Billetterie

animationgrilleTous les films



Icone BilletAccéder à la billetterie en ligne

Téléchargez le programme en Pdf.

 

Jane Fonda : Prix Lumière 2018

Les Félins de René Clément (1964, 1h37)
La Poursuite impitoyable d’Arthur Penn (The Chase, 1966, 2h13)
Barbarella de Roger Vadim (1968, 1h38)
On achève bien les chevaux de Sydney Pollack (They Shoot Horses, Don't They?, 1969, 1h58)
Klute d’Alan J. Pakula (1971, 1h54)
Maison de poupée de Joseph Losey (A Doll's House, 1973, 1h46)
Julia de Fred Zinnemann (1977, 1h57)
Le Retour de Hal Ashby (Coming Home, 1978, 2h08)
Le Syndrome chinois de James Bridges (The China Syndrome, 1979, 2h02)
Le Cavalier électrique de Sydney Pollack (The Electric Horseman, 1979, 2h)
La Maison du lac de Mark Rydell (On Golden Pond, 1981, 1h49)
Agnès de Dieu de Norman Jewison (Agnes of God, 1985, 1h38)
Stanley et Iris de Martin Ritt (Stanley & Iris, 1990, 1h44)
Documentaires
F.T.A. de Francine Parker (1972, 1h37)
Sois belle et tais-toi de Delphine Seyrig (1976, 1h51)
Jane Fonda in Five Acts de Susan Lacy (2018, 2h15)
Master class
Master class de Jane Fonda
Ciné-conférence
Ciné-conférence sur Jane Fonda

 

Henry by Jane (Fonda)

Vers sa destinée de John Ford (Young Mr. Lincoln, 1939, 1h40)
Les Raisins de la colère de John Ford (The Grapes of Wrath, 1940, 2h09)
Un cœur pris au piège de Preston Sturges (The Lady Eve, 1941, 1h32)
Le Faux coupable d’Alfred Hitchcock (The Wrong Man, 1956, 1h45)
Douze hommes en colère de Sidney Lumet (12 Angry Men, 1957, 1h37)
Tempête à Washington d’Otto Preminger (Advise & Consent, 1962, 2h19)
L'Etrangleur de Boston de Richard Fleischer (The Boston Strangler, 1968, 1h56)
Il était une fois dans l'Ouest de Sergio Leone (C'era una volta il West, 1968, 2h45)
Le Clan des irréductibles de Paul Newman (Sometimes a Great Notion, 1971, 1h54)
La Maison du lac de Mark Rydell (On Golden Pond, 1981, 1h49)

 

Le projet Godard

Eloge de l'amour de Jean-Luc Godard (2001, 1h37)
Notre musique de Jean-Luc Godard (2004, 1h20)
Histoire(s) du cinéma - Moments choisis de Jean-Luc Godard (2004, 1h20)
Film socialisme de Jean-Luc Godard (2010, 1h42)
Adieu au langage 3D de Jean-Luc Godard (2014, 1h10)
Avant-première
Le Livre d'image de Jean-Luc Godard (2018, 1h24)

 

La vérité sur Henri Decoin

Toboggan d’Henri Decoin (1934, 1h39)
Battement de cœur d’Henri Decoin (1940, 1h37)
Les Inconnus dans la maison d’Henri Decoin (1942, 1h40)
Non coupable d’Henri Decoin (1947, 1h42)
Les Amants du pont Saint-Jean d’Henri Decoin (1947, 1h34)
Les Amoureux sont seuls au monde d’Henri Decoin (1948, 1h40)
Entre onze heures et minuit d’Henri Decoin (1949, 1h40)
Au grand balcon d’Henri Decoin (1949, 1h56)
La Vérité sur Bébé Donge d’Henri Decoin (1952, 1h53)
Les Intrigantes d’Henri Decoin (1954, 1h39)
L'Affaire des poisons d’Henri Decoin (1955, 1h43)
Razzia sur la chnouf d’Henri Decoin (1955, 1h45)
Un soir au music-hall d’Henri Decoin (1956, 1h33)
La Chatte
d’Henri Decoin (1958, 1h48)
Court métrage
A bas les hommes
d’Henri Decoin (1931, 19min)

 

Moments d'Hollywood : Richard Thorpe

La Force des ténèbres de Richard Thorpe (Night Must Fall, 1937, 1h57)
Un espion a disparu de Richard Thorpe (Above Suspicion, 1943, 1h30)
L'Introuvable rentre chez lui de Richard Thorpe (The Thin Man Goes Home, 1945, 1h40)
Dans une île avec vous de Richard Thorpe (On an Island with You, 1948, 1h47)
La Main noire de Richard Thorpe (Black Hand, 1950, 1h32)
Trois petits mots de Richard Thorpe (Three Little Words, 1950, 1h42)
Le Prisonnier de Zenda de Richard Thorpe (The Prisoner of Zenda, 1952, 1h36)

 

Histoire permanente des femmes cinéastes : Muriel Box

To Dorothy, a Son de Muriel Box (1954, 1h21)
Simon et Laura de Muriel Box (Simon and Laura, 1955, 1h27)
L'Etranger amoureux de Muriel Box (The Passionate Stranger, 1957, 1h37)
Cri d'angoisse de Muriel Box (Subway in the Sky, 1959, 1h25)
This Other Eden de Muriel Box (1959, 1h21)
Too Young to Love de Muriel Box (1960, 1h22)
Rattle of a Simple Man de Muriel Box (1964, 1h36)

 

King Hu, sabre et beauté

L'Hirondelle d'or de King Hu (Da zui xia, 1966, 1h31)
Dragon Inn de King Hu (Long men kezhan, 1967, 1h51)
A Touch of Zen de King Hu (Xia nü, 1971, 3h)
Pirates et guerriers de King Hu (Zhong lie tu, 1975, 1h46)
Raining in the Mountain de King Hu (Kong shan ling yu, 1979, 2h)
La Légende de la montagne de King Hu (Shan zhong zhuan qi, 1979, 3h12)

 

Sublimes moments du muet

Catherine Hessling chez Jean Renoir

La Fille de l'eau de Jean Renoir (1925, 1h12)
Nana de Jean Renoir (1926, 2h48)
Sur un air de charleston de Jean Renoir (1927, 24min)
La Petite Marchande d'allumettes de Jean Renoir (1928, 39min)

Les grands ciné-concerts de Lumière

Le Kid de Charlie Chaplin (The Kid, 1921, 1h)
La Ruée vers l'or de Charlie Chaplin (The Gold Rush, 1925, 1h28)
Ma vache et moi de Buster Keaton (Go West, 1925, 1h22)

Buster Keaton, Part 3

Ma vache et moi de Buster Keaton (Go West, 1925, 1h22)
Le Mécano de la "General" de Buster Keaton et Clyde Bruckman (The General, 1926, 1h19)
College de James W. Horne et Buster Keaton (1927, 1h06)
Steamboat Bill, Jr. de Buster Keaton et Charles Reisner (1928, 1h11)
Programme de courts métrages
Les Ruses de Malec de Buster Keaton et Eddie Cline (The Scarecrow, 1920, 20min)
Frigo capitaine au long cours de Buster Keaton et Eddie Cline (The Boat, 1921, 23min)
Les Parents de ma femme de Buster Keaton et Eddie Cline (My Wife's Relations, 1922, 24min)
Documentaire
The Great Buster: A Celebration de Peter Bogdanovich (2018, 1h40)

Célébration Max Linder

"Le Retour de Max Linder", programme de courts métrages de Max Linder

Les débuts de René Clair

Paris qui dort de René Clair (1924)
Entr'acte de René Clair (1924, 23min)

Autres muets

O Taxi n°9297 de Reinaldo Ferreira (1927, 2h02)
Kinemacolor 2 (1902-1914, 1h13)

 

Invitation à

Liv Ullmann

Réalisatrice
Infidèle de Liv Ullmann (Trolösa, 2000, 2h34)
Actrice
Persona d’Ingmar Bergman (1966, 1h23)
Les Emigrants de Jan Troell (Utvandrarna, 1971, 3h11)
Scènes de la vie conjugale d’Ingmar Bergman (Scener ur ett äktenskap, 1974, 2h49)
L'œuf du serpent d’Ingmar Bergman (The Serpent's Egg, 1977, 2h)
Saraband
d’Ingmar Bergman (2003, 1h47)
Master class
Rencontre avec Liv Ullmann

 

Claude Lelouch

La Bonne année de Claude Lelouch (1973, 1h55)
Le Bon et les méchants de Claude Lelouch (1976, 2h)
Les Uns et les autres de Claude Lelouch (1981, 3h04)
Itinéraire d'un enfant gâté de Claude Lelouch (1988, 2h07)
Court métrage
C’était un rendez-vous de Claude Lelouch (1976, 9min)
Documentaire
D'un film à l'autre de Claude Lelouch (2011, 2h13)
Master class
Rencontre avec Claude Lelouch

 

Peter Bogdanovich

La Dernière séance de Peter Bogdanovich (The Last Picture Show, 1971, 2h06)
On s'fait la valise, docteur ? de Peter Bogdanovich (What's Up, Doc?, 1972, 1h34)
La Barbe à papa de Peter Bogdanovich (Paper Moon, 1973, 1h42)
Saint Jack de Peter Bogdanovich (1979, 1h55)
Documentaires
Directed by John Ford de Peter Bogdanovich (1971, 1h49)
One Day Since Yesterday (Peter Bogdanovich et le film perdu) de Bill Teck (One Day Since Yesterday: Peter Bogdanovich & The Lost American Film, 2014, 1h37)
The Great Buster: A Celebration de Peter Bogdanovich (2018, 1h40)
Master class
Rencontre avec Peter Bogdanovich

 

Javier Bardem

En chair et en os de Pedro Almodóvar (Carne trémula, 1997, 1h39)
Les Lundis au soleil de Fernando León de Aranoa (Los lunes al sol, 2002, 1h53)
No Country for Old Men d’Ethan et Joel Coen (2007, 2h02)
Biutiful d’Alejandro González Iñárritu (2010, 2h28)
Everybody Knows d’Asghar Farhadi (Todos lo saben, 2018, 2h12)
Master class
Rencontre avec Javier Bardem

 

Biyouna

Délice Paloma de Nadir Moknèche (2007, 2h14)
La Source des femmes de Radu Mihaileanu (2011, 2h04)
A mon âge je me cache encore pour fumer de Rayhana (2016, 1h30)

 

Alfonso Cuarón

Sólo con tu pareja d’Alfonso Cuarón (1991, 1h38)
Y tu mamá también d’Alfonso Cuarón (2001, 1h46)
Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban d’Alfonso Cuarón (Harry Potter and the Prisoner of Azkaban, 2004, 2h22, VF et VOSTF)
Les Fils de l'homme d’Alfonso Cuarón (Children of Men, 2006, 1h50)
Gravity 3D d’Alfonso Cuarón (2013, 1h31)
Avant-première
Roma
d’Alfonso Cuarón (2018, 2h15)
Alfonso Cuarón présente
Jonas qui aura 25 ans en l'an 2000
d’Alain Tanner (1976, 1h55)
Documentaire
The Three Amigos – Alfonso Cuarón
de Christophe d'Yvoire, Jean-Pierre Lavoignat et Cyril Bron (2018, 56min)
Master class
Rencontre avec Alfonso Cuarón

 

Claire Denis

Chocolat de Claire Denis (1988, 1h45)
Trouble Every Day
de Claire Denis (2001, 1h41)
Un beau soleil intérieur
de Claire Denis (2017, 1h34)
Avant-première
High Life
de Claire Denis (2018, 1h54)
Master class
Rencontre avec Claire Denis

 

Les invités du 10e

Cheng Pei-Pei

L'Hirondelle d'or de King Hu (Da zui xia, 1966, 1h31)
Tigre et dragon
de Ang Lee (Wo hu cang long, 2000, 1h59)

 

Françoise Arnoul

La Chatte d’Henri Decoin (1958, 1h48)
Master class
Rencontre avec Françoise Arnoul

 

Hugh Hudson et Christophe Lambert

Greystoke, la légende de Tarzan de Hugh Hudson (Greystoke: The Legend of Tarzan, Lord of the Apes, 1984, 2h13)

 

Jerzy Skolimowski

Walkover de Jerzy Skolimowski (Walkower, 1965, 1h17)
Le Départ de Jerzy Skolimowski (1967, 1h25)

 

Stephen Frears

A Very English Scandal - épisodes 1, 2 et 3 de Stephen Frears (2018, 2h49)

 

Jean-Pierre Jeunet et Marc Caro

Delicatessen de Marc Caro et Jean-Pierre Jeunet (1991, 1h37)

 

Jerry Schatzberg

La Vie privée d'un sénateur de Jerry Schatzberg (The Seduction of Joe Tynan, 1979, 1h47)

 

Margarethe von Trotta

A la recherche de Ingmar Bergman de Margarethe von Trotta, Felix Moeller et Bettina Böhler (Ingmar Bergman - Vermächtnis eines Jahrhundertgenies, 2018, 1h39)

 

Jean-Paul Rappeneau

Le Hussard sur le toit de Jean-Paul Rappeneau (1995, 2h09)

 

Grover Crisp

La Dame de Shanghai d’Orson Welles (The Lady From Shanghai, 1947, 1h28)
Le Violent
de Nicholas Ray (In a Lonely Place, 1950, 1h34)
La Poursuite impitoyable
d’Arthur Penn (The Chase, 1966, 2h13)
La Dernière séance
de Peter Bogdanovich (The Last Picture Show, 1971, 2h06)
Le Syndrome chinois
de James Bridges (The China Syndrome, 1979, 2h02)

 

Evénements

Orson Welles
La Dame de Shanghai d’Orson Welles (The Lady From Shanghai, 1947, 1h28)
The Other Side of the Wind d’Orson Welles (2018, 2h02)
Documentaire
They'll Love Me When I'm Dead de Morgan Neville (2018, 1h38)
70mm
2001, l'odyssée de l'espace de Stanley Kubrick (2001: A Space Odyssey, 1968, 2h42)
Sergio Leone
Le Bon, la brute et le truand de Sergio Leone (Il buono, il brutto, il cattivo, 1966, 2h58)
Il était une fois dans l'Ouest de Sergio Leone (C'era una volta il West, 1968, 2h45)
Il était une fois... la révolution de Sergio Leone (Giù la testa, 1971, 2h37)
Anniversaires
60 ans ! Ascenseur pour l'échafaud de Louis Malle (1958, 1h31)
15 ans ! Nos meilleures années de Marco Tullio Giordana (La meglio gioventù, 2003, 6h06, 1ère partie 3h04 - 2e partie 3h02)

 

Grandes projections

Les Chaussons rouges de Michael Powell et Emeric Pressburger (The Red Shoes, 1948, 2h15)
Les Grandes gueules de Robert Enrico (1965, 2h08)
Il était une fois dans l'Ouest de Sergio Leone (C'era una volta il West, 1968, 2h45)
La Horde sauvage de Sam Peckinpah (The Wild Bunch, 1969, 2h25)
Les Uns et les autres de Claude Lelouch (1981, 3h04)
Greystoke, la légende de Tarzan de Hugh Hudson (Greystoke: The Legend of Tarzan, Lord of the Apes, 1984, 2h13)
Le Destin de Youssef Chahine (Al Massir, 1997, 2h15)
Tigre et dragon de Ang Lee (Wo hu cang long, 2000, 1h59)

 

Nouvelles restaurations

L'Equipage d’Anatole Litvak (1935, 1h40)
Détour d’Edgar G. Ulmer (Detour, 1945, 1h09)
Le Voleur de bicyclette de Vittorio De Sica (Ladri di biciclette, 1948, 1h28)
Les Forbans de la nuit de Jules Dassin (Night and the City, 1950, 1h41)
Winchester 73 d’Anthony Mann (Winchester '73, 1950, 1h32)
Le Violent de Nicholas Ray (In a Lonely Place, 1950, 1h34)
Certains l'aiment chaud de Billy Wilder (Some Like It Hot, 1959, 2h01)
Regard sur un certain cinéma français
Au cœur de la vie de Robert Enrico (1963, 1h36)
Remparts d'argile de Jean-Louis Bertuccelli (1970, 1h27)
Adieu poulet de Pierre Granier-Deferre (1975, 1h32)
La Passante du Sans-Souci de Jacques Rouffio (1982, 1h56)
Baptême de René Féret (1989, 2h06)
Master class
"Evolution de la restauration du son" par Gaumont, LE Diapason, Eclair

 

Ressorties

House by the River de Fritz Lang (1950, 1h28)
Menace dans la nuit de John Berry (He Ran All the Way, 1951, 1h17)
Olivia de Jacqueline Audry (1951, 1h35)
Paris est toujours Paris de Luciano Emmer (Parigi è sempre Parigi, 1951, 1h44)
Les Camarades de Mario Monicelli (I compagni, 1963, 2h10)
L'Empire de la passion de Nagisa Ôshima (Ai No Bôrei, 1978, 1h48)
New York 1997 de John Carpenter (Escape from New York, 1981, 1h34)
Ragtime de Milos Forman (1981, 2h35) 

 

Trésors et curiosités des archives

Cinémas d’Afrique
Afrique sur Seine de Paulin Soumanou Vieyra et Mamadou Sarr (1955, 21min)
Hyènes de Djibril Diop Mambéty (1992, 1h48)
Cinemateca Portuguesa
O Taxi n°9297 de Reinaldo Ferreira (1927, 2h02)
Cineteca Nazionale di Roma
Sept hommes en or de Marco Vicario (7 uomini d'oro, 1965, 1h30)
Deutsche Kinemathek
Le Voyage à Lyon de Claudia von Alemann (Die Reise nach Lyon, 1981, 1h52)
Hungarian Film Archive
Professeur Hannibal de Zoltán Fábri (Hannibál tanár úr, 1956, 1h28)
Mosfilm
Moscou ne croit pas aux larmes de Vladimir Menshov (Moskva slezam ne verit, 1980, 2h29)
Shanghai International Film Festival
Hibiscus Town de Xie Jin (Fú róng zhèn, 1986, 2h44)
Slovak Film Institute
Le Cas Barnabáš Kos de Peter Solan (Prípad Barnabáš Kos, 1964, 1h32)
Swedish Film Institute
Le Quartier du Corbeau de Bo Widerberg (Kvarteret Korpen, 1963, 1h41)

 

Nuit Le Seigneur des anneaux

Le Seigneur des anneaux : La Communauté de l'anneau de Peter Jackson (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring, 2001, 3h48)
Le Seigneur des anneaux : Les Deux tours de Peter Jackson (The Lord of the Rings: The Two Towers, 2002, 3h55)
Le Seigneur des anneaux : Le Retour du roi de Peter Jackson (The Lord of the Rings: The Return of the King, 2003, 4h23)

 

Mon festival à moi - Séances enfants

Le Kid de Charlie Chaplin (The Kid, 1921, 1h)
Qui veut la peau de Roger Rabbit de Robert Zemeckis (Who Framed Roger Rabbit, 1988, 1h44, VF)
Kirikou et la sorcière de Michel Ocelot (1998, 1h15)
Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban d’Alfonso Cuarón (Harry Potter and the Prisoner of Azkaban, 2004, 2h22, VF et VOSTF)

 

Documentaires sur le cinéma

One Day Since Yesterday (Peter Bogdanovich et le film perdu) de Bill Teck (One Day Since Yesterday: Peter Bogdanovich & The Lost American Film, 2014, 1h37)
A la recherche de Ingmar Bergman de Margarethe von Trotta, Felix Moeller et Bettina Böhler (Ingmar Bergman - Vermächtnis eines Jahrhundertgenies, 2018, 1h39)
Hedy Lamarr, l'invention d'une star de Claudia Collao (2018, 52min)
Hollywood 1982, un été magique au cinéma de Jac et Johan (1982, A Summer in Hollywood, 2018, 52min)
In the Tracks of Alexandre Desplat de Pascale Cuénot (2018, 1h01)
Jacques Deray : "J'ai connu une belle époque" d’Agnès Vincent-Deray (2018, 54min)
Jane Fonda in Five Acts de Susan Lacy (2018, 2h15)
Jean Bouise, un héros très discret de Géraldine Boudot (2018, 52min)
L'Image originelle - 3 épisodes : David Lynch, Lars von Trier, Olivier Assayas de Pierre-Henri Gibert (2018, 1h25)
Mylène Demongeot, la Milady du cinéma de Dominique Besnehard (2018, 50min)
Rien n'est jamais gagné de Philippe Le Guay (2018, 1h05)
Robert Enrico - Bref passage sur la Terre de Jérôme Enrico (2018, 1h20)
The Great Buster: A Celebration de Peter Bogdanovich (2018, 1h40)
The Three Amigos – Alfonso Cuarón de Christophe d'Yvoire, Jean-Pierre Lavoignat et Cyril Bron (2018, 58min)
The Three Amigos – Alejandro González Iñárritu de Christophe d'Yvoire, Jean-Pierre Lavoignat et Cyril Bron (2018, 58min)
The Three Amigos – Guillermo del Toro de Christophe d'Yvoire, Jean-Pierre Lavoignat et Cyril Bron (2018, 55min)
They'll Love Me When I'm Dead de Morgan Neville (2018, 1h38)
Trumbull Land de Gregory Wallet (2018, 52min)

 

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox