Billetterie

<< JOUR PRECEDENT

>> JOUR SUIVANT

 

Samedi 22 octobre

Les événements

Opéra de Lyon
20h CINÉ-CONCERT DU CENTENAIRE
Nosferatu le vampire de Friedrich Wilhelm Murnau (1h24)
Accompagné par l'Orchestre de l’Opéra de Lyon dirigé par Timothy Brock

Halle Tony Garnier
21h NUIT TIM BURTON
Beetlejuice de Tim Burton (1h32)
 Suivi de Ed Wood de Tim Burton (2h07)
 Suivi de Mars Attacks! de Tim Burton (1h45)
 Suivi de Sleepy Hollow : La Légende du cavalier sans tête de Tim Burton (1h45, int -12ans)

TNP / Villeurbanne
16h30
MASTER CLASS
Rencontre avec Claude Lelouch 
En présence de Claude Lelouch

 


Les projections

Institut Lumière (HANGAR)
10h SOUVENIRS DE BERTRAND TAVERNIER Autour de minuit de Bertrand Tavernier (2h11)
16h AVANT-PREMIÈRE Pinocchio par Guillermo del Toro de Guillermo del Toro et Mark Gustafson (1h52)
En présence de Guillermo del Toro
19h15 SOUVENIRS DE BERTRAND TAVERNIER « Bertrand Tavernier : l’amour du jazz » – Souvenirs, témoignages et concert d’Henri Texier et son Trio 
En présence d'Henri Texier, Sébastien Texier et Gautier Garrigue
22h GRANDS CLASSIQUES N&B Psychose d’Alfred Hitchcock (1h48)
En présence de Christian Carion

Institut Lumière (VILLA)
10h30 SIDNEY LUMET Point limite de Sidney Lumet (1h51)
En présence de Delphine Gleize
14h LUMIÈRE CLASSICS Remorques de Jean Grémillon (1h24, VFSTA)
En présence de Philippe Le Guay
16h SIDNEY LUMET Serpico de Sidney Lumet (2h10)
18h45 LEE CHANG-DONG Oasis de Lee Chang-dong (2h13)
21h30 SIDNEY LUMET Le Crime de l’Orient-Express de Sidney Lumet (2h08)

Pathé Bellecour (1re salle)
10h45 TIM BURTON Miss Peregrine et les enfants particuliers de Tim Burton (2h07)
En présence de Vincent Pérez
14h45 CINÉ-CONCERT Les Trois âges de Buster Keaton et Eddie Cline (1h19)
Accompagnement au piano par Didier Martel
16h45 TIM BURTON Pee-Wee Big Adventure de Tim Burton (1h31)
20h Programme à venir
22h15 TIM BURTON L’Étrange Noël de Monsieur Jack de Henry Selick (1h16)

Pathé Bellecour (2e salle)
11h15 GRANDS CLASSIQUES N&B Sciuscià de Vittorio De Sica (1h33)
14h15 LUMIÈRE CLASSICS Buck et son complice de Sidney Poitier (1h42)
17h DOCUMENTAIRE The Girl in the Fountain d’Antongiulio Panizzi (1h20)
En présence d'Antongiulio Panizzi et de Monica Bellucci
19h LOUIS MALLE La Petite de Louis Malle (1h50, int -16ans)
21h30 LUMIÈRE CLASSICS Mauvais sang de Leos Carax (1h59)
En présence de Laurent Delmas (journaliste, auteur)

Pathé Bellecour (3e salle)
20h30 CULTES ! Pulp Fiction de Quentin Tarantino (2h33, int -12ans)

Cinéma Comœdia
10h45 LOUIS MALLE Le Feu follet de Louis Malle (1h49)
En présence de Philippe Le Guay
11h15 MARLÈNE JOBERT Nous ne vieillirons pas ensemble de Maurice Pialat (1h47, VFSTA)
En présence de Régis Wargnier
14h LUMIÈRE CLASSICS Paris brûle-t-il ? de René Clément (2h53)
En présence de Régis Wargnier
17h30 TIM BURTON Sweeney Todd, le diabolique barbier de Fleet Street de Tim Burton (1h56, int -12ans)
20h15 AVANT-PREMIÈRE Plus que jamais d’Emily Atef (2h02)
En présence d'Emily Atef

UGC Ciné Cité Confluence (1re salle)
11h15 MARLÈNE JOBERT Faut pas prendre les enfants du Bon Dieu pour des canards sauvages de Michel Audiard (1h23, VFSTA)
En présence de Marlène Jobert
14h15 LUMIÈRE CLASSICS Ludwig ou le crépuscule des dieux de Luchino Visconti (3h58) 
En présence de Jean-Pierre Lavoignat (journaliste, auteur)
19h CULTES ! Lost Highway de David Lynch (2h15, int -12ans)
En présence de Vincent Pérez
21h45 SIDNEY LUMET 7h58 ce samedi-là de Sidney Lumet (1h57)
En présence de Régis Wargnier

UGC Ciné Cité Confluence (2e salle)
10h45 TIM BURTON Big Fish de Tim Burton (2h05)
13h30 SIDNEY LUMET Equus de Sidney Lumet (2h18, int -12ans)
16h15 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Dementia de John Parker (56min)
18h SÉRIE NWR Copenhagen Cowboy Série en 6 épisodes de Nicolas Winding Refn (5h, entracte après le 3e épisode)
En présence de Nicolas Winding Refn

Lumière Terreaux
10h30 GRANDS CLASSIQUES N&B Le Bourreau de Luis García Berlanga (1h28)
En présence de Tony Gatlif
14h LOUIS MALLE Le Souffle au cœur de Louis Malle (1h59)
16h45 LUMIÈRE CLASSICS Les Noces barbares de Marion Hänsel (1h39, int -12ans)
En présence de Thomas Leyers (Cinemathek, Belgique)
19h SIDNEY LUMET À bout de course de Sidney Lumet (1h56)
En présence de Philippe Le Guay
21h30 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Condenados a vivir de Joaquín Romero Marchent (1h27)

Cinéma Opéra
14h15 LUMIÈRE CLASSICS Des femmes disparaissent d’Édouard Molinaro (1h25, VFSTA)
En présence de Laurent Delmas (journaliste, auteur)
16h15 MARLÈNE JOBERT Le Passager de la pluie de René Clément (2h)
En présence de Danièle Thompson
19h LEE CHANG-DONG Poetry de Lee Chang-dong (2h19)
En présence de Jean-Paul Salomé
22h NWR PRÉSENTE Thérèse et Isabelle de Radley Metzger (1h58, VFSTA, int -16ans)
En présence de Nicolas Winding Refn

UGC Astoria
17h45 LOUIS MALLE Les Amants de Louis Malle (1h31)
En présence de Danièle Thompson
20h CULTES ! Interstellar de Christopher Nolan (2h49)

Lumière Bellecour
20h30 MAI ZETTERLING Jeux de nuit de Mai Zetterling (1h45, int -16ans)

Cinéma St-Denis
14h30 LOUIS MALLE Au revoir les enfants de Louis Malle (1h44)

UGC Ciné Cité Internationale
20h30 CULTES ! Scream de Wes Craven (1h52, int -12ans)
En présence de Jean-Paul Salomé

CinéDuchère
20h SIDNEY LUMET Un après-midi de chien de Sidney Lumet (2h04)

Ciné-Rillieux / Rillieux
20h SIDNEY LUMET Network – Main basse sur la TV de Sidney Lumet (2h02)

Ciné-Meyzieu / Meyzieu
20h TIM BURTON Les Noces funèbres de Tim Burton et Mike Johnson (1h17)

Ciné Mourguet / Sainte-Foy-lès-Lyon
18h45 CÉLÉBRATION Vivre pour vivre de Claude Lelouch (2h11)
En présence de Claude Lelouch

Alpha Cinéma / Charbonnières-les-Bains
20h GRANDS CLASSIQUES N&B Casablanca de Michael Curtiz (1h42)
En présence de Régis Wargnier





<< JOUR PRECEDENT

>> JOUR SUIVANT

 


LÉGENDES
Tous les films sont présentés en version originale sous-titrée en français (VOSTF), excepté les films pour enfants notés VF, et quelques exceptions :
VFSTA : film français sous-titré en anglais
VOSTA : film international sous-titré en anglais (sans sous-titres français)
VOSTA/Esp : film international sous-titré en anglais et en espagnol (sans sous-titres français)
VFSTA/Alld : double sous-titrage en anglais et en allemand
VOI : version originale sans sous-titres
STA : sous-titres anglais des cartons des films muets

Plusieurs séances seront présentées avec audiodescription pour les malvoyants et/ou ST français pour les malentendants, détails sur www.festival-lumière.org (en partenariat avec Ciné Sens).

Toutes les séances sont présentées par nos invités, artistes, historiens ou critiques de cinéma.

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox