Billetterie

<< JOUR PRECEDENT

>> JOUR SUIVANT

 

Vendredi 21 octobre

 

Les événements

Pathé Bellecour
11h30 MASTER CLASS
Rencontre avec Monica Bellucci 
En présence de Monica Bellucci

Célestins, Théâtre de Lyon
15h MASTER CLASS
Rencontre avec Tim Burton
En présence de Tim Burton

Amphithéâtre - Centre de Congrès
En soirée REMISE DU PRIX LUMIÈRE À TIM BURTON
Une cérémonie en présence de nombreux invités.
Film annoncé prochainement
En présence de Tim Burton

 

Les projections

Institut Lumière (HANGAR)
10h30  MARLÈNE JOBERT Le Passager de la pluie de René Clément (2h)
En présence de Marlène Jobert
14h  LUMIÈRE CLASSICS Madame du Barry de Christian-Jaque (1h46) 
En présence de Pierre Olivier (TF1 Studio)
16h30  LUMIÈRE CLASSICS Ludwig ou le crépuscule des dieux de Luchino Visconti (3h58)
Avant la séance, signature de Romy Schneider/Claude Sautet. Un coup de foudre créatif (La Martinière) par Jean-Pierre Lavoignat
En présence de Frédéric Bonnaud (Cinémathèque française) et de Jean-Pierre Lavoignat (journaliste, auteur)
21h15  CULTES ! The Big Lebowski de Joel Coen (1h57)
minuit  NUIT MEIKO KAJI
La Femme scorpion de Shun’ya Ito (1h27)
 Suivi de Elle s’appelait Scorpion de Shun’ya Ito (1h29)
 Suivi de Lady Snowblood de Toshiya Fujita (1h37)

Institut Lumière (VILLA)
9h45  LUMIÈRE CLASSICS Les Noces barbares de Marion Hänsel (1h39, int -12ans)
En présence de Thomas Leyers (Cinemathek, Belgique) et de Régis Wargnier
12h  MARLÈNE JOBERT/DOCUMENTAIRE C’est moi… Marlène Jobert de Dominique Besnehard (52min) 
En présence de Dominique Besnehard et de Marlène Jobert
14h15  DOCUMENTAIRE Europa Maudits : Metropolis de Claudia Collao (52min)
En présence de Claudia Callao
15h45  LOUIS MALLE Lacombe Lucien de Louis Malle (2h18)
En présence de Christian Carion
18h45  LUMIÈRE CLASSICS Mes petites amoureuses de Jean Eustache (2h03, VFSTA)
21h30  JEANNE MOREAU Lumière de Jeanne Moreau (1h41)

Pathé Bellecour (1re salle)
14h  LOUIS MALLE Le Voleur de Louis Malle (2h02)
En présence de Jean-Paul Salomé
16h45  CÉLÉBRATION Vivre pour vivre de Claude Lelouch (2h11) 
En présence de Claude Lelouch
19h45  LUMIÈRE CLASSICS La Rupture de Claude Chabrol (1h30)
21h45  TIM BURTON Sweeney Todd, le diabolique barbier de Fleet Street de Tim Burton (1h56, int -12ans)

Pathé Bellecour (2e salle)
10h45  SIDNEY LUMET À bout de course de Sidney Lumet (1h56)
14h15  NICOLE GARCIA L’Honneur d’un capitaine de Pierre Schoendoerffer (1h57)
En présence de Régis Wargnier
17h  LUMIÈRE CLASSICS Lúcio Flávio, l’ennemi public n°1 d’Hector Babenco (1h24)
En présence de Myra Babenco (fille d’Hector Babenco)
19h  CENTENAIRE GÉRARD PHILIPE Monsieur Ripois de René Clément (1h44)
21h15  LOUIS MALLE Viva Maria ! de Louis Malle (1h57)

Pathé Bellecour (3e salle)
20h  CULTES ! Lost Highway de David Lynch (2h15, int -12ans)

Cinéma Comœdia
10h45  LUMIÈRE CLASSICS Ordet de Carl Theodor Dreyer (2h06)
En présence de Laurent Delmas (journaliste, auteur)
11h15  LUMIÈRE CLASSICS Mauvais sang de Leos Carax (1h59)
En présence de Vincent Pérez
14h30  TIM BURTON Batman : Le Défi de Tim Burton (2h06)
17h15  SIDNEY LUMET L’Homme à la peau de serpent de Sidney Lumet (2h01, int -16ans)
20h  SIDNEY LUMET Equus de Sidney Lumet (2h18, int -12ans)

UGC Ciné Cité Confluence (1re salle)
11h  TIM BURTON Big Eyes de Tim Burton (1h47)
14h  TIM BURTON Sleepy Hollow : La Légende du cavalier sans tête de Tim Burton (1h45, int -12ans)
16h30  GRANDS CLASSIQUES N&B Casque d’or de Jacques Becker (1h36, VFSTA)
18h45  JAMES GRAY Two Lovers de James Gray (1h50)
21h  LUMIÈRE CLASSICS Le Dernier empereur de Bernardo Bertolucci (2h45)

UGC Ciné Cité Confluence (2e salle)
10h45  ANDRÉ DE TOTH 5 heures 40 d’André De Toth (1h20)
En présence de György Raduly (Archives du Film, Hongrie)
14h30  SIDNEY LUMET King : De Montgomery à Memphis d’Ely Landau et Richard Kaplan (3h02 – 1re partie 1h18, 2e partie 1h37, avec entracte)
18h15  SIDNEY LUMET Douze hommes en colère de Sidney Lumet (1h37)
20h30  CÉLÉBRATION Reds de Warren Beatty (3h15)

Lumière Terreaux
10h45  TRÉSORS ET CURIOSITÉS Tana de Kristaq Dhamo (1h38)
En présence de Marinella Ndria (Albanian Film Archive)
14h30  TRÉSORS ET CURIOSITÉS Wendemi, l’enfant du Bon Dieu de S. Pierre Yameogo (1h35)
En présence d'Antoine Yameogo et Maxime Grember (Cinémathèque Afrique)
16h45  TIM BURTON Batman de Tim Burton (2h06)
En présence de Vincent Pérez
19h30  SIDNEY LUMET Le Gang Anderson de Sidney Lumet (1h39)
21h45  LOUIS MALLE Vanya, 42e Rue de Louis Malle (1h59)

Cinéma Opéra
14h15  LOUIS MALLE Histoires extraordinaires de Louis Malle, Roger Vadim, Federico Fellini (2h01)
17h  TRÉSORS ET CURIOSITÉS Time to Love de Metin Erksan (1h30)
19h15  ANDRÉ DE TOTH Six semaines de bonheur d’André De Toth (1h16)
21h15  CULTES ! Fight Club de David Fincher (2h19, int -16ans)

UGC Astoria
17h30  LOUIS MALLE La Petite de Louis Malle (1h50, int -16ans)
En présence d’Irène Jacob
20h  GRANDS CLASSIQUES N&B Certains l’aiment chaud de Billy Wilder (2h02)

Lumière Bellecour
20h30  MAI ZETTERLING Amorosa de Mai Zetterling (1h57)

Pathé Vaise
20h30  CULTES ! Interstellar de Christopher Nolan (2h49)

 





<< JOUR PRECEDENT

>> JOUR SUIVANT

 


LÉGENDES
Tous les films sont présentés en version originale sous-titrée en français (VOSTF), excepté les films pour enfants notés VF, et quelques exceptions :
VFSTA : film français sous-titré en anglais
VOSTA : film international sous-titré en anglais (sans sous-titres français)
VOSTA/Esp : film international sous-titré en anglais et en espagnol (sans sous-titres français)
VFSTA/Alld : double sous-titrage en anglais et en allemand
VOI : version originale sans sous-titres
STA : sous-titres anglais des cartons des films muets

Plusieurs séances seront présentées avec audiodescription pour les malvoyants et/ou ST français pour les malentendants, détails sur www.festival-lumière.org (en partenariat avec Ciné Sens).

Toutes les séances sont présentées par nos invités, artistes, historiens ou critiques de cinéma.

 

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox