Billetterie

Les invités du festival Lumière


Acteurs, réalisateurs ou producteurs de films de la programmation, ou artistes amoureux du cinéma, ils seront au festival Lumière et présenteront des séances !

 

Prix Lumière 2018

Jane Fonda, Prix Lumière 2018
MASTER CLASS de Jane Fonda le vendredi 19 octobre aux Célestins, Théâtre de Lyon à 15h
REMISE DU PRIX LUMIÈRE à Jane Fonda le vendredi 19 octobre à l’Amphithéâtre - Centre de Congrès à 19h30
CLÔTURE DU FESTIVAL LUMIÈRE, Jane Fonda présentera Les Raisins de la colère
le dimanche 21 octobre à la Halle Tony Garnier à 15h

Les invités de Lumière 2018

Liv Ullmann
Rencontre avec Liv Ullmann le dimanche 14 octobre à la Comédie Odéon à 15h30
Elle présentera aussi
Infidèle le dimanche 14 octobre à l'Institut Lumière à 10h
Les Emigrants le dimanche 14 octobre au Pathé Bellecour à 14h30
Persona le dimanche 14 octobre au Cinéma Comoedia à 20h
Saraband le lundi 15 octobre au Lumière Terreaux à 19h15

Javier Bardem
Rencontre avec Javier Bardem le lundi 15 octobre à la Comédie Odéon à 14h45
Il présentera aussi
Everybody Knows le dimanche 14 octobre au Pathé Vaise à 15h
Les Lundis au soleil le dimanche 14 octobre à l'Institut Lumière à 16h45
Escobar le dimanche 14 octobre à l'UGC Ciné Cité Confluence à 18h
Biutiful le dimanche 14 octobre au Pathé Bellecour à 20h
En chair et en os le lundi 15 octobre au Lumière Terreaux à 17h
No Country for Old Men le lundi 15 octobre à l'UGC Ciné Cité Confluence à 20h30

Biyouna présentera
La Source des femmes le jeudi 18 octobre au Pathé Bellecour à 20h15 et le vendredi 19 octobre au Lumière Fourmi à 14h15
A mon âge je me cache encore pour fumer le vendredi 19 octobre au Pathé Bellecour à 11h15 et le samedi 20 octobre au Lumière Bellecour à 19h
Délice Paloma le samedi 20 octobre à l'Institut Lumière à 16h30

Alfonso Cuarón
Rencontre avec Alfonso Cuarón le mardi 16 octobre à la Comédie Odéon à 11h
Il présentera aussi
Les Fils de l'homme le lundi 15 octobre au Cinéma Comœdia à 10h45
Roma en avant-première le lundi 15 octobre à l'Institut Lumière à 18h30 et le lundi 15 octobre au Cinéma Comœdia à 15h
The Three Amigos – Alfonso Cuarón le lundi 15 octobre au Pathé Bellecour à 17h30

Peter Bogdanovich
Rencontre avec Peter Bogdanovich le mercredi 17 octobre à la Comédie Odéon à 15h30
Il présentera aussi
The Other Side of the Wind  le mercredi 17 octobre à l'Institut Lumière à 11h15
The Great Buster: A Celebration le mercredi 17 octobre à l'Institut Lumière à 14h30
They'll Love Me When I'm Dead le jeudi 18 octobre au Pathé Bellecour à 17h
La Dernière séance le jeudi 18 octobre à l'UGC Ciné Cité Confluence à 20h30
One Day Since Yesterday (Peter Bogdanovich et le film perdu) le vendredi 19 octobre à l'Institut Lumière à 14h45
Saint Jack le vendredi 19 octobre au Cinéma Comœdia à 16h30

Bernard Lavilliers présentera
Bernard Lavilliers : films, poèmes et voyages le mardi 16 octobre à l'Institut Lumière à 19h30

Claire Denis
Rencontre avec Claire Denis le jeudi 18 octobre à la Comédie Odéon à 11h30
Elle présentera aussi
Un beau soleil intérieur le mardi 16 octobre au Cinéma Comœdia à 16h45
Chocolat le mardi 16 octobre au Lumière Terreaux à 14h30
High Life le mercredi 17 octobre à l'Institut Lumière à 19h
Trouble Every Day le mercredi 17 octobre à l'Institut Lumière à 21h45

Claude Lelouch
Rencontre avec Claude Lelouch le dimanche 14 octobre à la Comédie Odéon à 10h45
Il présentera aussi
Itinéraire d’un enfant gâté pour la soirée d'ouverture du 10e festival Lumière le samedi 13 octobre à la Halle Tony Garnier à 17h30
Les Uns et les autres le dimanche 14 octobre au Pathé Bellecour à 15h
D'un film à l'autre le dimanche 14 octobre au Cinéma Comoedia à 10h45
La Bonne année le dimanche 14 octobre au Cinéma Les Alizé / Bron à 18h
Le Bon et les méchants le dimanche 14 octobre au Ciné Aqueduc / Dardilly à 16h30

Jean-Paul Belmondo et Richard Anconina aux côtés de Claude Lelouch présenteront
Itinéraire d’un enfant gâté pour la soirée d'ouverture du 10e festival Lumière le samedi 13 octobre à la Halle Tony Garnier à 17h30

Vincent Lindon
Rencontre avec Vincent Lindon le lundi 15 octobre à la Comédie Odéon à 10h30
Il présentera aussi
Les Inconnus dans la maison le dimanche 14 octobre au Cinéma Opéra à 17h30

Bertrand Tavernier  présentera
Détour le dimanche 14 octobre à l'Institut Lumière à 9h30
Menace dans la nuit le dimanche 14 octobre au Lumière Bellecour à 14h15
Le prisonnier de Zenda le dimanche 14 octobre au Pathé Bellecour à 14h45
Directed by John Ford le mercredi 17 octobe à l'Institut Lumière à 11h

 

Ils accompagneront la programmation du festival

Gabriele Agrimonti
Accompagnement musical live à l'orgue
Ma vache et moi le dimanche 21 octobre à l'Auditorium de Lyon à 11h

Fatih Akin présentera
Douze hommes en colère le samedi 20 octobre à l'Alpha Cinéma / Charbonnières-les-Bains à 20h
Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban le dimanche 21 octobre au Pathé Bellecour à 11h

Abd Al Malik présentera
Les Intrigantes le mardi 16 octobre au Lumière Fourmi à 14h30
Dragon Inn le mardi 16 octobre au Cinéma Opéra à 16h45
Kirikou et la sorcière le mercredi 17 octobre à l'Hôpital Femme-Mère-Enfant à 15h et le jeudi 18 octobre au Centre Léon Bérard à 17h

Jean-Pierre Améris présentera
Le Clan des irréductibles le vendredi 19 octobre au Pathé Bellecour à 16h30
La Bonne année le samedi 20 octobre au Lumière Fourmi à 18h45

Aurélien Barrau, astrophysicien présentera
High Life le mercredi 17 octobre à l'Institut Lumière à 19h

Juan Antonio Bayona présentera
Gravity 3D le dimanche 14 octobre à l'UGC Ciné Cité Confuence à 19h
La Main noire le lundi 15 octobre au Cinéma Opéra à 21h45

Jean Becker présentera
Klute le vendredi 19 octobre au Cinéma Opéra à 17h

Faouzi Bensaidi présentera
College le mardi 16 octobre au Ciné La Mouche / Saint-Genis-Laval à 20h

Julie Bertuccelli présentera
Remparts d'argile le mardi 16 octobre au Pathé Bellecour à 14h et le mercredi 17 octobre au Lumière Fourmi à 14h30

Dominique Besnehard présentera
Mylène Demongeot, la Milady du cinéma le mercredi 17 octobre à l'Institut Lumière à 14h45

Dominique Blanc présentera
Les Amoureux sont seuls au monde le jeudi 18 octobre au Lumière Terreaux à 14h15
Un soir au music-hall le jeudi 18 octobre au Lumière Bellecour à 21h45

Frédéric Bonnaud présentera
Le Destin le mercredi 17 octobre au Pathé Bellecour à 20h30

Emilie Boucheteil, responsable cinéma de l'Institut Français présentera
Afrique sur Seine suivi de Hyènes le jeudi 18 octobre au Lumière Fourmi à 14h15

Géraldine Boudot présentera
Jean Bouise, un héros très discret le dimanche 14 octobre à l'Institut Lumière à 11h15

Patrick Brion présentera
Un espion a disparu le mardi 16 octobre à l'Institut Lumière à 17h et le mercredi 17 octobre au Cinéma Opéra à 14h15
Le Prisonnier de Zenda le mardi 16 octobre au Cinéma Comœdia à 14h30
L'Introuvable rentre chez lui le mardi 16 octobre au Cinéma Opéra à 19h15
Trois petits mots le mercredi 17 octobre au Pathé Bellecour à 16h45
La Main noire le mercredi 17 octobre au Cinéma Comœdia à 17h30
La Force des ténèbres le jeudi 18 octobre au Pathé Bellecour à 10h45

Serge Bromberg présentera
L'Empire de la passion le mercredi 17 octobre au Lumière Terreaux à 20h30
Sur un air de charleston suivi de La Petite Marchande d'allumettes le jeudi 18 octobre à l'Institut Lumière à 9h
Détour le jeudi 18 octobre à  l'Institut Lumière à 22h

Romain Camiolo
Accompagnement musical live au piano
Entr'acte suivi de Paris qui dort le lundi 15 octobre à l'Institut Lumière à 12h
Programme de courts métrages : Les Ruses de Malec suivi de Frigo capitaine au long cours suivi de Les Parents de ma femme le vendredi 19 octobre à l'Institut Lumière à 14h, le samedi 20 octobre au Pathé Bellecour à 17h15 et le dimanche 21 octobre à Ecully Cinéma - Centre Culturel / Ecully à 15h
College le vendredi 19 octobre au Pathé Bellecour à 19h15

Robin Campillo présentera
Les Chaussons rouges le dimanche 14 octobre à l'Institut Lumière à 19h15
L'Empire de la passion le dimanche 14 octobre au Pathé Bellecour à 21h15

Gérard Camy présentera
L'Affaire des poisons le jeudi 18 octobre au Lumière Fourmi à 17h
Maison de poupée le vendredi 19 octobre à l'Institut Lumière à 17h

Christian Carion présentera
On achève bien les chevaux le dimanche 14 octobre au Lumière Terreaux à 19h15
La Force des ténèbres le dimanche 14 octobre au Lumière Terreaux à 21h45
Douze hommes en colère le lundi 15 octobre au Pathé Bellecour à 14h45
Tempête à Washington le lundi 15 octobre au Ciné-Rillieux / Rillieux-la-Pape à 19h30
Vers sa destinée le mardi 16 octobre au Cinéma Opéra à 14h15
Greystoke, la légende de Tarzan le mercredi 17 octobre à l'UGC Ciné Cité Confluence à 17h30
La Vérité sur Bébé Donge le vendredi 19 octobre au Lumière Fourmi à 17h
L'Etrangleur de Boston le samedi 20 octobre au Lumière Terreaux à 21h30

Joël Chapron présentera
Moscou ne croit pas aux larmes le lundi 15 octobre au Lumière Bellecour à 14h15

Suzanne Clément présentera
La Maison du lac le jeudi 18 octobre à l'UGC Astoria à 18h
Persona le samedi 20 octobre au Lumière Bellecour à 21h15
Klute le dimanche 21 octobre au Pathé Bellecour à 14h15

Lorenzo Codelli présentera
Saint Jack le lundi 15 octobre au Pathé Bellecour à 11h
Les Camarades le mercredi 17 octobre à l'Institut Lumière à 20h15
Trois petits mots le vendredi 19 octobre à l'Institut Lumière à 19h30

Charles Cohen présentera
The Great Buster: A Celebration le mercredi 17 octobre à l'Institut Lumière à 14h30
Steamboat Bill, Jr. le jeudi 18 octobre au Cinéma Comœdia à 14h15

Claudia Collao présentera
Hedy Lamarr, l'invention d'une star le vendredi 19 octobre à l'Institut Lumière à 11h15

Anne Consigny présentera
Le Mécano de la "General" le dimanche 14 octobre à l'UGC Astoria à 15h
Douze hommes en colère le dimanche 14 octobre à l'Espace Culturel Eole / Craponne à 20h, le lundi 15 octobre au Pathé Bellecour à 14h45 et le mardi 16 octobre au Cinéma Comœdia à 10h45
La Dame de Shanghai le lundi 15 octobre au Pathé Bellecour à 19h15 et le mardi 16 octobre au Ciné Mourguet / Sainte-Foy-lès-Lyon à 20h
Gravity 3D le lundi 15 octobre au Pathé Bellecour à 21h45
Les Chaussons rouges le lundi 15 octobre au Cinéma Comœdia à 18h
Ragtime le mercredi 17 octobre au Lumière Terreaux à 14h30 et le dimanche 21 octobre à l'Institut Lumière à 10h15
Il était une fois dans l'Ouest le mercredi 17 octobre à l'UGC Ciné Cité Confluence à 20h30
Un cœur pris au piège le jeudi 18 octobre à l'UGC Astoria à 20h30
La Maison du lac le jeudi 18 octobre à l'UGC Astoria à 18h et le samedi 20 octobre au CinéDuchère à 20h30
Le Destin le samedi 20 octobre au Cinéma Comœdia à 10h45
La Passante du Sans-Souci le dimanche 21 octobre au Cinéma Comœdia à 14h30

Paule Cornet
Accompagnement musical live au piano
La Fille de l'eau le vendredi 19 octobre au Pathé Bellecour à 14h30

José Manuel Costa présentera
O Taxi n°9297 le jeudi 18 octobre à l'Institut Lumière à 10h45

Clotilde Courau présentera
Battement de cœur le mardi 16 octobre à l'Hôpital Saint Joseph Saint Luc à 18h30
Le Retour le mercredi 17 octobre au Ciné Mourguet / Sainte-Foy-lès-Lyon à 20h

Grover Crisp présentera
Le Syndrome chinois le mardi 16 octobre à l'Institut Lumière à 21h45
La Poursuite impitoyable le mardi 16 octobre à l'UGC Ciné Cité Confluence à 20h30
et le jeudi 18 octobre au Pathé Bellecour à 17h15
La Dame de Shanghai le mercredi 17 octobre à l'Institut Lumière à 16h45
Le Violent le mercredi 17 octobre au Pathé Bellecour à 16h et le jeudi 18 octobre à l'UGC Ciné Cité Confluence à 18h
La Dernière séance le jeudi 18 octobre à l'UGC Ciné Cité Confluence à 20h30

Pascale Cuénot présentera
In the Tracks of Alexandre Desplat le samedi 20 octobre à l'Institut Lumière à 11h

Daniela Currò présentera
Sept hommes en or le mardi 16 octobre au Pathé Bellecour à 18h45 et le mercredi 17 octobre au Cinéma Comœdia à 11h

Jean-Loup Dabadie présentera
Les Félins le samedi 20 octobre au Pathé Bellecour à 16h45
Les Inconnus dans la maison le samedi 20 octobre au Ciné Caluire / Caluire à 20h30

Béatrice Dalle présentera
Trouble Every Day le mercredi 17 octobre à l'Institut Lumière à 21h45

Audrey Dana présentera
Les Amoureux sont seuls au monde le dimanche 14 octobre au Pathé Bellecour à 11h

Alex Decas présentera
Chocolat le mardi 16 octobre au Lumière Terreaux à 14h30
Un beau soleil intérieur le mardi 16 octobre au Cinéma Comœdia à 16h45 et jeudi 18 octobre au Pathé Bellecour à 14h45
Trouble Every Day le mercredi 17 octobre à l'Institut Lumière à 21h45

Didier Decoin présentera
Les Inconnus dans la maison le dimanche 14 octobre au Cinéma Opéra à 17h30
Toboggan le lundi 15 octobre à l'Institut Lumière à 9h30
Les Amants du pont Saint-Jean le lundi 15 octobre à l'Institut Lumière à 18h
Battement de cœur le mardi 16 octobre au Pathé Bellecour à 11h
Au grand balcon le mardi 16 octobre au Pathé Bellecour à 14h15
L'Affaire des poisons le mardi 16 octobre au Lumière Fourmi à 19h
Non coupable le mardi 16 octobre à l'UGC Astoria à 21h et le mercredi 17 octobre au Pathé Bellecour à 14h15

Jacky Delance
Accompagnement musical live au piano
"Le Retour de Max Linder" le lundi 15 octobre à l'Institut Lumière à 16h30

Mylène Demongeot présentera
Mylène Demongeot, la Milady du cinéma le mercredi 17 octobre à l'Institut Lumière à 14h45
La Vérité sur Bébé Donge le jeudi 18 octobre au Pathé Bellecour à 11h
La Passante du Sans-Souci le jeudi 18 octobre au Lumière Bellecour à 17h

Marianne Denicourt présentera
On achève bien les chevaux le dimanche 14 octobre au Lumière Terreaux à 19h15
Adieu au langage 3D le lundi 15 octobre au Pathé Bellecour à 10h45

Rossy de Palma présentera
La Poursuite impitoyable le dimanche 21 octobre au Cinéma Opéra à 14h30

Fred Escoffier
Accompagnement musical live au piano
Sur un air de charleston suivi de La Petite Marchande d'allumettes le jeudi 18 octobre à l'Institut Lumière à 9h
O Taxi n°9297 le jeudi 18 octobre à l'Institut Lumière à 10h45
Le Mécano de la "General" le samedi 20 octobre au Pathé Bellecour à 11h15
Steamboat Bill, Jr. le dimanche 21 octobre au Pathé Bellecour à 14h30

Jérôme Enrico présentera
Les Grandes gueules le lundi 15 octobre au Pathé Bellecour à 20h
Au cœur de la vie le lundi 15 octobre au Lumière Fourmi à 17h45 et le mardi 16 octobre au Lumière Bellecour  à 14h15
Robert Enrico - Bref passage sur la Terre le mardi 16 octobre à l'Institut Lumière à 11h15

Françoise Fabian présentera
La Bonne année le dimanche 14 octobre au Cinéma Les Alizé / Bron à 18h

Asghar Farhadi présentera
Everybody Knows le dimanche 14 octobre au Pathé Vaise à 15h

Gian Luca Farinelli présentera
Kinemacolor 2 le vendredi 19 octobre à l'Institut Lumière à 9h30
Le Voleur de bicyclette le vendredi 19 octobre au Cinéma Comœdia à 14h15 et le samedi 20 octobre au Lumière Bellecour à 16h45

Aurélien Ferenczi présentera
House by the River le samedi 13 octobre à l'Institut Lumière à 16h15
La Barbe à papa le lundi 15 octobre à l'UGC Ciné Cité Confluence à 18h
La Dernière séance le lundi 15 octobre au Pathé Vaise à 20h30
Saraband le mardi 16 octobre au Cinéma Comœdia à 11h15
La Maison du lac le mercredi 17 octobre au Ciné-Meyzieu / Meyzieu à 20h
Saint Jack le mercredi 17 octobre au Lumière Fourmi à 21h30, le dimanche 21 octobre au Lumière Terreaux à 14h30
Entre onze heures et minuit le jeudi 18 octobre au Méliès / Caluire à 20h30
Barbarella le jeudi 18 octobre au Cinéma Opéra à 22h
Programme de courts métrages Les Ruses de Malec Suivi de Frigo capitaine au long cours Suivi de Les Parents de ma femme le vendredi 19 octobre à l'Institut Lumière à 14h et le samedi 20 octobre au Pathé Bellecour à 17h15
La Fille de l'eau le vendredi 19 octobre au Pathé Bellecour à 14h30
Julia le dimanche 21 octobre au Cinéma Comœdia à 11h

Julien Féret présentera
Baptême le mercredi 17 octobre au Lumière Fourmi à 16h30 et le jeudi 18 octobre au Cinéma Opéra à 19h30

Nicole Fernandez Ferrer présentera
Sois belle et tais-toi le lundi 15 octobre à l'Institut Lumière à 9h

Julie Ferrier présentera
Ragtime le dimanche 14 octobre à l'UGC Astoria à 17h

Christopher Frayling présentera
Il était une fois dans l'Ouest le mardi 16 octobre au Pathé Bellecour à 20h

Stephen Frears présentera
A Very English Scandal - épisodes 1, 2 et 3 le samedi 20 octobre à l'UGC Ciné Cité Confluence à 20h15

Marina Foïs
Rencontre avec Marina Foïs le samedi 20 octobre à la MLIS (Maison du Livre, de l’Image et du Son) / Villeurbanne à 17h30
Elle présentera aussi
Non coupable le samedi 20 octobre au Cinéma Bellecombe à 20h30

Invités suivants

 

Ce site nécessite l'utilisation d'un navigateur internet plus récent. Merci de mettre à jour votre navigateur Internet Explorer vers une version plus récente ou de télécharger Mozilla Firefox. :
http://www.mozilla.org/fr/firefox