Billetterie

Lumière 2016 :

du cinéma dans toute la Métropole de Lyon

Lumière 2016 est à l'affiche dans les communes de la Métropole ! Le festival Lumière prouve encore une fois que le cinéma a pour vocation d'être partagé sous toutes ses formes, accessible pour tous et partout : projections, expositions, rencontres avec les invités du festival, ateliers pour les enfants à découvrir en famille, autant d'occasions de rendre une visite à l’histoire du cinéma tout autour de Lyon. 

Voici le programme détaillé des festivités de la Métropole de Lyon !


BRON
Le Grand chantage de Alexander Mackendrick (1957, 1h36)
En présence de Philippe Garnier
Dimanche 9 octobre à 14h30

Tristana de Luis Buñuel (1970, 1h40)
En présence de Jean-Paul Salomé
Mardi 11 octobre à 20h30

Les Enfants du paradis de Marcel Carné (1945, 3h10)
En présence de Julie Bertuccelli
Séance en audiodescription et sous-titrée en français (version ocap)
Jeudi 13 octobre à 14h

Les trois séances ont lieu au Cinéma Les Alizés, 214 Avenue Franklin Roosevelt, 69500 Bron.

toiles-enchanteesComme chaque année, le festival Lumière s'associe aux Toiles Enchantées pour apporter le cinéma aux enfants hospitalisés.

Hôpital Femme-Mère-Enfant/ BRON
Le Géant de fer de Brad Bird (1h26) VF
Mercredi 12 octobre à 14h30
En présence de Clotilde Courau

 
CALUIRE ET CUIRE

Les Voleurs d’André Téchiné (1996, 1h57)
En présence de Gérard Camy
Jeudi 13 octobre à 20h30
Le Méliès, 67 Chemin de Vassieux, 69300 Caluire-et-Cuire

Chaînes conjugales de Joseph L. Mankiewicz (1949, 1h43)
En présence de Régis Wargnier, ambassadeur Lumière 2016
Samedi 15 octobre à 20h30
Ciné Caluire, 36 Avenue du Général de Gaulle, 69300 Caluire-et-Cuire


CHAMPAGNE-AU-MONT-D’OR
Exposition d’affiches sur le cinéma de Marcel Carné
du 8 au 22 octobre

Médiathèque « le 20 »
, 20 Boulevard de la République, 69410 Champagne-au-Mont-d'Or



CHARBONNIÈRES-LES-BAINS
Compartiment tueurs
de Costa-Gavras (1965, 1h32)
Séance exceptionnelle en présence du réalisateur Costa-Gavras
Samedi 15 octobre à 20h
Alpha Cinéma, 24 Avenue Lamartine, 69260 Charbonnières-les-Bains.



CORBAS

Thérèse Raquin
de Marcel Carné (1953, 1h42)
En présence de Pascal Thomas
Mardi 11 octobre à 20h
Le Polaris
,
5 Avenue de Corbetta, 69960 Corbas

Cette année encore, le festival Lumière se rend à la maison d’arrêt Lyon-Corbas. Après Emmanuelle Devos, Clotilde Courau, Karole Rocher et Arié Elmaleh qui ont présenté My Name is Joe de Ken Loach, Un singe en hiver d’Henri Verneuil, Pour une poignée de dollars de Sergio Leone et Le Crime était presque parfait d’Alfred Hitchcock, Abd Al Malik ira cette année à la rencontre des détenus à l’occasion d’une projection :
Le Quai des brumes de Marcel Carné (1938, 1h31)
En présence de Abd Al Malik
Mercredi 12 octobre à 14h30
Maison d’arrêt Lyon-Corbas


CRAPONNE
Ciné-conférence sur Catherine Deneuve par Fabrice Calzettoni

Dimanche 9 octobre à 18h
Entrée libre, inscription recommandée auprès de la médiathèque au 04 78 57 82 85
ou mediatheque@mairie-craponne.fr
A la pause, moment autour d’un verre apéritif.

La Sirène du Mississipi de François Truffaut (1969, 2h03)
En présence de Karine Silla
Dimanche 9 octobre à 19h30
Espace Culturel Eole, 16, rue centrale, 69290 Craponne

Ateliers pédagogiques
Mardi 11 octobre à 8h30, 9h30, 10h30 et 14h.
Ateliers réservés à des classes. Non ouvert au public.
Médiathèque l’Odyssée, Chemin des Jardins d’Eole (Face à l'Espace culturel Eole) 69290 Craponne


DARDILLY
CINE-CONCERT
Fiancées en folie de Buster Keaton (1925, 56min)
En présence d'Édouard Waintrop
Accompagnement musical live au piano par Raphaël Chambouvet
Un goûter sera proposé aux spectateurs à l'issue de la séance

Dimanche 9 octobre à 17h
Ciné Aqueduc, 59 chemin de la Liasse, 69570 Dardilly

Atelier pédagogique
par Mokhtar Maouaz : Le Cinéma burlesque
Mercredi 12 octobre à 17h30
Ouvert à tous. Inscription recommandée auprès de la Médiathèque au 04 78 35 08 02 ou au c.joly@mairie-dardilly.fr
Médiathèque de Dardilly, 59 chemin de la liasse, 69570 Dardilly



DÉCINES
Légendes d'automne
de Edward Zwick (1994, 2h12)
En présence de Benoît Heimermann, ambassadeur Lumière 2016 et Niels Schneider
Mardi 11 octobre à 20h15

Le Jour se lève de Marcel Carné (1939, 1h33)
En présence de Vincent Lindon
Samedi 15 octobre à 17h

Les deux séances ont lieu au CinéToboggan, 14 Avenue Jean Macé, 69150 Décines-Charpieu


ECULLY
AVANT-PREMIERE
Voyage à travers le cinéma français de Bertrand Tavernier (2016, 3h12)
Séance exceptionnelle en présence de Bertrand Tavernier
Séance en audiodescription et sous-titrée en français (version ocap)
Lundi 10 octobre à 15h30
Ecully Cinéma, 21 Avenue Edouard Aynard, 69130 Écully


FRANCHEVILLE

CINE-CONCERT
Le Mécano de la "General" de Buster Keaton et Clyde Bruckman (1926, 1h07)
En présence de Benoît Heimermann, ambassadeur Lumière 2016
Accompagnement musical live au piano par Eric Moulin
Mercredi 12 octobre à 20h30
L’IRIS, 1 Montée des Roches, 69340 Francheville

Exposition de photographies sur le cinéma de Buster Keaton.
du 4 au 22 octobre
Médiathèque de l’IRIS, 1 Montée des Roches, 69340 Francheville


MEYZIEU


CINE-CONCERT
Cadet d’eau douce de Buster Keaton et Charles Reisner (1928, 1h10)
En présence de Benoît Heimermann, ambassadeur Lumière 2016
Accompagnement musical live au piano par Raphaël Chambouvet
Mercredi 12 octobre à 16h
Ciné Meyzieu, 27 Rue Louis Saulnier, 69330 Meyzieu


MIONS
Le Quai des brumes de Marcel Carné (1938, 1h31)
En présence d'Aurélien Ferenczi, ambassadeur Lumière 2016
Mardi 11 octobre à 20h
Ciné Mions, Place Jean Moulin 69780 Mions


NEUVILLE-SUR-SAÔNE

César et Rosalie de Claude Sautet (1972, 1h51)
En présence de Delphine Gleize, ambassadrice Lumière 2016
Mercredi 12 octobre à 20h

Le Rex, 4, avenue du 11 Novembre 69250 Neuville-sur-Saône


OULLINS

Exposition d’affiches de films « Bandes de potes »
du 4 au 22 octobre

Atelier pédagogique : Le Cinéma burlesque
Samedi 15 octobre à 16h00.
Entrée libre.
Médiathèque La Mémo, 8 Rue de la République, 69600 Oullins


PIERRE-BÉNITE


Nous nous sommes tant aimés d’Ettore Scola (1974, 2h04)
En présence de Pascal Thomas
Jeudi 13 octobre à 20h

Cinéma MDP, 4 Place Jean Jaurès 69310 Pierre-Bénite


RILLIEUX-LA-PAPE

L'Homme tranquille de John Ford (1952, 2h09)
En présence de Laurent Gerra
Lundi 10 octobre à 20h
Ciné Rillieux, 83 avenue de l’Europe 69140 Rillieux-la-Pape

Exposition d’affiches de films sur le cinéma de Catherine Deneuve
du 3 au 16 octobre.
Espace Charles Baudelaire, 83 Avenue de l'Europe, 69140 Rillieux-la-Pape


SAINTE-FOY-LÈS-LYON

Les Visiteurs du soir de Marcel Carné (1942, 2h)
En présence de Pascal Thomas
Mercredi 12 octobre à 20h30

La Porte du paradis de Michael Cimino (1980, 3h36)
Vendredi 14 octobre à 19h30

Peau d'âne de Jacques Demy (1970, 1h29)
En présence d'Eric Lartigau, ambassadeur Lumière 2016
Samedi 15 octobre à 17h

Les trois séances ont lieu au Ciné Mourguet, 15 Rue Deshay 69110 Sainte-Foy-lès-Lyon


Saint-Genis-Laval
CINE-CONCERT – Programme de courts métrages de Buster Keaton
Malec champion de tir (1920, 20min)
Suivi de Malec chez les Indiens (1921,  20min)
Suivi de Frigo Fregoli (1923, 23min)
Suivi de Frigo déménageur (1922, 18min)
de Buster Keaton et Eddie Cline.
En présence d'Aurélien Ferenczi, ambassadeur Lumière 2016
Accompagnement musical live au piano par Romain Camiolo
Dimanche 16 octobre à 15h30
Ciné La Mouche, 8 rue des Écoles 69230 Saint-Genis-Laval

Atelier pédagogique : La Musique de film
Samedi 8 octobre à 15h30
Ouvert à tous sur inscription au 04 78 86 82 30 ou sur mediatheque@mairie-saintgenislaval.fr
Médiathèque B612, 49 Avenue Georges Clemenceau, 69230 Saint-Genis-Laval


Saint-Priest
Sympathy for Mr. Vengeance de Park Chan-wook (2002, 2h01) Int. - 16 ans
En présence d'Hippolyte Girardot
Jeudi 13 octobre à 20h30
Cinéma Le Scénario, Place Charles Ottina 69800 Saint-Priest


Tassin La Demi-Lune
Un éléphant ça trompe énormément de Yves Robert (1976, 1h50)
En présence de Jean-Paul Rouve
Jeudi 13 octobre à 20h30
Cinéma Le Lem, 62 avenue du 8 mai 1945 69160 Tassin la Demi-Lune


Ciné-conférence sur Catherine Deneuve par Fabrice Calzettoni
Samedi 15 octobre à 11h
Entrée libre.
Atelier pédagogique : Les Secrets du cinéma
Vendredi 14 octobre à 14h pour des classes de CM2, non ouvert au public.
Vendredi 14 octobre à 15h pour une classe de 6ème et ouvert à tous.
Médiathèque de Tassin-la-Demi-Lune, Salle Chopin.
L’Atrium, 35 avenue du 8 mai 1945, 69160 Tassin-la-Demi-Lune


VAULX-EN-VELIN


Un éléphant ça trompe énormément de Yves Robert (1976, 1h50)
En présence de Guy Bedos et Victoria Bedos
Lundi 10 octobre à 19h30

Lawrence d’Arabie de David Lean (1962, 3h47)
En présence de Régis Wargnier, ambassadeur Lumière 2016
Jeudi 13 octobre à 19h30

Les deux séances ont lieu au
Pathé Carré de Soie, Pôle de commerces et de loisirs Carré de Soie 69120 Vaulx-en-Velin.


VÉNISSIEUX


Le Parrain de Francis Ford Coppola (1972, 2h55)
En présence d'Eric Lartigau, ambassadeur Lumière 2016
Mercredi 12 octobre à 20h

La Scandaleuse de Berlin de Billy Wilder (1948, 1h56)
En présence de Jean-Paul Salomé
Jeudi 13 octobre à 14h30

Les deux séances ont lieu au
Cinéma Gérard-Philipe, 12 avenue Jean Cagne 69200 Vénissieux


VILLEURBANNE

Répulsion de Roman Polanski (1965, 1h45) Int. - 16 ans
En présence de Gilles Marchand
Mardi 11 octobre à 20h30

Le Caméraman de Buster Keaton et Edward Sedgwick (1928, 1h16)
En présence de Chema Prado
Jeudi 13 octobre à 20h30

Les deux séances ont lieu au Cinéma Le Zola, 117 cours Émile Zola 69100 Villeurbanne

Rencontre avec Sandrine Kiberlain
Samedi 15 octobre 17h30
Maison du Livre de l’Image et du Son, 247 cours Émile Zola, 69100 Villeurbanne

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox