l’échafaud de Louis Malle (1h33)
En présence d'Alexandra Stewart
16h15 TIM BURTON Big Eyes de Tim Burton (1h47)
18h45 SIDNEY LUMET Serpico de Sidney Lumet (2h10)
En présence de Christine Masson (journaliste, auteure)
21h30 JAMES GRAY Two Lovers de James Gray (1h50)
En présence de Laurent Delmas (journaliste, auteur)

Pathé Bellecour (2e salle)
14h30 TIM BURTON Frankenweenie de Tim Burton (1h27)
16h45 LOUIS MALLE Histoires extraordinaires de Louis Malle, Roger Vadim, Federico Fellini (2h01)
En présence de Philippe Le Guay
19h30 GRANDS CLASSIQUES N&B Casque d’or de Jacques Becker (1h36, VFSTA)
En présence de Jean-Paul Salomé
21h45 LUMIÈRE CLASSICS Le Voyage fantastique de Richard Fleischer (1h40)
En présence de Régis Wargnier

Pathé Bellecour (3e salle)
20h CULTES ! Fight Club de David Fincher (2h19, int -16ans)

Cinéma Comœdia
10h45 LOUIS MALLE Atlantic City de Louis Malle (1h45)
En présence d’Alexandra Stewart
11h15 SIDNEY LUMET The Offence de Sidney Lumet (1h52)
En présence de Philippe Le Guay
14h15 TIM BURTON Sleepy Hollow : La Légende du cavalier sans tête de Tim Burton (1h45, int -12ans)
16h45 JEANNE MOREAU L’Adolescente de Jeanne Moreau (1h33)
En présence de Régis Wargnier
19h AVANT-PREMIÈRE EO de Jerzy Skolimowski (1h27)
En présence de Jerzy Skolimowski
21h15 LUMIÈRE CLASSICS Larry Flynt de Milos Forman (2h09)

UGC Ciné Cité Confluence (1re salle)
11h15 GRANDS CLASSIQUES N&B Psychose d’Alfred Hitchcock (1h48)
En présence d'Eric Guirado
13h30 LOUIS MALLE Au revoir les enfants de Louis Malle (1h44)
En présence de Jean Ollé-Laprune (historien du cinéma) 
16h SIDNEY LUMET La Colline des hommes perdus de Sidney Lumet (2h03, int -12ans)
18h45 MARLÈNE JOBERT Nous ne vieillirons pas ensemble de Maurice Pialat (1h47, VFSTA)
En présence de Jean-Paul Salomé
21h CULTES ! Interstellar de Christopher Nolan (2h49)

UGC Ciné Cité Confluence (2e salle)
10h45 LOUIS MALLE Lacombe Lucien de Louis Malle (2h18)
En présence de Justine Malle
14h30 TRÉSORS ET CURIOSITÉS La Plaisanterie de Jaromil Jireš (1h21)
En présence de Michal Bregant (Archives du Film, République tchèque) et de Joël Chapron (spécialiste du cinéma des pays de l’Est)
16h30 SIDNEY LUMET Le Prêteur sur gages de Sidney Lumet (1h55) 
En présence d'Andrea Kalas (Paramount)
19h LUMIÈRE CLASSICS Buck et son complice de Sidney Poitier (1h42)
En présence de Régis Wargnier
21h30 CULTES ! Scream de Wes Craven (1h52, int -12ans)

Lumière Terreaux
11h ANDRÉ DE TOTH La Vie du docteur Semmelweis d’André De Toth (1h18)
En présence de Joël Chapron (spécialiste du cinéma des pays de l’Est) 
14h30 LEE CHANG-DONG Burning de Lee Chang-dong (2h28) 
En présence de Lee Chang-dong

17h45 LUMIÈRE CLASSICS La Maudite galette de Denys Arcand (1h41)
En présence de Dominique Dugas (Eléphant, mémoire du cinéma québécois)

20h15 LUMIÈRE CLASSICS Paris brûle-t-il ? de René Clément (2h53)
En présence de Jean-Paul Salomé

Cinéma Opéra
14h30 LUMIÈRE CLASSICS The Long Night d’Anatole Litvak (1h41)
En présence de Philippe Le Guay
17h ANDRÉ DE TOTH Les Noces de Toprin d’André De Toth (1h21) 
En présence de Joël Chapron (spécialiste du cinéma des pays de l’Est)
19h TIM BURTON Sweeney Todd, le diabolique barbier de Fleet Street de Tim Burton (1h56, int -12ans)
En présence de Laurent Delmas (journaliste, auteur)
21h45 MEIKO KAJI Lady Snowblood de Toshiya Fujita (1h37)

UGC Astoria
16h45 TIM BURTON Batman de Tim Burton (2h06)
19h30 TIM BURTON Batman : Le Défi de Tim Burton (2h06)

Lumière Bellecour
20h30 MAI ZETTERLING Les Filles de Mai Zetterling (1h40)
En présence de Kajsa Hedström (Swedish Film Institute)

Cinéma St-Denis
20h30 SIDNEY LUMET Network – Main basse sur la TV de Sidney Lumet (2h02)

Cinéma Les Alizés / Bron
20h30 LOUIS MALLE Les Amants de Louis Malle (1h31)
En présence de Jean Ollé-Laprune (historien du cinéma)

Cinéma Gérard-Philipe/ Vénissieux
20h SIDNEY LUMET Douze hommes en colère de Sidney Lumet (1h37)
En présence de Samir Guesmi

Le Polaris / Corbas
20h TIM BURTON Beetlejuice de Tim Burton (1h32)
En présence d'Eric Guirado

Ciné Mourguet / Sainte-Foy-lès-Lyon
20h LOUIS MALLE Le Feu follet de Louis Malle (1h49)
En présence de Régis Wargnier




<< JOUR PRECEDENT >> JOUR SUIVANT

 


LÉGENDES
Tous les films sont présentés en version originale sous-titrée en français (VOSTF), excepté les films pour enfants notés VF, et quelques exceptions :
VFSTA : film français sous-titré en anglais
VOSTA : film international sous-titré en anglais (sans sous-titres français)
VOSTA/Esp : film international sous-titré en anglais et en espagnol (sans sous-titres français)
VFSTA/Alld : double sous-titrage en anglais et en allemand
VOI : version originale sans sous-titres
STA : sous-titres anglais des cartons des films muets

Plusieurs séances seront présentées avec audiodescription pour les malvoyants et/ou ST français pour les malentendants, détails sur www.festival-lumière.org (en partenariat avec Ciné Sens).

Toutes les séances sont présentées par nos invités, artistes, historiens ou critiques de cinéma.

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox