Billetterie

Mercredi 18 octobre


Les événements 

Auditorium de Lyon
20h CINÉ-CONCERT The Kid Brother de Lewis Milestone et Ted Wilde (1h24) 
Accompagnement par l'Orchestre national de Lyon dirigé par Carl Davis

Comédie Odéon
15h Rencontre avec Anna Karina


Les projections

Institut Lumière (1ère salle)
9h30 CINÉ-CONCERT/BUSTER KEATON Battling Butler de Buster Keaton (1h17)
Accompagnement live au piano par Elie Dufour
11h15 SÉANCE SPÉCIALE King Kong de Merian C. Cooper et Ernest B. Schoedsack (1h40)
Suivi de la signature de Kong de Michel Le Bris (Grasset)
14h15 CINÉMA FRANÇAIS Voyages à travers le cinéma français (ép. 3 et 4) – « Les chansons, Julien Duvivier » et « Le cinéma sous l’Occupation, l’avant et l’après-guerre » de Bertrand Tavernier (1h50)
16h45 WESTERNS La Fureur des hommes de Henry Hathaway (1h40) 
19h15 DIANE KURYS Coup de foudre de Diane Kurys (1h50)
21h45 WKW As Tears Go By de Wong Kar-wai (1h28)
Suivi de Eros- segment La Main de Wong Kar-wai (46min) 

Institut Lumière (2e salle)
11h30 DOCUMENTAIRES La Continental : le mystère Greven de Claudia Collao (52min)
14h30 HENRI-GEORGES CLOUZOT L'Enfer d'Henri-Georges Clouzot de Serge Bromberg et Ruxandra Medrea (1h42)
17h RESTAURATIONS La Chair de l'orchidée de Patrice Chéreau (2h)
19h45 DOCUMENTAIRES Dans les pas de Jean-Paul Rappeneau de Jérôme Wybon (1h10)
22h CARTE BLANCHE WKW Blind Massage de Lou Ye (1h54)

Pathé Bellecour (1ère salle)
10h45 HENRI-GEORGES CLOUZOT La Vérité de Henri-Georges Clouzot (2h10)
14h SÉANCE ENFANTS Les Aristochats de Wolfgang Reitherman (1h18, VF)
16h HENRI-GEORGES CLOUZOT Quai des Orfèvres de Henri-Georges Clouzot (1h46)
18h30 ANNA KARINA Une femme est une femme de Jean-Luc Godard (1h25)
20h45 GRANDES PROJECTIONS Rencontres du troisième type (director's cut) de Steven Spielberg (2h17)

Pathé Bellecour (2e salle)
10h30 HENRI-GEORGES CLOUZOT Les Espions de Henri-Georges Clouzot (2h05)
14h30 MUET Le Masque de fer d’Allan Dwan (1h35)
16h45 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Le Miroir aux alouettes de Ján Kadár et Elmar Klos (2h08)
19h30 WESTERNS Le Train sifflera trois fois de Fred Zinnemann (1h25)
21h30 HENRI-GEORGES CLOUZOT L’Assassin habite au 21 de Henri-Georges Clouzot (1h24)

Pathé Bellecour (3e salle)
20h30 GRANDES PROJECTIONS Les Chariots de feu de Hugh Hudson (2h05)

Cinéma Comœdia
10h45 CARTE BLANCHE WKW Blind Massage de Lou Ye (1h54)
11h WESTERNS La Poursuite infernale de John Ford (1h37)
14h SÉANCE ENFANTS Le Bossu de Notre-Dame de Gary Trousdale et Kirk Wise (1h31, VF)
16h15 DIANE KURYS Un homme amoureux de Diane Kurys (2h05)
19h WILLIAM FRIEDKIN La Chasse de William Friedkin (1h42)
21h30 GIORGIO MORODER Midnight Express d’Alan Parker (1h56)

Lumière Terreaux
14h30 TILDA SWINTON Michael Clayton de Tony Gilroy (1h59) 
17h15 CARTE BLANCHE GUILLERMO DEL TORO La Tête contre les murs de Georges Franju (1h35) 
19h30 GIORGIO MORODER Metropolis (version de Giorgio Moroder) de Fritz Lang (1h23) 
21h30 WKW 2046 de Wong Kar-wai (2h08) 

Lumière Bellecour 
14h30 CLOUZOT SCÉNARISTE Le Duel de Pierre Fresnay (1h16) 
16h45 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Morceaux d'amour d’Ivan Cherkelov (1h31)
19h TILDA SWINTON Only Lovers Left Alive de Jim Jarmusch (2h03)
21h45 CARTE BLANCHE WKW Rigor Mortis de Juno Mak (1h41)

Cinéma Opéra
14h45 CARTE BLANCHE WKW The Master de Xu Haofeng (1h49)
17h15 HENRI-GEORGES CLOUZOT Le Mystère Picasso de Henri-Georges Clouzot (1h18)
19h15 WKW Chungking Express de Wong Kar-wai (1h37)
21h30 CARTE BLANCHE GUILLERMO DEL TORO Viridiana de Luis Buñuel (1h30)

Lumière Fourmi 
14h30 FEMMES CINÉASTES/ANNA KARINA Vivre ensemble d’Anna Karina (1h33)
16h45 HENRI-GEORGES CLOUZOT Château de rêve de Géza von Bolváry (1h33)
19h MUET Un chapeau de paille d'Italie de René Clair (1h55)
20h30 TRÉSORS ET CURIOSITÉS La Dame sanglante de Viktor Kubal (1h14)

UGC Ciné Cité Confluence
14h30 SÉANCE ENFANTS La Belle et la bête de Gary Trousdale et Kirk Wise (1h24, VF)
20h30 HENRI-GEORGES CLOUZOT Les Diaboliques de Henri-Georges Clouzot (1h57)

UGC Astoria
14h30 SÉANCE ENFANTS Ratatouille de Brad Bird et Jan Pikava (1h51, VF)
20h30 WESTERNS L’Homme qui tua Liberty Valance de John Ford (2h03)

Cinéma Gérard-Philipe / Vénissieux
20h30 CARTE BLANCHE WKW Infernal Affairs d’Andrew Lau et Alan Mak (1h41) 

Ciné-Meyzieu / Meyzieu
19h CINÉ-CONCERT/PROGRAMME DE COURTS MÉTRAGES DE HAROLD LLOYD 1
Harold chez les pirates de Hal Roach (19min)
Suivi de Un, deux, trois… partez ! d’Alf Goulding (10min)
Suivi de Mon ami le voisin de Harold Lloyd et Frank Terry (9min)
Suivi de Harold à la rescousse d’Alf Goulding (10min)
Accompagnement live au piano par Raphael Chambouvet

Ciné La Mouche / Saint-Genis-Laval
20h30 RESTAURATIONS Annie Hall de Woody Allen (1h33)

IRIS / Francheville
18h30 Ciné-conférence sur Wong Kar-wai (entrée libre)
20h WKW The Grandmaster de Wong Kar-wai (2h03)

Cinéma Rex / Neuville-sur-Saône
20h FEMMES CINÉASTES Wanda de Barbara Loden (1h42)



<< JOUR PRECEDENT >> JOUR SUIVANT

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox