Billetterie
<< JOUR PRECEDENT >> JOUR SUIVANT

 

Mercredi 19 octobre


Les événements

Auditorium de Lyon
20h ÉVÉNEMENT
Concert Eastwood Symphonic avec l’Orchestre national de Lyon et le Quintet Kyle Eastwood

Pathé Bellecour
15h TERRE !
Rencontre avec Cyril Dion autour de Newtopia
En présence de Cyril Dion

 


Les projections

Institut Lumière (HANGAR)
9h15 CINÉ-CONCERT Les Trois âges de Buster Keaton et Eddie Cline (1h19)
Accompagnement au piano par Fred Escoffier 
En présence de Gian Luca Farinelli 
11h15 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Un cas particulier de Martin Hollý (1h30) 
En présence de Rastislav Steranka (Slovak Film Institute) 
14h15 LUMIÈRE CLASSICS Françoise ou la vie conjugale d’André Cayatte (1h38, VFSTA)
En présence de Laure de Boissard (Pathé)
 
16h30 LUMIÈRE CLASSICS Jean-Marc ou la vie conjugale d’André Cayatte (1h40, VFSTA)
En présence de Laure de Boissard (Pathé) 
19h LUMIÈRE CLASSICS The Outsiders: The Complete Novel de Francis Ford Coppola (1h55)
En présence de James Mockoski (American Zoetrope) 
21h30 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Condenados a vivir de Joaquín Romero Marchent (1h27)
En présence de Josetxo Cerdán Los Arcos (Filmoteca Espanola) 

Institut Lumière (VILLA)
9h LUMIÈRE CLASSICS Madame du Barry de Christian-Jaque (1h46)
En présence de Laurent Delmas
11h15 LUMIÈRE CLASSICS Sois belle et tais-toi de Marc Allégret (1h52)
En présence de Jean Ollé-Laprune (historien du cinéma) 
14h TIM BURTON Frankenweenie en VF de Tim Burton (1h27)
16h15 LUMIÈRE CLASSICS La Maudite galette de Denys Arcand (1h41)
En présence de Dominique Dugas (Eléphant, mémoire du cinéma québécois)

18h45 LOUIS MALLE Le Souffle au cœur de Louis Malle (1h59)
En présence d’Irène Jacob
21h30 ANDRÉ DE TOTH Les Noces de Toprin d’André De Toth (1h21)
En présence de György Raduly (Archives du Film, Hongrie)

Pathé Bellecour (1re salle)
10h45 SIDNEY LUMET Le Crime de l’Orient-Express de Sidney Lumet (2h08)
En présence de Céline Defremery (Studiocanal)
13h30 LOUIS MALLE Lacombe Lucien de Louis Malle (2h18)
En présence de Jean-Paul Salomé
16h30 GRANDS CLASSIQUES N&B Psychose d’Alfred Hitchcock (1h48)
19h TERRE ! Soleil vert de Richard Fleischer (1h37)
En présence de Cyril Dion
21h15 SIDNEY LUMET Un après-midi de chien de Sidney Lumet (2h04)
En présence de Christine Masson (journaliste, auteure)

Pathé Bellecour (2e salle)
11h15 LOUIS MALLE Atlantic City de Louis Malle (1h45)
En présence de Jean-Paul Salomé
14h45 DOCUMENTAIRE Godard seul le cinéma de Cyril Leuthy (1h30, VFSTA) 
En présence de Cyril Leuthy, de Fabrice Aragno et Jean-Paul Battaggia
17h TRÉSORS ET CURIOSITÉS La Barrière de Jerzy Skolimowski (1h18)
En présence de Jerzy Skolimowski et de Stanislaw Bardadin (Documentary and Feature Film Studios, Pologne)
19h30 SIDNEY LUMET Le Gang Anderson de Sidney Lumet (1h39)
21h45 JAMES GRAY La Nuit nous appartient de James Gray (1h57)

Pathé Bellecour (3e salle)
20h CULTES ! La Haine de Mathieu Kassovitz (1h40)

Cinéma Comœdia
10h45 GRANDS CLASSIQUES N&B Casque d’or de Jacques Becker (1h36, VFSTA)
En présence de Philippe Le Guay
11h15 LEE CHANG-DONG Peppermint Candy de Lee Chang-dong (2h10)
En présence d’Irène Jacob
14h15 CÉLÉBRATION Reds de Warren Beatty (3h15)
En présence d'Andrea Kalas (Paramount)

18h15 AVANT-PREMIÈRE Les Amandiers de Valeria Bruni Tedeschi (2h05, VFSTA)
En présence de Valeria Bruni Tedeschi, Sofiane Bennacer, Léna Garrel, Sarah Henochsberg et Vassili Schneider
21h LUMIÈRE CLASSICS Le Dernier empereur de Bernardo Bertolucci (2h45)
En présence de Jeremy Thomas (producteur)

UGC Ciné Cité Confluence (1re salle)
10h45 GRANDS CLASSIQUES N&B Certains l’aiment chaud de Billy Wilder (2h02)
En présence de Régis Wargnier
13h45 LOUIS MALLE La Petite de Louis Malle (1h50, int -16 ans)
16h15 LUMIÈRE CLASSICS Remorques de Jean Grémillon (1h24, VFSTA)
En présence de Laurent Delmas
18h30 TIM BURTON Ed Wood de Tim Burton (2h07)
En présence de Jean-Paul Salomé
21h15 CULTES ! Pulp Fiction de Quentin Tarantino (2h33, int -12ans)

UGC Ciné Cité Confluence (2e salle)
11h15 GRANDS CLASSIQUES N&B Casablanca de Michael Curtiz (1h42)
En présence de Laurent Delmas (journaliste, auteur)
14h30 TIM BURTON Les Noces funèbres en VF de Tim Burton et Mike Johnson (1h17)
16h30 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Kisapmata de Mike De Leon (1h38)
18h45 MARLÈNE JOBERT Faut pas prendre les enfants du Bon Dieu pour des canards sauvages de Michel Audiard (1h23, VFSTA)
En présence de Jean-Paul Salomé
20h45 LEE CHANG-DONG Oasis de Lee Chang-dong (2h13)

Lumière Terreaux
10h45 MAI ZETTERLING Amorosa de Mai Zetterling (1h57)
15h TRÉSORS ET CURIOSITÉS Bratan, le frère de Bakhtyar Khudojnazarov (1h37)
En présence de Veit Helmer
17h30 AVANT-PREMIÈRE Riposte féministe de Simon Depardon et Marie Perennès (1h27, VFSTA) 
En présence de Simon Depardon et de Marie Perennès
19h45 LOUIS MALLE Le Feu follet de Louis Malle (1h49)
22h CULTES ! The Big Lebowski de Joel Coen (1h57)
En présence de Philippe Le Guay

Cinéma Opéra
14h15 SIDNEY LUMET Point limite de Sidney Lumet (1h51)
En présence de Régis Wargnier
16h45 TIM BURTON Pee-Wee Big Adventure de Tim Burton (1h31)
19h LOUIS MALLE Black Moon de Louis Malle (1h41)
21h30 MAI ZETTERLING Jeux de nuit de Mai Zetterling (1h45, int -16ans)

UGC Astoria
17h45 SIDNEY LUMET Douze hommes en colère de Sidney Lumet (1h37)
En présence d’Irène Jacob
20h LOUIS MALLE Viva Maria ! de Louis Malle (1h57)
En présence de Régis Wargnier

Lumière Bellecour
18h15 JAMES GRAY Little Odessa de James Gray (1h38, int -12ans)
En présence de Régis Wargnier
20h30 TIM BURTON Charlie et la chocolaterie de Tim Burton (1h55)

Ciné Toboggan / Décines
14h30 TIM BURTON Sleepy Hollow : La Légende du cavalier sans tête de Tim Burton (1h45, int -12ans)

Ciné La Mouche / Saint-Genis-Laval
20h LOUIS MALLE Ascenseur pour l’échafaud de Louis Malle (1h33)
En présence de Jean-Paul Salomé

IRIS / Francheville
20h30 TIM BURTON Big Fish de Tim Burton (2h05)

 

 

 

 

 

<< JOUR PRECEDENT >> JOUR SUIVANT

 


LÉGENDES
Tous les films sont présentés en version originale sous-titrée en français (VOSTF), excepté les films pour enfants notés VF, et quelques exceptions :
VFSTA : film français sous-titré en anglais
VOSTA : film international sous-titré en anglais (sans sous-titres français)
VOSTA/Esp : film international sous-titré en anglais et en espagnol (sans sous-titres français)
VFSTA/Alld : double sous-titrage en anglais et en allemand
VOI : version originale sans sous-titres
STA : sous-titres anglais des cartons des films muets

Plusieurs séances seront présentées avec audiodescription pour les malvoyants et/ou ST français pour les malentendants, détails sur www.festival-lumière.org (en partenariat avec Ciné Sens).

Toutes les séances sont présentées par nos invités, artistes, historiens ou critiques de cinéma.

 

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox